Akbar Kuntardi Setiawan, M.Hum.

Status: 
Dosen

Identitas

Bawang, Banjarnegara
Sun, 25/01/1970
Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Alamat: 

Mojosari Baru RT 16 Kalangan,Baturetno,Banguntapan,Bantul Yogyakarta

Keahlian: 

Sastra

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 S1 Pendidikan UNY 1995
2 S2 Sastra UGM 2004
3        

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Bahasa Jerman
Golongan: 
III/A
Jabatan: 
Asisten Ahli

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pengabdian

.


Agus Triyanto, M.Pd.

Status: 
Dosen

Identitas

Bantul
Mon, 02/08/1976
Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Alamat: 

Pagergunung 2, Sitimulyo, Piyungan, Bantul, Yogyakarta 55792

Keahlian: 

Instrumen dan  Media Bimbingan dan Konseling

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 S1 Bimbingan dan Konseling UNY 2003
2 S2 Bimbingan dan Konseling UM Malang 2011
         

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Psikologi Pendidikan dan Bimbingan
Golongan: 
III/A
Jabatan: 
Asisten Ahli

Contact

Telephone: 
08122753307

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

  • Mengajar
    No Mata Kuliah Semester Tahun
    1 Aplikasi Komputer dalam Bimbingan dan Konseling  II 2005 -  2010
    2 Instrumen dan Media Bimbingan dan Konseling III  2005 - 2010
    3 Pemahaman Individu Teknik Non Tes  IV 2005 - Sekarang
    4 Bimbingan dan Konseling di Sekolah Dasar II 2005
    5 Bimbingan dan Konseling di Sekolah Menengah II 2005
    6 Psikologi Pendidikan II/III 2005 - Sekarang
    7 Etika dan Orientasi Profesi Bimbingan dan Konseling I 2005
    8 Teknologi Informasi dalam  Bimbingan dan Konseling III 2010 - Sekarang
    9 Pengembangan Media Bimbingan dan Konseling III 2010 - Sekarang
    10 Praktikum Bimbingan dan Konseling Belajar VI 2011
    11 Praktikum Bimbingan dan Konseling Karir VI 2011
    12 Dasar-dasar Bimbingan dan Konseling I 2011
    13 Komunikasi Antar Pribadi I 2011
    14 Mikrokonseling V 2012
    15 Praktikum Konseling Individual V 2012
    16 Praktikum Pengajaran Mikro-PPL V 2012
  • Bimbingan Skripsi
    No Nama Mahasiswa NIM SK Pembimbing
    1 Irvan Budi Handaka 07104241032  
    2 Nur Haryanto 07104241046  
    3 Nararya Rahardian 07104241003  
    4 Mia Maryani 07104244020  
    5 Dira Inavatin 07104244044  
    6 Marti Sulistiani 07104241019  
    7 Novi Nur  07104244042  
  • Menulis Buku/Diktat/Hand Out
    No Judul Penerbit Tahun
    1 Modul Keterampilan Konseling - ISBN 979-8418-64-6 UNY Press 2011
    2 Teknologi Informasi dalam Bimbingan dan Konseling Jurusan Psikologi Pendidikan dan Bimbingan UNY 2009
    3 Panduan Praktik Aplikasi Komputer dalam Bimbingan dan Konseling Jurusan Psikologi Pendidikan dan Bimbingan UNY 2008
    4. Aplikasi Komputer untuk Bimbingan dan Konseling Jurusan Psikologi Pendidikan dan Bimbingan UNY 2006

 

Bidang Penelitian

Tahun

Judul Penelitian

Ketua/Anggota Tim

Sumber Dana

2006

Pengembangan Skala Multiple Intelligences berbasis Komputer, Hibah Bersaing Tahun I

Anggota

Dikti

2006

Peningkatan Prestasi Belajar Mata Kuliah Evaluasi Pendidikan dengan Menggunakan Modul pada Mahasiswa BK FIP UNY Tahun 2006

Anggota

SP4

2007

Pengembangan Skala Multiple Intelligences berbasis Komputer, Hibah Bersaing Tahun II

Anggota

Dikti

2008

Pengembangan Keterampilan Membuat Presentasi Multimedia dengan MS Powerpoint melalui Mata Kuliah Instrumen dan Media BK pada Mahasiswa BK FIP UNY

Peneliti

SP4

2008

Pengembangan Skala Multiple Intelligences berbasis Komputer, Hibah Bersaing Tahun III

Anggota

Dikti

2009

Pengembangan Modul Keterampilan Konseling untuk Meningkatkan Kinerja Guru Bimbingan dan Konseling di Yogyakarta, Hibah Bersaing Tahun I

Anggota

Dikti

2010

Pengembangan Modul Keterampilan Konseling untuk Meningkatkan Kinerja Guru Bimbingan dan Konseling di Yogyakarta, Hibah Bersaing Tahun II

Anggota

Dikti

2010

Pengembangan Media Layanan Informasi Pendidikan Lanjutan berbasis Web bagi Siswa SMP di Yogyakarta

Peneliti

Mandiri

2010

Pengembangan Model Pendidikan Kewirausahaan bagi Anak Usia Dini

Anggota

DIPA UNY

2011

Pengembangan Modul Keterampilan Konseling untuk Meningkatkan Kinerja Guru Bimbingan dan Konseling di Yogyakarta, Hibah Bersaing Tahun III

Anggota

Dikti

2011

Pengembangan Analisis Prestasi Belajar berbasis Komputer untuk Layanan Bimbingan bagi Dosen Pembimbing Akademik

Peneliti

DIPA UNY

2011

Pengembangan Panduan dan Pelatihan e-Konseling untuk Meningkatkan Kompetensi Guru BK dalam Menangani Krisis Remaja

Anggota

Dikti

2012

Peningkatan Keterampilan Mahasiswa Mengembangkan Media Bimbingan dan Konseling Belajar melalui Kuliah Praktikum BK Belajar

Peneliti

DIPA UNY

 

Bidang Pengabdian

Tahun

            Jenis/Nama Kegiatan

Tempat

2006

Pelatihan Media Audio dan Leaflet dalam Musyawarah Guru Pembimbing

SLTP N 1 Wates Kulonprogo

2010

Pendidikan dan Pelatihan Keterampilan Konseling dengan Modul Terstruktur untuk Meningkatkan Kinerja Guru Bimbingan dan Konseling di Yogyakarta

FIP UNY

2011

Pelatihan Pengembangan Bahan dan Media Bimbingan dan Konseling berbasis Kebutuhan bagi Guru Pembimbing

SMA Sayegan Sleman

2011

Pelatihan analisis Kebutuhan Program BK Komprehensif melalui Pengolahan Daftar Cek Masalah berbasis Komputer

SMA 1 Ngaglik Sleman

2011

Pelatihan Pembelajaran Remidi bagi Guru di Sekolah Dasar

UPT Pelayanan Pendidikan Kec. Godean Sleman

2012

Pelatihan Teknik dan Pendekatan Konseling: Gestalt, Behavioral, dan Terapi Rasional Emotif

Wisma Darmais Kulonprogo

2012

Pendidikan dan Pelatihan Keterampilan Konseling dengan Media Audio Visual untuk Meningkatkan Kinerja Guru Bimbingan dan Konseling di Yogyakarta

FIP UNY

 

Lain - Lain

 

 

No

Judul Publikasi

Tahun

1.

Aplikasi Teknologi Komputer untuk Bimbingan dan Konseling dalam Paradigma: Jurnal Psikologi Pendidikan dan Konseling, No. 01 Th. I, Januari 2006 – ISSN 1907-297X

2006

2.

Refleksi Pendidikan Nilai Bangsa Kita, dalam Paradigma: Jurnal Psikologi Pendidikan dan Konseling, No. 02 Th. I, Juli 2006 – ISSN 1907-297X

2006

3.

Pengembangan Aplikasi Instrumen Non Tes dengan Program Microsoft Excel, dalam Paradigma: Jurnal Psikologi Pendidikan dan Konseling, No. 08 Th. IV, Juli 2009 – ISSN 1907-297X

2009

4.

Implikasi Perkembangan Teknologi Komputer dan Internet bagi Konselor Sekolah, dalam Paradigma: Jurnal Psikologi Pendidikan dan Konseling, No. 09 Th. V, Januari 2010 – ISSN 1907-297X

2010

5. Modul Keterampilan Konseling sebagai Media Pembelajaran Guru BK 2012

  


Ariyadi Wijaya, Dr.

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
198207162005011005
NIDN: 
0016078201
Banjarnegara
Fri, 16/07/1982
Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Keahlian: 

Teknologi Pembelajaran Matematika

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 S1 Pendidikan Matematika UNY 2004
2 S2 Research and Development in Mathematics Education Utrecht University, the Netherlands 2008
3 S3 Mathematics Education Utrecht University, The Netherlands 2015

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Matematika
Golongan: 
III/C
Jabatan: 
Lektor

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

  • PELATIHAN
No Tahun Nama Pelatihan Penyelenggara/Tempat
1 2015 dan 2009 Pelatihan e-Learning UNY/Yogyakarta-Indonesia
2 2012 ICO International Fall School Interuniversity Centre for Educational Research/Girona - Spain
3 2011 Course on Writing for Academic Publication James Boswell Institute/Utrecht - the Netherlands
4 2009 Teaching Content through English The University of Melbourne/Melbourne-Australia
5 2007 Course on Academic Writing and Presentation James Boswell Institute/Utrecht - the Netherlands
6 2006 Course on English for Academic Purposes BAPPENAS-ELS/Jakarta-Indonesia
7 2005 Pelatihan Videografi Multimedia Training Center/Yogyakarta-Indonesia
  • MENGAJAR
No Mata Kuliah Semester Tahun
1 Logic and Sets 1 2009;2010
2 Number Theory 2 2009; 2010
3 Introduction to Mathematics for Physics 1 2010
4 Differential Calculus 1 2010
5 Filsafat Pendidikan Matematika 2 2010
6 English 2 2009
7 Kalkulus Differensial 1 2008.2009
8 Kalkulus Integral 2 2008,2009
9 Pengantar Matematika untuk Fisika 1 2009
10 Matematika Teknik 5 2009
10 Kajian Matematika Sekolah Menengah 4 2014
11 Study of Secondary School Mathematics 4 2014
  • MENULIS BUKU/DIKTAT/HANDOUT
No Judul Penerbit Tahun
1 Pendidikan Matematika Realistik. Suatu Alternatif Pendekatan Pembelajaran Matematika Graha Ilmu 2011
2 Matematika itu Asyik; untuk SMP Mobius (imprint Graha Ilmu) 2012
3 Asyiknya Belajar Matematika. Untuk Siswa SMA/SMK Mobius (imprint Graha Ilmu) 2014
  • BIMBINGAN SKRIPSI
No Nama Mahasiswa NIM SK Pembimbing
1      
2      
3      

 

  • Mengajar
  • Bimbingan Skripsi
  • Menulis Buku/Diktat/Hand Out
  •  

Bidang Penelitian

PENGALAMAN PENELITIAN

No Tahun Judul Penelitian Peran Sumber Dana
3 2015 Analisis Kesulitan Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika SMA Sesuai Kurikulum 2013 Anggota FMIPA UNY
2 2010 Pengembangan Kompetensi Guru Matematika SMP RSBI Melalui Lesson Study Anggota IM-HERE
1 2009 Pengembangan Student Worksheet Berbasis Matematika Realistik untuk Pembelajaran Matematika Secara Bilingual di Sekolah Menengah Pertama Anggota IM-HERE

 

KARYA ILMIAH

No Tahun Judul Seminar/Journal
17 2015 Metacognitive prompt as a means to improve students' task comprehension The Second International Conference on Research, Implementation and Education of Mathematics and Science, FMIPA UNY, 2015
16 2015 Opportunity-to-learn context-based tasks provided by mathematics textbooks Journal:
Educational Studies in Mathematics, 89(1), pp. 41-65
15 2015 Looking for ingredients of an ‘appropriate’ innovation Southeast Asian Design Research Conference, Universitas Sriwijaya, Palembang
14 2015 Peran Cendekia dalam Pendidikan Karakter dan Pengembangan Kecakapan Abad 21 Seminar Nasional Pendidikan Karakter di Jurusan Pendidikan Matematika, IKIP PGRI Madiun
13 2015 Kesalahan siswa dalam memilah data relevan pada soal matematika berbasis konteks Seminar Nasional Matematika, Jurusan Pendidikan Matematika UMS, 2015
12 2015 Identifying ways to improve student performance on context-based mathematics tasks Congress of European Research in Mathematics Education 9, Prague (Czech Republic), 2015
11 2014 Difficulties in solving context-based PISA mathematics tasks: An analysis of students' errors Journal:
The Mathematics Enthusiast, 2014, 11(3), 555-584
10 2015 Identifying (Indonesian) Students’ Difficulties in Solving Context-Based (PISA) Mathematics Tasks International Seminar on Innovation in Mathematics and Mathematics Education, UNY, 2014
9 2011 Emergent Modelling: From Traditional Indonesian Games to a Standard Unit of Measurement

Journal: Journal of Science and Mathematics Education in Southeast Asia, 2011, 34(2), 149-173

8 2010 Calculator: Its Controversy and Advantages for Learning Quantitative Literacy  Seminar Nasional LSM XVIII, HIMATIKA FMIPA UNY, 2010
7 2009 ePortfolio: An ICT-based Assessment for A Complex Educational Environment of World Class University  International Seminar on World Class University, 2009, UNY 
6 2009 The Power of Games to Learn Mathematics: An Overview  Jurnal Pythagoras, 2009
5 2009 International Standard School and Realistic Mathematics Education: A Collaborative Effort to Improve the National Competitiveness in the Global Era  Seminar Nasional LSM XVII, HIMATIKA FMIPA UNY, 2009
4 2009 A Review of "Sailing" Game by Using Software Evaluation System: A Computer-based Game to Intertwine Various Mathematics Concepts and to Develop Sudents' Creativity  International Seminar FMIPA UNY, 2009
3 2009 Permainan (Tradisional) untuk Mengembangkan Interaksi Sosial, Norma Sosial, dan Norma Sosiomatematik pada Pembelajaran Matematika dengan Pendekatan Matematika Realistik  Seminar Nasional Aljabar, UNY, 2009
2 2009 Hypothetical Learning Trajectory dan Peningkatan Pemahaman Konsep Pengukuran Panjang  Seminar Nasional Matematika, UNY, 2009
1 2009 Matematika Astronomi: Bagaimana Matematika Mempelajari Alam  Seminar Nasional MIPA, UNY, 2009

 

  • Menulis Buku/Diktat/Hand Out

No Judul Penerbit Tahun
1 Pendidikan Matematika Realistik. Suatu Alternatif Pendekatan Pembelajaran Matematika Graha Ilmu 2011
2 Matematika itu Asyik; untuk SMP Mobius (imprint Graha Ilmu) 2012
3 Asyiknya Belajar Matematika. Untuk Siswa SMA/SMK Mobius (imprint Graha Ilmu) 2014

    Bidang Pengabdian

     

    No Tahun Jabatan Nama Kegiatan
    12 2015 Pemateri Pelatihan Penulisan Artikel Jurnal Internasional Terindeks Scopus di Fakultas Teknik Unnes, Semarang
    11 2015 Pemateri Workshop on Joyful Learning in Mathematics Education for Junior Secondary School Mathematics Teachers, SEAMEO QITEP, Yogyakarta
    10 2014 Pemateri Workshop Literasi Matematika bagi Guru Matematika di Daerah Istimewa Yogyakarta, Jurdik Matematika FMIPA UNY
    9 2010 Pemateri In-house training untuk pelaksanaan pembelajaran MIPA di RSBI; di SMP Negeri 1 Bantul
    8 2010 Pemateri Kegiatan Musyawarah Guru Mata Pelajaran Matematika (MGMP) anggota lesson study matematika di Kabupaten Bantul; di SMP Muhammadiyah 2 Pundong
    7 2010 Pemateri Pelatihan Pengembangan Bahan Ajar Matematika Mengacu Pendekatan PMRI bagi guru-guru SMP di Yogyakarta; di SMP N 2 Pakem
    6 2010 Pemateri Pendamping Pelaksanaan Pembelajaran Matematika di RSBI; di SMP N 1 Wonosari dan SMP N 1 Karangmojo
    5 2009 Pemateri Seminar dan Workshop PMRI di Universitas Sanata Dharma
    4 2009 Pemateri Workshop on Developing Learning Model di Seameo QITEP, P4TK Matematika Yogyakarta
    3 2009 Pemateri Training on Realistic Mathematics Education, SEAMEO QITEP P4TK Matematika Yogyakarta
    2 2006 Pemateri Pendampingan Pembinaan Olimpiade Matematika; di SMA N 8 Yogyakarta
    1 2005 Anggota Pelatihan Animasi Visual dalam Penyusunan Multimedia Geometri Sebagai Upaya Peningkatan Profesionalisme Guru SMA; di FMIPA UNY

     

    Lain - Lain

    No Tahun Jabatan Kegiatan
    8 2015 Sekretaris Tim Kerjasama dan Urusan Internasional FMIPA UNY
    7 2015 Anggota Dewan Redaksi Jurnal Pythagoras; Jurdik Matematika FMIPA UNY
    6 2015 Pengawas Seleksi Mandiri UNY; di UNY
    5 2015 Pengawas Seleksi Bersama Masuk Perguruan Tinggi Negeri; di UNY
    4 2015 Peserta Pertemuan Ilmiah Matematika (PRIMATIKA) ke-e; di PPPPTK Matematika Yogyakarta
    3 2015 Juri Olimpiade Sains Nasional; di The Sahid Rich Hotel Yogyakarta
    2 2015 Moderator Seminar Nasional dalam rangkaian acara MIPA Road to Scientific Paper and Seminar; di UNY
    1 2015 Juri Lomba Cerdas Cermat Matematika SMA dalam rangkaian LSM XXIII; di UNY

     


    Dyna Herlina Suwarto, M.Sc

    Status: 
    Dosen

    Identitas

    NIP: 
    198104212005012001
    Denpasar
    Tue, 21/04/1981
    Jenis Kelamin: 
    Perempuan
    Agama: 
    Islam
    Alamat: 

    Perum Alam Citra E-32, Jl Parangtritis KM 7

    Panggungharjo, Sewon, Bantul, DIY

    Keahlian: 

    Manajemen Pemasaran 

    Riwayat Pendidikan: 
    No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
    1 S1 Komunikasi UGM 2005
    2 S1 Manajemen UNY 2004
    3 S2 Manajemen UGM 2012

     

    Unit Kerja

    Jurusan: 
    Manajemen
    Golongan: 
    III/B
    Jabatan: 
    Asisten Ahli

    Contact

    Telephone: 
    08179406904
    Yahoo ID: 
    dynaherlina@yahoo.com

    Diklat

    No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
    1.      
    2.      
    3.      

    Portofolio

    No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
    1        
    2        
    3        

    Bidang Pendidikan

     Mata Kuliah yang Diampu

    Semester Gasal

    1. Riset Pemasaran

    2. Pengantar Manajemen

    Semester Genap

    1. Manajemen Pemasaran Internasional

    2. Komunikasi Pemasaran                  
     

    Bidang Penelitian

     

    Tahun

    Karya Ilmiah

    Sumber Dana

    2008

    Menerjemahkan buku “Belanja Sampai Mati” dari buku ”BRANDED The buying and Selling of Teenagers” Alissa Quart, Resist Book  

    Resist Book

    ISBN. No. 979-3723-97-1

    2009

    Pengaruh Gaya Kepemimpinan Transformasional terhadap Kepuasan Kerja (Studi Pada Karyawan FISE UNY)

    DIPA FISE UNY

    2011

    Pengaruh Person-Organizational Fit, Komunikasi, Keampuhan Organisasi, dan Locus of Control terhadap Komitmen Organisasi

    Mandiri

     

    Technology Acceptance Model of Theater Mobile Ticketing

    DIPA FISE UNY

     

    Identifying Key Factors Affecting Consumer Decision Making Behavior in Cinema Context: A Qualitative Approach

    Mandiri

     

    Pengembangan dan Pengujian Skala Literasi Iklan

    Perkumpulan Rumah Sinema

     

    Menemukenali Model Kepemimpinan Perempuan Politik

    Konsorsium Kepempimpinan Perempuan dan MDG’s DIY dan Kemitraan (Patnership)

     

    Penilaian Pencapaian MDGs di Provinsi DIY

    Konsorsium Kepempimpinan Perempuan dan MDG’s DIY dan Kemitraan (Patnership)

     

    Bidang Pengabdian

     

    Tahun

    Judul Pengabdian

    Sumber Dana

    2008

    Bedah Buku: Belanja Sampai Mati

    Resist Book

    2009

    Pelatihan Kewirausahaan di Dusun Slanggen, Timbulharjo, Sewon Bantul, Yogyakarta

    DIPA FISE UNY

    2009

    Pelatihan Pembuatan Laporan Keuangan Sederhana pada Usaha Kecil Menengah di Kota Yogyakarta

    DIPA FISE UNY

    2009

    Metode Penelitian Etnografi Jurusan Komunikasi – Universitas Muhammadiyah Yogyakarta

    Universitas Muhammadiyah Yogyakarta

    2010

    Metode Penelitian Penonton S2 Kajian Budaya & Media

    Sekolah Pascasarjana UGM

    Sekolah Pascasarjana UGM

    2010

    Pemasaran Musik melalui Internet

    BEM UNY

    2010

    Pelatihan  Kewirausahaan Karang Ploso, Piyungan, Bantul

    DIPA FISE UNY

    2010

    Pelatihan Pemasaran Ikan di Gunung Kidul

    DIPA FISE UNY

    2011

    Metode Penelitian Penonton Jurusan Komunikasi Universitas Atmajaya

    Universitas Atmajaya Yogyakarta

    2012

    Responsibilitas Politik Perempuan Daerah Istimewa Yogyakarta

    Universitas Atmajaya Yogyakarta

     

    Pelatihan Literasi Iklan untuk Siswa SMA

    DIPA FE UNY

     

    Pelatihan Manajemen Usaha Jamu di Dusun Kiringan, Desa Canden, Kabupaten Bantul

    DIPA FE UNY

     

    Manajemen Pemasaran untuk UKM dalam Kegiatan Pelatihan untuk Tenant Inkubator Bisnis Disperindagkop - Pusat Studi Wanita Universitas Negeri Yogyakarta

    Pusat Studi Wanita UNY- Dinas Perindustrian dan Koperasi

     

    Lain - Lain

    Tugas Lain : Tim Humas FISE UNY 2009-2011

    Penghargaan:

    1. The Best Graduate of Master of Science in Management diberikan oleh Universitas Gadjah Mada, Faculty of Economic and Business, Master of Science
    2. Award of Excellence as Candidate of the Indonesian Google Policy Fellowship 2012 

    Siti Mahripah, S.Pd., M.App.Ling.

    Status: 
    Dosen

    Identitas

    NIP: 
    19800913 200501 2 001
    Kudus
    Sat, 13/09/1980
    Jenis Kelamin: 
    Perempuan
    Agama: 
    Islam
    Keahlian: 

    English Language Teaching

    Linguistics

    Riwayat Pendidikan: 
    No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
    1 Bachelor (S-1) ELT UNY, Yogyakarta-Indonesia 2004
    2 Master (S-2) Applied Linguistics (TESP) Macquarie University, Sydney - Australia 2010
    3 PG Cert. PostGraduate Certificate in Linguistics Research Macquarie University, Sydney - Australia 2012

     

    Unit Kerja

    Jurusan: 
    Pendidikan Bahasa Inggris
    Golongan: 
    III/A
    Jabatan: 
    Asisten Ahli

    Contact

    Telephone: 
    081327052349
    Yahoo ID: 
    mahrifah@yahoo.com

    Diklat

    No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
    1.      
    2.      
    3.      

    Portofolio

    No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
    1        
    2        
    3        

    Bidang Pendidikan

    .English Language Teaching

    Courses taught:

    1. PBI 408 - Advanced Linguistics
    2. PBI 207 - Applied Linguistics
    3. ING 225 - Introduction to Linguistics
    4. ING 218 - Semantics
    5. ING 216 - Writing III
    6. ING 207 - Speaking III
    7. MDK 325 - PPL
    8. ENG 226 - Phonetics & Phonology
    9. ENG 227 - Morphology
    10. ENG 228 - Syntax
    11. ENG 223 - Vocabulary
    12. ENG 219 - Structure 1
    13. ENG 220 - Structure II
    14. ENG 209 - Reading 1
    15. ENG 214 - Writing 1
    16. ENG 215 - Writing II
    17. ENG 205 - Speaking I
    18. ENG 206 - Speaking II
    Courses Level Study Program Semester/Academic Year
    PBI 408 - Advanced Linguistics      
    PBI 207 - Applied Linguistics      
    ING 225 - Introduction to Linguistics      
    ING 218 - Semantics      
    ING 216 - Writing III      
    ING 207 - Speaking III      
    MDK 325 - PPL      
    ENG 226 - Phonetics & Phonology      
    ENG 227 - Morphology      
    ENG 228 - Syntax      
    ENG 223 - Vocabulary      
    ENG 219 - Structure 1      
    ENG 220 - Structure II      
    ENG 209 - Reading 1      
    ENG 214 - Writing 1      
    ENG 215 - Writing II      
    ENG 205 - Speaking I      

    PELATIHAN PROFESIONAL

    Tahun

    Jenis pelatihan (Dalam/Luar Negeri)

    Penyelenggara

    Jangka waktu

    2012

    Workshop Penulisan Artikel untuk Jurnal International

    (Dalam Negeri)

    Fakultas Bahasa dan Seni Universitas Negeri Yogyakarta dengan mendatangkan instruktur dari “National Institute of Education Singapore”, Dr. Willy A. Renandya

    30 September 2012

    2011

    Workshop Pengembangan Panduan Penulisan Tugas Akhir Mahasiswa
    Universitas

    (Dalam Negeri)

    Fakultas Bahasa dan Seni UNY

    26-27 November 2011

    2009

    Specialist Certificate Course in Action Research for Language Teachers

    (Luar Negeri)

    SEAMEO RELC Singapore

    11-29 May 2009

    2009

    Pelatihan IELTS untuk dosen UNY

    (Dalam Negeri)

    P3B UNY

    6 hari

    2008

    Pelatihan Lesson Study bagi Dosen Universitas Negeri Yogyakarta (Dalam Negeri)

    Universitas Negeri Yogyakarta

    7-8 Januari 2008

     

    2008

    Workshop Teknik Penulisan Karya Ilmiah

    (Dalam Negeri)

    Lembaga Penelitian Universitas Negeri Yogyakarta

    1 hari (14 Agustus 2008)

    2008

    Pelatihan E-Learning UNY

    (Dalam Negeri)

    UPT Puskom UNY

    26-28 Februari 2008

    (3 Hari)

    2007

    Workshop Insersi Nilai-Nilai Afektif pada Pengajaran mikro

    (Dalam Negeri)

    Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Yogyakarta

    31 Agustus 2007

    (1 Hari)

    2007

    Pelatihan Dosen Pembimbing Pengajaran Mikro & KKN PPL (Dalam Negeri)

    Unit Program Pengalaman Lapangan (UPPL) Universitas Negeri Yogyakarta

    30-31 Januari 2007

     

    2007

    workshop model sosialisasi dan  implementasi integrasi Nilai-nilai moral keagamaan dan kebangsaan ke dalam mata kuliah

    (Dalam Negeri)

    Universitas Negeri Yogyakarta

    26-27 Juli 2007

    2006

    Pelatihan Pengembangan Instrumen Evaluasi Pendidikan

    (Dalam Negeri)

    P3AI UNY

    4 Mei 2006

    (1 hari)

    2005

    Diklat Prajab III Angkatan 36

    (Dalam negeri)

    Badan pendidikan dan pelatihan Propinsi DIY

    4-16 Agustus 2005

    (135 jam)

    2005

    Pelatihan Program Peningkatan Ketrampilan Dasar Teknik Instruksional (PEKERTI)

    (Dalam negeri)

    Universitas Negeri Yogyakarta

    18-26 Juli 2005

    2005

    Workshop Pengembangan Program Bahasa bagi Kelompok Pembelajar yang Berbeda

    (Dalam Negeri)

    Jurusan Pendidikan Bahasa Inggris, Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Yogyakarta

    1 hari (19 Oktober 2005)

     

    Bidang Penelitian

    .PENGALAMAN PENELITIAN

    Tahun

    Judul Penelitian

    Ketua/Anggota Tim

    Sumber Dana

    2011

    Learners’ attitudes towards improving their English speaking performance in the EFL learning context in Indonesia

    Mandiri

    Mandiri

    2011

    Pengintegrasian ‘Character Building” dalam mata kuliah ‘Pronunciation’ melalui ‘project-based learning’

    Anggota

    DIPA UNY

    2011

    Pengembangan karaker kritis, jujur, cerdas dan saling menghargai dalam perkuliahan Speaking 1 melalui kegiatan “learning through games”.

     

    Ketua

    DIPA UNY

    2007

    Efforts to improve Students Ability in Developing English Learning Kits through Workshop-Based Learning.

     

    Anggota

    PHK A-2 dari DITJEN DIKTI

    2003-2004

    The Characteristics of Classroom Management of the English Course in Arka Paramita Foreign Language Centre Yogyakarta

     

    Mandiri

    Mandiri

    kARYA ILMIAH

        Tahun                                                            

    Judul

    Penyelenggara

    2012

    Reflection on FTA ‘Face Threatening Acts’:

    Brown & Levinson’s and O’Driscoll’s types

    The 2nd UAD TEFL International Conference, diselenggarakan oleh Prodi PBI Universitas Ahmad Dahlan Yogyakarta, 13-14 Oktober 2012

    2012

    Plagiarism: Its causes and approaches to preventing it.

    The 1st International Conference on Current Issues in Education, diselenggarakan oleh Prodi Kebijakan Pendidikan FIP dan Jurusan Ilmu Pendidikan Pasca Sarjana UNY berkolaborasi dengan Fakultas Pendidikan, The National University of Malaya.

    2008

    Workshop-based learning as an effort to improve students’ skills in developing English learning kits in English Instructional Technology

    The 6th ASIA TEFL International Conference, Bali.

    2007

    Roles and Principles of Instructional Materials in EFL Teaching: Guidance towards Teaching Materials Development.

    The 55th TEFLIN International Conference, held at State Islamic University (UIN) Jakarta

    KONFERENSI/SEMINAR/LOKAKARYA/SIMPOSIUM

    Tahun

    Judul Kegiatan

    Penyelenggara

    Panitia/Peserta/Pembicara

    2012

    Workshop Pengembangan Panduan Penulisan Tugas Akhir Mahasiswa

    FBS UNY

    Panitia

    2012

    Forum Komunikasi Program Studi Pendidikan Bahasa Inggris se DIY & Jateng (26 April 2012)

    FBS UNY

    Peserta

    2008

    One-day Training on the Teaching of Vocabulary (10 hours, 5 Agustus 2008)

    PBI, FBS UNY

    Panitia

    2008

    Technical Assistance Manajemen SALC (14 November 2008)

    PBI, FBS UNY

    Panitia

    2008

    Workshop Pengenalan Internet sebagai Media Pembelajaran bagi Siswa Sekolah Menengah Pertama (25 Juni 2008)

    PBI, FBS UNY

    Panitia

    2007

    Pelatihan Bahasa Inggris Guru dan Staf SMP Negeri 2 Temanggung (5 Mei – 2 Juni 2007)

    SMPN 2 Temanggung

    Instruktur/Pembicara

    2006

    Konferensi nasional JETA yang ke-3

    (3-4 Juli 2006)

    UNY

    Panitia

    2006

    Pelatihan guru mata pelajaran Bahasa Inggris SD dan SMP Kota Yogyakarta (20-23 Desember 2006)

    UNY

    Instruktur/Pembicara

    2006

    Pelatihan Classroom English untuk Perintisan Penyelenggaraan Bilingual Education bagi Guru-Guru SMP di Yogyakarta (2 Agustus-10 September 2006)

    P3B UNY

    Instruktur/Pembicara

     

    Bidang Pengabdian

    .PENGABDIAN KEPADA MASYARAKAT

    Tahun

    Jenis/Nama Kegiatan

    Tempat

    2012

    English for Holidays untuk anak-anak sekolah tingkat TK s/d SMU di Yogyakarta (2-13 Juli 2012)

    Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Yogyakarta

    2012

    ToT bagi para Pengajar TOEFL Preparation Course di Unit Layanan Bahasa FBS UNY

    FBS UNY

    2012

    Pelatihan Bahasa Inggris untuk Bilingual Instruction SMK Negeri 1 Sewon (22 Desember 2011- 1 Maret 2012)

    SMKN 1 Sewon Bantul

    2012

    Pengembangan Partial Immersion Program dengan Integrated Multi Life-Skill Design sebagai model pembelajaran Berbahasa Inggris menuju sekolah bilingual (RSBI)  (25 Mei 20012)

    SMKN 1 Tempel.

    2008

    English for Holidays untuk anak-anak sekolah tingkat TK s/d SMU di Yogyakarta (30 Juni-12 Juli 2008)

    Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Yogyakarta

    2007

    English for Holidays untuk anak-anak sekolah tingkat TK s/d SMU di Yogyakarta (2-14 Juli 2007)

    Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Yogyakarta

    2006

    English for Holidays untuk anak-anak sekolah tingkat TK s/d SMU di Yogyakarta (3-15 Juli 2006)

    Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Yogyakarta

    2005

    English for Holidays untuk anak-anak sekolah tingkat TK s/d SMU di Yogyakarta (4-16 Juli 2005)

    Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Yogyakarta

     


    Eni Juniastuti, S.Pd.

    Status: 
    Dosen

    Identitas

    Bantul
    Fri, 15/06/1979
    Jenis Kelamin: 
    Perempuan
    Agama: 
    Islam
    Riwayat Pendidikan: 
    No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
    1        
    2        
    3        

    Unit Kerja

    Jurusan: 
    Pendidikan Tata Boga dan Busana
    Golongan: 
    III/A
    Jabatan: 
    Asisten Ahli

    Diklat

    No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
    1.      
    2.      
    3.      

    Portofolio

    No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
    1        
    2        
    3        

    Bidang Pendidikan

    .

    Bidang Penelitian

    .

    Daftar File Bidang Penelitian: 

    Bidang Pengabdian

    .


    Rina Wulandari, M.Pd.

    Status: 
    Dosen

    Identitas

    NIP: 
    198010112005012002
    Sleman
    Sat, 11/10/1980
    Jenis Kelamin: 
    Perempuan
    Agama: 
    Islam
    Alamat: 

    Alamat: Gondanglegi, RT 02 Sariharjo, Ngaglik, Sleman, Yk

     

    Keahlian: 

    Pembelajaran Musik Anak Usia Dini

    Riwayat Pendidikan: 
    No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
    1 TK   TK Pamiwahan Putra 1987
    2  SD   Karangmloko 1 1993
    3  SMP   SMP N 1 Ngaglik 1996
    4  SMA A2 SMU N 1 Ngaglik 1999
    5 S1 Pendidikan Seni Musik UNY 2004
    6 S2 Pendidikan Seni UNNES 2011

     

    Unit Kerja

    Jurusan: 
    Pendidikan Prasekolah dan Sekolah Dasar
    Golongan: 
    III/B
    Jabatan: 
    Lektor

    Contact

    Telephone: 
    0817260182

    Diklat

    No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
    1.      
    2.      
    3.      

    Portofolio

    No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
    1        
    2        
    3        

    Bidang Pendidikan

    I. UNSUR PENDIDIKAN

    A. PENDIDIKAN

    1b. Mengikuti pendidikan formal dan memperoleh gelar/sebutan/ijazah: Magister/ sederajat.

    2. Mengikuti diklat prajabatan golongan III

    II. UNSUR PELAKSANAAN PENDIDIKAN

    A. Melaksanakan perkuliahan/tutorial/perkuliahan praktikum dan membimbing,menguji serta enyelenggarakan pendidikan di laboratorium, praktik keguruan, bengkel/studio/kebun percobaan/teknologi pengajaran dan praktik lapangan (setiap semester).

     

    3. Kegiatan pelaksanaan pendidikan untuk pendidikan

    No.

    Mata Kuliah yang Diampu

    Sks

    Semester

    Gasal

    Genap

    1 Estetika Vokal AUD 2   v

    2

    Estetika Instrumental AUD

    2

    v  
    3 Pendidikan Seni Musik SD 2   v

    C. Membimbing KKN, Praktik Kerja Nyata, Praktik Kerja Lapangan (setiap semester)

    D. Membimbing dan ikut membimbing dalam menghasilkan disertasi, tesis, skripsi dan laporan   akhir studi yang sesuai bidang penugasannya: Pembimbing Pendamping/ Pembantu, Skripsi

    E. Bertugas sebagai penguji pada ujian akhir/Profesi (setiap mahasiswa): Ketua Penguji dan Anggota Penguji

    H.Mengembangkan bahan pengajaran/bahan kuliah yang mempunyai nilai kebaharuan (setiap produk): buku ajar

     

     

     

    Bidang Penelitian

    .

    No Jenis Karya
    1 buku estetika instrumental anak usia dini
    2 Pengembangan Lagu Untuk Anak Usia 4-6 tahun
    3 Pengembagan Lagu untuk Anak Usia 4-6 tahun di Lembaga PAUD An Nurr
    4 Profil Kecerdasan Musik AUD di wilayah DIY
    5 Karakteristik Lagu yang Sesuai untuk Anak Ditinjau dari Segi Ambitus
    6 Pengembangan Buku Cerita Tematik Sebagai Media Pembelajaran Membaca pada AnakPrasekolah
    7

    Pengembangan Alat Musik Bertangganada pentatonik Jawa menggunakan Gelas Anggur untuk mendukung Optimalisasi Tingkat Pencapaian Perkembangan pada Anak Usia 5-6 Tahun

    8 Survey Jenis-Jenis Gelas Penghasil Bunyi
    9 Pengaruh Benda Cair terhadap Perolehan Tangganada Pentatonik Jawa (Pelog-Slendro) pada Gelas

     

    Bidang Pengabdian

     

    Kegiatan

    Tahun
    Narasumber pada Pendidikan dan Latihan Profesi Guru 2012
    Narasumber pada Pendidikan dan Latihan Profesi Guru 2013
    Narasumber pada Pendidikan dan Latihan Profesi Guru 2014
    Pelatihan   Pemanfaatan Media Audio Pendidikan Anak Usia Dini (MAPAUD) untuk Pendidikan Taman Kanak-Kanak se-Kota Yogyakarta 2012
    Pelatih Paduan Suara Dharmawanita FIP UNY dalam Rangka DIES Natalis 49 2013
    Narasumber Perancangan Model dan Format Media Audio
    Pembelajaran untuk Anak Usia Dini
    2015
    narasumber pada kegiatan Penyusunan GBIM dan JM,
    Model dan Format Media Audio Pembelajaran untuk Anak Usia Dini
    2015
    narasumber pada kegiatan Penyusunan GBIM-dT JM'
    ModJl dan Format Media Audio Pembelajaran untuk Anak Usia Dini
    2015
    Sebagai narasumber pada kegiatan Workshop Guru-Guru PAUD
    dalam rangka Pelatihan dan Pengabdian Masyarakat Prodi PG PAUD
    FIP UNY
    2015
    pembicara dalam kegiatan Pelatihan "Guru Inspiratif' khusus guru
    honorer TK dan SD di Kecamatan Purwosari Gunungkidul
    2014
    permohonan juri fip got tallent 23 april 2015 2015
    permohonan pengkaji materi bpmr 3 juni 2015 2015
    permohonan pengkaji materi bpmr 9 sd 12 juni 2015 2015
    Surat tugas Peltih Koor dalam rangka Pengajian Dharmawanita UNY 2015
    surat permohonan pengkaji materi BPMR 7-10 Juli 2015
    surat ijin sebagai Pengkaji Materi di BPMR 7-10 juli 2015

     

    Lain - Lain

     

    /* Style Definitions */
    table.MsoNormalTable
    {mso-style-name:"Table Normal";
    mso-tstyle-rowband-size:0;
    mso-tstyle-colband-size:0;
    mso-style-noshow:yes;
    mso-style-priority:99;
    mso-style-qformat:yes;
    mso-style-parent:"";
    mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
    mso-para-margin:0cm;
    mso-para-margin-bottom:.0001pt;
    mso-pagination:widow-orphan;
    font-size:11.0pt;
    font-family:"Calibri","sans-serif";
    mso-ascii-font-family:Calibri;
    mso-ascii-theme-font:minor-latin;
    mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
    mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
    mso-hansi-font-family:Calibri;
    mso-hansi-theme-font:minor-latin;
    mso-bidi-font-family:"Times New Roman";
    mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

    No.

    Judul Tulisan

    Diterbitkan sebagai

    Tahun

    2 Pembicara pada Pelatihan dan Pembinaan Guru TK oleh Disdikpora tahun 2012 bulan Oktober    
    3 Pembuatan Video Pembelajaran Berbasis Budaya    
    4 Surat Ijin Penugasan Tim Pendamping OSPEK    
    7 Workshop Pengembangan Kompetensi Dosen FIP UNY 3 Agustus 2012    
    8 Seminar Pendidikan dengan tema "Tanggungjawab Ilmu Pendidikan terhadap Generasi Bangsa" dalam rangka DIES FIP ke 62 per 7 Agustus 2012    
      BPMR Penyusunan Model PEmateri/ Narasumber 2015
      BPMR Penyusunan Naskah Pemateri 2015
      PPM Adimulyo Pemateri 2015
    9 Jurnal Club Prodi PG PAUD FIP UNY sebagai Ketua Pelaksana dan Peserta    
      Pembicara pada "Pelatihan Guru Inspiratif Dompet Dhuafa Pembicara 2014
      Instruktur PLPG Gelombang 5 tahun 2014 Instruktur 2014
      Instruktur PLPG Gelombang 4 tahun 2014 Instruktur 2014
      Instruktur PLPG Gelombang 3 tahun 2014 Instruktur 2014
      Instruktur PLPG Gelombang 2 tahun 2014 Instruktur 2014
      Instruktur PLPG Gelombang 1 tahun 2014 Instruktur 2014
      Seminar Populis Peserta 2013
      Instruktur PLPG Gelombang 9 tahun 2013 Instruktur 2013
      Instruktur PLPG Gelombang 8 tahun 2013 Instruktur 2013
      Instruktur PLPG Gelombang 7 tahun 2013 Instruktur 2013
      Instruktur PLPG Gelombang 6 tahun 2013 Instruktur 2013
      Instruktur PLPG Gelombang 5 tahun 2013 Instruktur 2013
      Instruktur PLPG Gelombang 4 tahun 2013 Instruktur 2013
      Instruktur PLPG Gelombang 3 tahun 2013 Instruktur 2013
      Instruktur PLPG Gelombang 2 tahun 2013 Instruktur 2013
      Instruktur PLPG Gelombang 1 tahun 2013 Instruktur 2013
      Anggota ISPI    
      Berperan serta aktif dalam pengelolaan jurnal ilmiah (per tahun    
      Jurnal Club PGPAUD FIP UNY    
      Pengkaji Materi BPMR 9-12 Juni Pengkaji Materi 2015
      Piagam/ Surat Keterangan nomor 0640/P1.5/KP/2015 tentang Pengkaji Materi kegiatan penulisan naskah model dan format media audio pembelajaran untuk AUD, 7-10 Juli Pengkaji Materi 2015

     


    Pramudiyanto, S.Pd. T.

    Status: 
    Dosen

    Identitas

    Sleman
    Sun, 11/02/1979
    Jenis Kelamin: 
    Laki-Laki
    Agama: 
    Islam
    Alamat: 

    Rejodani RT/RW 04/02 Sariharjo, Ngaglik, Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta, 55581, P.O. Box 193/spp

    Keahlian: 

    Struktur dan Bahan Bangunan

    Riwayat Pendidikan: 
    No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
    1 D3 Teknik Sipil UNY 2001
    2 S1 Pendidikan Teknik Sipil UNY 2003
    3 S2 Magister Teknologi Bahan Bangunan UGM 2012

     

    Unit Kerja

    Jurusan: 
    Pendidikan Teknik Sipil dan Perancanaan
    Golongan: 
    III/A
    Jabatan: 
    Asisten Ahli

    Contact

    Telephone: 
    +6281328115843
    Fax: 
    +62-274-554692
    Blog: 
    http://pramudiyanto.wordpress.com/
    Yahoo ID: 
    pram065
    Facebook: 
    -

    Diklat

    No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
    1.      
    2.      
    3.      

    Portofolio

    No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
    1        
    2        
    3        

    Bidang Pendidikan

    • Mengajar
    No Mata Kuliah Semester Tahun
    1 Komputer Dasar   2005 - 2008
    2 Komputer Pemrograman   2005 - 2008
    3 CAD Genap 2011 - sekarang
    4 Mekanika Teknik III Ganjil 2005 - 2008
    5 Mekanika Teknik IV Genap 2005 - sekarang
    6 Struktur Beton I Ganjil 2005 - 2009
    7 Struktur Beton II Genap 2005 - 2009
    8

    Beton Prategang dan Pracetak

    Ganjil 2005 - sekarang
    9 Teknik Gempa Ganjil 2005 - sekarang
    • Bimbingan Mahasiswa
    No Nama Mahasiswa NIM SK Pembimbing
    1      
    2      
    3      

     

    • Buku/Diktat/HandOut
    No Judul Penerbit Tahun
    1 Turbo Pascal - Pengantar pada Komputer Pemrograman - 2005
    2      
    3      

     

    Bidang Penelitian

    No Tahun Judul
    1 2006 Model Matematika Aliran Air Bawah Bendung
    2 2007 Studi Tegangan Regangan Balok (Tinjauan Terhadap Konstruksi Ramp Stadion Maguwoharjo Sleman)
    3 2007 Program Komputer untuk Analisis Aliran Air pada Pipa Jaringan
    4 2010 Pengaruh Variasi Mutu Beton Terhadap Kecenderungan Korosi pada Elemen Struktur Beton

     

    Daftar File Bidang Penelitian: 

    Bidang Pengabdian

    No Tahun Jabatan Nama Kegiatan
    1 2005 Ketua Pelatihan komputer untuk pembuatan media pembelajaran bagi SMP se- kecamatan Srandakan
    2 2006 Ketua Pelatihan Pertukangan Bagi Remaja
    3 2007 Anggota Pelatihan Pertukangan Bagi Remaja
    4 2007 Anggota Aplikasi Teknologi Jembatan Bambu untuk Prasarana Transportasi Daerah Pedesaan
    5 2009 Anggota Rancang Bangun Mesin Pengaduk Adonan Bahan Dodol Batang dan Buah Pepaya Untuk Meningkatkan Kapasitas Produksi Industri Kecil Pedesaan

     

    Lain - Lain

    No

    Tema

    Tempat

    Tahun

    1

    Lokakarya Peningkatan Kinerja DPL dan Guru Pembimbing PPL Terpadu

    UPPL UNY

    2005

    2

    Juri Promosi Kompetensi Siswa SMK se-Karesidenan Semarang Kelompok Teknologi Industri

    FT UNY

    2005

    3

    Seminar – Lokakarya Metodologi Penelitian Positivistik, Naturalistik, dan Tindakan Kelas

    Lemlit UNY

    2006

    4

    Instruktur Pelatihan Multimedia dan Media Pembelajaran Guru MGMP SLTP Srandakan Kab. Bantul, Daerah Istimewa Yogyakarta

    SLTP N 1 Srandakan Bantul

    2006

    5

    Lokakarya Penulisan Artikel Ilmiah Lembaga Penelitian Universitas Negeri Yogyakarta

    Lemlit UNY

    2006

    6

    Workshop Sistem Perawatan dan Perbaikan Infrastruktur dan Peralatan Pendidikan Tinggi

    Bandung

    2006

    7

    Workshop Evaluasi dan Diseminasi Hasil Program Perawatan dan Perbaikan Infrastruktur dan Peralatan Perguruan Tinggi

    Batam

    2006

    8

    Orientasi Pengembangan Pembimbing Kemahasiswaan (OPPEK)

    Kaliurang

    2006

    9

    Workshop Penyusunan Tema Skripsi

    FT UNY

    2007

    10

    Workshop Penyusunan Suplemen Panduan Skripsi Jurusan Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan

    FT UNY

    2007

    11

    Juri Bidang Lomba AutoCAD Bangunan pada Lomba Kompetensi Siswa SMK Tingkat Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta

    FT UNY

    2007

    12

    Seminar Pengembangan Sistem Perkuliahan Berbasis Web Based Learning (WBL)

    FT UNY

    2007

    13

    Seminar Nasional Kebijakan Pengembangan SMK dan Sertifikasi Guru SMK

    FT UNY

    2007

    14

    Seminar Nasional Sekolah Bertaraf Internasional

    FT UNY

    2007

    15

    Workshop Manajemen Konstruiksi

    JTSL UGM

    2007

    16

    Instruktur Drilling LKS SMK se-Daerah Istimewa Yogyakarta

    BLPT Yogyakarta

    2007

    17

    Juri Bidang Lomba AutoCAD Bangunan

    FT UNY

    2008

    18

    Seminar Nasional Teknologi Tepat Guna Penanganan Sarana Prasarana di Indonesia

    MPSP – UGM

    2008

    19

    Workshop Pembuatan Media Pembelajaran Berbasis TIK

    JPTSP FT UNY

    2009

    20

    Orientasi Pengembangan Pembimbing Kemahasiswaan (OPPEK)

    Kaliurang

    2009

    21

    Seminar Nasional tentang "Numerical Modelling in Civil Engineering"

    UMY 2011

     


    Herman, M.Pd.

    Status: 
    Dosen

    Identitas

    Curup, Kab. Rejang, Lebong
    Sat, 03/04/1971
    Jenis Kelamin: 
    Laki-Laki
    Agama: 
    Islam
    Alamat: 

    Perum Margomulyo Pratama B6 Kamal Wetan Seyegan, Sleman DIY

    Keahlian: 

    1. Pengajaran Bahasa Prancis

    2. Pengajaran Bahasa Asing

    2. Pengajaran Bahasa kedua

    Riwayat Pendidikan: 
    No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
    1 S1 Pendidikan Bahasa Prancis IKIP Negeri Yogyakarta 1997
    2 S2 Pendidikan Bahasa Prancis Universitas Pendidikan Indonesia 2011
    3        

     

    Unit Kerja

    Jurusan: 
    Pendidikan Bahasa Perancis
    Golongan: 
    III/A
    Jabatan: 
    Asisten Ahli

    Diklat

    No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
    1.      
    2.      
    3.      

    Portofolio

    No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
    1        
    2        
    3        

    Bidang Pendidikan

    Bidang Penelitian

    .Penelitian tentang pengajaran terjemahan Bahasa Prancis dengan

    teori Interpretative de la Traduction 


    Nelva Rolina, M.Si

    Status: 
    Dosen

    Identitas

    NIP: 
    19800718 200501 2 001
    Penanggiran
    Fri, 18/07/1980
    Jenis Kelamin: 
    Perempuan
    Agama: 
    Islam
    Alamat: 

    Perum. Bumi Trimulyo. Jl. Sapta Prasetya. Blok I/52. Rt 12. Jetis. Bantul. DIY. 55781.

     
     
     
    Keahlian: 

    Pembelajaran AUD

     
     
     
    Riwayat Pendidikan: 
    No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
    1  S1  Teknologi Pendidikan  FIP UNY  2003
    2  S2  Psikologi  Psi UGM  2008
    3        
     
     
     

    Unit Kerja

    Jurusan: 
    Pendidikan Prasekolah dan Sekolah Dasar
    Golongan: 
    III/C
    Jabatan: 
    Lektor

    Contact

    Telephone: 
    +628156871914
    Facebook: 
    Nelva Rolina

    Diklat

    No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
    1.      
    2.      
    3.      

    Portofolio

    No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
    1        
    2        
    3        

    Bidang Pendidikan

    PELATIHAN PROFESIONAL

    Tahun

    Jenis Pelatihan

    (Dalam/Luar Negeri)

    Penyelenggara

    Jangka Waktu

    2005

    Pelatihan Perancangan Program Perkuliahan

    FIP UNY

    25 Jan-5 Feb

    2005

    Workshop Kid’s Edufair

    Forum PAUD DIY

    9-13 April

    2005

    Pelatihan Power Point

    P3AI-UNY

    24-25 Juni

    2009

    Training of Trainer “Soft Skill”Mahasiswa

    FIP UNY

    28 Feb, 7, 14, dan 21 Maret

    2010

    Pelatihan Program E-Learning Dasar dan Lanjut Dosen PPG

    FIP UNY

    18 Des

    2010

    Workshop Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Instrumen Penilaian PPG PGAUD

    FIP UNY

    19-20 Des

    2011

    WorkshopPenyusunan Instrumen Penilaian

    UNY

    15-16 Jan

    2011

    Pelatihan Penulisan Proposal Penelitian Hibah

    FIP UNY

    16 Maret

    2011

    International Workshop (Developing Future Leaders in Early Childhood Education)

    Universitas Negeri Jakarta (UNJ)

    25-29 April

    2012

    Pembinaan Fisik dan Mental “The Winning Attitude

    FIP UNY

    29 Januari

    2012

    WorkshopPengembangan Penelitian

    FIP UNY

    3 Maret

    2012

    WorkshopPengembangan Kompetensi Dosen FIP

    FIP UNY

    3 Agustus

    2012

    Training of Trainer “Soft Skill”Kreativitas bagi Dosen UNY

    UNY

    12-14 Okt

    2012

    WorkshopPenyusunan Proposal Hibah PPM

    FIP UNY

    10 Nov

    2013

    IELTS Preparation

    CILACS UII

    Des 2012-Feb 2013

    2013

    International Workshop “Play Therapy”

    UPI

    20-21 April 2013

    PENGALAMAN MENGAJAR

    Mata Kuliah

    Program Pendidikan

    Institusi/Jurusan/Prodi

    Sem/Tahun Akademik

    Pembelajaran Individual

    S1

    UNY/KTP/TP

    Genap 04/05

    Pengembangan Media Tepat Guna

    S1

    UNY/KTP/TP

    Gasal 05/06

    Psikologi Umum

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Gasal 05/06

    Perencanaan Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Gasal 05/06

    Media dan Sumber Belajar

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Gasal 05/06

    Strategi Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Genap 05/06

    SBM II

    D2

    UNY/PPSD/PGSD

    Genap 05/06

    Perencanaan Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Gasal 06/07

    PKL

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Gasal 06/07

    Strategi Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Genap 06/07

    Perencanaan Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Genap 06/07

    Media Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Genap 06/07

    Strategi Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Gasal 07/08

    Perencanaan Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Gasal 07/08

    SBM

    S1

    UNY/PPSD/PGSD

    Genap 07/08

    Perencanaan Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Genap 07/08

    Perencanaan Pembelajaran

    S1

    UNY/PPSD/PGSD

    Gasal 08/09

    Media dan Sumber Belajar

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Gasal 08/09

    Strategi Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Gasal 08/09

    Tumbuh Kembang Anak

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 08/09

    Perencanaan Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Genap 08/09

    SBM

    S1

    UNY/PPSD/PGSD

    Genap 08/09

    Media dan Sumber Belajar

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Gasal 09/10

    Strategi Pembelajaran

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Gasal 09/10

    Perencanaan Pembelajaran

    S1

    UNY/PPSD/PGSD

    Gasal 09/10

    Tumbuh Kembang Anak (5-6 Tahun)

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal 09/10

    PKL TPA/KB

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Genap 09/10

    Tugas Akhir

    D2

    UNY/PPSD/PGTK

    Genap 09/10

    Tumbuh Kembang Anak (0-4 Tahun)

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 09/10

    Strategi Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 09/10

    PKL

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 09/10

    Microteaching

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 09/10

    Tumbuh Kembang Anak (5-6 Tahun)

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal 10/11

    Perencanaan Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal 10/11

    Pengembangan Kurikulum

    S1

    UNY/PPSD/PGSD

    Gasal 10/11

    PPL/KKN

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal 10/11

    Strategi Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 10/11

    Pengembangan Media Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 10/11

    PKL

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 10/11

    Microteaching

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 10/11

    Perencanaan Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal 11/12

    PPL/KKN

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal 11/12

    Pengembangan Media Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 11/12

    Strategi Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 11/12

    PKL

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 11/12

    Microteaching

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 11/12

    Perencanaan Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal 12/13

    Belajar dan Pembelajaran

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal 12/13

    PPL/KKN

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal 12/13

    Pengembangan Media Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 12/13

    PKL

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 12/13

    Microteaching

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 12/13

    Perencanaan Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal 13/14

    Psikologi Umum

    S1

    UNY/PPSD/PGSD

    Gasal 13/14

    PPL/KKN

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal13/14

    Pengembangan Media Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 13/14

    PKL

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 13/14

    Microteaching

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Genap 13/14

    Perencanaan Pembelajaran AUD

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal14/15

    PPL/KKN

    S1

    UNY/PPSD/PG-PAUD

    Gasal 14/15

    PRODUK BAHAN AJAR

    Mata Kuliah

    Program Pendidikan

    Jenis Bahan Ajar

    (cetak dan noncetak)

    Sem/Tahun Akademik

    Strategi Pembelajaran

    D2

    Buku Pegangan Kuliah

    2006

    Media dan Sumber Belajar

    D2

    Buku Pegangan Kuliah

    2009

    Pengembangan Media Pembelajaran AUD

    S1

    Buku Pegangan Kuliah

    2011

    Alat Permainan Edukatif AUD

    S1

    Buku Ber-ISBN

    2012

    Penambahan Bidang A ...

     
     
     

    Bidang Penelitian

    PENGALAMAN PENELITIAN

    Tahun

    Judul Penelitian

    Ketua/Anggota

    Sumber Dana

    2009

    Model Pembelajaran Atraktif (Attractive Learning) untuk Meningkatkan Minat Belajar Siswa Taman Kanak-kanak

    Ketua

    FIP UNY

    2009

    Griya Edukatif Berbasis Quantum Learning untuk Meningkatkan Prestasi Siswa Sekolah Dasar (SD) Kelas Tinggi pada Mata Pelajaran Sains

    Ketua

    DIA-BERMUTU

    2010

    Pengembangan Kecerdasan Matematis-Logis Anak Usia Play Group (PG) Melalui Alat Permainan Edukatif (APE) Puzzle Geometry

    Ketua

    FIP UNY

    2011

    Pemanfaatan Alat Permainan Edukatif (APE) Berbasis Multiple Intelligences di TK-KB Pedagogia FIP UNY

    Ketua

    FIP UNY

    2011

    Pengembangan Program Pembelajaran dengan Permainan Sains untuk Meningkatkan Prestasi Siswa Sekolah Dasar (SD) Kelas Rendah (1 dan 2) pada Mata Pelajaran Sains

    Ketua

    DIA-BERMUTU

    2012

    Pengembangan Panduan Manajemen Konflik Kolaboratif Berbasis Project Method

    Anggota

    DIPA UNY

    2013

    Pengembangan Model Assessment “PLST”  untuk Mendeteksi Perkembangan Kemampuan Bahasa Anak  Usia Dini

    Ketua

    Hibah Bersaing

    (tahun pertama)

    2013

    Model Pengembangan Karakter Kemandirian Anak Kelas 1 SD Melalui Project Method

    Anggota

    Hibah Bersaing

    2014

    Pengembangan Model Assessment “PLST”  untuk Mendeteksi Perkembangan Kemampuan Bahasa Anak  Usia Dini

    Ketua

    Hibah Bersaing

    (tahun kedua)

    KARYA ILMIAH (BAB/ BAB BUKU/ JURNAL)

    Tahun

    Judul

    Penerbit/Jurnal

    2006

    Keluarga sebagai Sumber Belajar pada Pendidikan Anak Usia Dini (Suatu Tinjauan Menurut Teori Sosial Kognitif Bandura)

    Majalah Ilmiah Pembelajaran dengan ISSN 0216-7999

    2008

    Membuat dan Menggunakan Alat Permainan Edukatif (APE) untuk Pengembangan Sains Anak Usia Dini

    Tot’s Educare dengan ISSN 1979-0449

    2009

    Keluarga sebagai Sumber Belajar bagi Pengembangan Kecerdasan Bahasa Anak Usia Taman Kanak-kanak

    Majalah Ilmiah Pembelajaran dengan ISSN 0216-7999

    2009

    Tumbuh Kembang Anak Usia Taman Kanak-kanak (TK) dan Gaya Belajar yang Dimilikinya

    Dinamika Pendidikan dengan ISSN 0853-151X

    2010

    Model Pembelajaran Atraktif (Attractive Learning) untuk Meningkatkan Minat Belajar Siswa Taman Kanak-kanak

    Jurnal Penelitian Ilmu Pendidikan dengan ISSN 1979-9594

    2012

    Alat Permainan Edukatif AUD

    Ber-ISBN, penerbit Ombak

    2013

    Indigenousasi sebagai Jembatan Pendidikan Karakter dalam Paud Melalui Learning By Culture

    Jurnal Pendidikan Anak dengan ISSN 2302-6804

    2014

    Development of “PLST” Assessment Model to Detect Development of Language Skill in Early Childhood

    Asia Pacific Journal of Multidisciplinary Research dengan E-ISSN 2350-8442 dan P-ISSN 2350-7756

    2014

    Ensiklopedi PAUD (Jilid 4 dan 5, Metode-Media Pembelajaran AUD dan Perencanaan Pembelajaran AUD)

    Ber-ISBN, penerbit Pustaka Insan Madani

    KARYA ILMIAH (MAKALAH/ POSTER)

    Tahun

    Judul

    Penyelenggara

    2011

    ICT Contribution in Character Building for Early Childhood Education (ECE)

    Panitia Seminar Internasional ICETC TP FIP UNY

    2012

    Indigeneousasi sebagai Dasar Pendidikan Karakter pada Early Childhood Education (ECE)

    Panitia Seminar Nasional FIS UNY

    2013

    Kindergarten Teacher Professional Development With Indigenous

    Eight Annual Education and Development Conference by TPO in Bangkok, Thailand

    2013

    Indigenousasisebagai Strategi Pembelajaran dalam Kurikulum 2013 (SD Kelas 1)

    Panitia Seminar Nasional “Menyongsong Implementasi Kurikulum 2013” IKA UNY

    2013

    Learning by Love for Character Building In The First Level Student Of Primary Education

    Panitia ISPE UNY

    2013

    Folklore as The Character Builder in Early Childhood Education

    Panitia KIFA

    2013

    Model Pengembangan Karakter Kemandirian Belajar Anak Kelas 1 SD MelaluiProject Method

    Panitia Seminar Nasional LPPM UNY

    2013

    Developing Responsibility Character for Teacher Candidate of ECE Through Project Method

    Taylor’s Lakeside University

    2014

    Pembentukan Karakter Anak Melalui Keseimbangan Otak Kiri dan Otak Kanan

    Panitia Seminar Nasional Wates

    2014

    Pelatihan Penyusunan dan Pengisian Borang Akreditasi bagi Kepala Sekolah Taman Kanak-kanak di Unit Pelayanan Teknis (UPT) Pendidikan Kecamatan Berbah Kabupaten Sleman

    Panitia Seminar Nasional LPPM UNY

    2014

    PAUD Berbasis Pengembangan Karakter: Dasar Peningkatan Mutu Pendidikan Nasional

    Panitia Seminar Nasional FIP UNY

    2014

    The Study of Educative Toys (APE) Based Multiple Intelligences at TK-KB Pedagogia FIP UNY

    International Conference of Early Childhood Education (ICECE) UPI

    Penambahan Bidang B ...

     
     
     

    Bidang Pengabdian

    KEGIATAN PROFESIONAL/ PENGABDIAN PADA MASYARAKAT

    Tahun

    Jenis/Nama Kegiatan

    Tempat

    2007

    Sosialisasi Pentingnya Pendidikan Anak Sejak Usia Dini dan Pelatihan Pola Asuh Pendidikan yang Edukatif Melalui Bermain

    IGTKI Kec.Seyegan, Sleman DIY

    2007

    Sosialisasi PAUD

    TK Masyithoh Imogiri

    2008

    Pelatihan Kepemimpinan dan Peningkatan Profesionalisme Kepala dan Guru TK se-Kecamatan Gondomanan Yogyakarta

    IGTKI Kec.Gondomanan Kodya DIY

    2008

    Pelatihan Quantum Learning TK

    IGRA Kab.Bantul DIY

    2008

    Seminar Quantum Learning TK

    BKTKI Kodya DIY

    2008

    Seminar Sehari yang bertema Quantum Learning

    IGRA Kab.Gunung Kidul DIY

    2008

    Pelatihan Peningkatan Profesionalisme Guru RA/BA se-Kodya Yogyakarta

    TK ABA Nitikan DIY

    2008

    Juri dalam lomba APE

    Anak Prima Modern Pre School

    2009

    Pelatihan Mendesain dan Memanfaatkan Warung Matematika sebagai Pengembangan Kecerdasan Matematis-Logis Anak bagi Guru TK

    TK-KB Ar-Rahmah Jetis Bantul DIY

    2010

    Diklat Training of Trainer (TOT) PAUD se-Jawa dan sebagian Luar Jawa

    P4TK-SB DIY

    2010

    Juri dalam lomba Membuat APE dari bahan limbah

    Dharma Wanita Persatuan UNY

    2010

    Seminar Penelitian Tindakan Kelas

    KB & TK Budi Mulia Yogyakarta

    2011

    Workshop Peningkatan Kualitas Tenaga Kependidikan bagi Guru RA se-DIY

    Kanwil Kemenag Provinsi DIY

    2011

    Diklat “Pembelajaran PAKEM dan Mastery Learning”

    PD. Muhammadiyah Kota Yogyakarta

    2011

    Seminar Pendidikan “Sosialisasi Permendiknas No. 58 dan Media Pembelajaran TK”

    Gedung Serba Guna Kelurahan Timbulharjo, Sewon, Bantul, DIY

    2011

    Koordinasi Pengembangan Kurikulum KB-TK Lab. Pedagogia FIP UNY

    KB-TK Lab. Pedagogia

    2012

    Workshop Pembuatan APE pada KKN-PPL PG-PAUD UNY

    TK ABA Semoya, Tegaltirto, Berbah, Sleman, Yogyakarta

    2012

    Implementasi Kompetensi Guru pada KKG Kec. Gondomanan

    TK Materdei Marsudi Rini Yogyakarta

    2012

    Pembinaan Guru TK Aisyiyah se-Kab. Sleman

    Gedung Aisyiyah Kab. Sleman

    2012

    Pelatihan dan Pembinaan Guru TK

    Dindikpora Kab. Sleman

    2012

    Juri Porseni IGB Wilayah DIY

    TK Aisyiyah Karangkajen Yogyakarta

    2012

    Workshop Peningkatan Kualitas Pendidik bagi Guru Bimbingan Posdaya se-Kab.Pacitan, Jawa Timur

    STKIP PGRI Pacitan, Jawa Timur

    2013

    Pendampingan Guru-guru dalam Mencermati Kesesuaian Indikator dengan TPP

    KB-TK Pedagogia

    2013

    Pelatihan Implementasi Pembelajaran PAI di TK

    Aula Kemenag Kab. Bantul

    2013

    Pembinaan Calon Peserta Lomba Porseni Guru TK se-Kecamatan Sleman

    Gedung Keluharan Caturharjo, Sleman

    2013

    Juri dalam Porseni Guru TK se-Kab.Sleman untuk cabang Lomba APP

    TK Model Kab.Sleman

    2013

    Pelatihan Implementasi Pembelajaran PAI di TK

    Aula Kemenag Kodya Yogyakarta

    2013

    Pelatihan Implementasi Pembelajaran PAI di TK

    Aula Kemenag Kab. Sleman

    2013

    Pembinaan Guru Taman Kanak-kanak

    Dindikpora Kab. Sleman

    2013

    Juri dalam Porseni Guru TK se-Provinsi DIY untuk cabang Lomba APP

    SMKI Bugisan

    2013

    Seminar Pendidikan bagi Guru-guru TK di Kab.Bantul

    Operation Room Gedung Induk Lt.3 Kompleks Parasamya Bantul

    2013

    Dialog Akademik dengan Dosen dan Mahasiswa Unsri Palembang

    Pendopo Kampus 3 FIP UNY

    2013

    Pelatihan Penyusunan dan Pengisian Borang Akreditasi bagi Kepala Sekolah Taman Kanak-kanak di Unit Pelayanan Teknis (UPT) Pendidikan Kecamatan Berbah Kabupaten Sleman

    UPT Pendidikan Kecamatan Berbah, Sleman, DIY

    2013

    Parentingdi TK Batik PPBI, Yogyakarta

    Pendopo TK Batik PPBI

    2014

    Sosialisasi PAUD dan APE bagi Guru-guru Se-Kabupaten Tuban, Ja-Tim

    Dinas Pendidikan Kab. Tuban, Jawa Timur

    2014

    Pelatihan tentang APE bagi Guru-guru TK se-IGTKI Kodya Yogyakarta

    TK ABA Sapen

    2014

    Pelatihan PAUD bagi Guru-guru TK di Gunung Kidul

    SDN Purwosari

    2014

    Talkshow Parenting Pimpinan Ranting ‘Aisyiyah Bangunharjo I

    Gedung Serba Guna Randubelang

    2014

    Pelatihan Peningkatan Mutu Guru PAUD se-Kabupaten Penajam Paser Utara, Kal-Tim

    Gedung Mekar Sari, Penajam Paser Utara

    2014

    Workshop Media Pembelajaran bagi Guru TK

    Gedung Erlangga Yogyakarta

    2014

    Pelatihan Guru-guru PAUD se-Kecamatan Teluk Sebong, Lagoi, Bintan, Kepulauan Riau

    PT. Bintan Resort Cakrawala, Lagoi, Bintan, Kep-Ri

    2014

    Pembinaan bagi Guru-guru PAUD di Wilayah Kabupaten Wonosobo

    Aula A Dindikpora Wonosobo

    2014

    Parenting TK Masyithoh Dukuh Imogiri

    TK Masyithoh Dukuh Imogiri

    Penambahan Bidang C ...

     
     
     

    Lain - Lain

    KONFERENSI/SEMINAR/LOKAKARYA/SIMPOSIUM

    Tahun

    Judul Kegiatan

    Penyelenggara

    Panitia/Peserta/Pembicara

    2005

    Kid’s Edufair

    Forum PAUD DIY

    Peserta

    2005

    Seminar PAUD dengan tema Metode Pembelajaran yang Efektif pada PAUD

    Forum PAUD DIY dan Dinas Pendidikan Prov DIY.

    Peserta

    2005

    Seminar Nasional dengan tema Refleksi dan Reorientasi Pendidikan Nilai di Indonesia

    FIP UNY

    Peserta

    2005

    Seminar Nasional dengan tema Penjernihan Peran Pendidikan Nasional dalam Nation and Character Building

    FIP UNY

    Peserta

    2006

    Semiloka Pengadaan dan Penempatan Guru SD dan TK

    FIP UNY

    Peserta

    2006

    Sarasehan tentang Peran LPTK Menyongsong Kebijakan Sertifikasi Pendidikan dan Tenaga Kependidikan

    FIP UNY

    Peserta

    2006

    Sarasehan Pengembangan Pembelajaran di SD dan TK

    FIP UNY

    Peserta

    2006

    Seminar Budaya dan Etika Akademik

    FIP UNY

    Peserta

    2006

    Semiloka Implikasi Pendidikan Multikultur pada Program Kegiatan Belajar di Pendidikan Prasekolah

    LSPPA dan Pusdi PAUD Lemlit UNY

    Peserta

    2007

    Seminar Pengembangan Ilmu Pendidikan FIP

    FIP UNY

    Peserta

    2007

    Seminar Peringatan HAN

    Forum PAUD DIY

    Peserta

    2007

    Lokakarya Pengembangan Laboratorium Bidang Studi dan Komputer PGSD FIP UNY

    PPSD FIP UNY

    Peserta

    2007

    Seminar Nasional Pengembangan Ilmu Pendidikan FIP

    IKA FIP UNY

    Peserta

    2010

    Temu Kolegial LPTK Penyelenggara PG-PAUD Se-Indonesia

    FIP UNY

    Panitia dan Peserta

    2011

    Seminar Internasional ICETC

    TP FIP UNY

    Penyaji dan Peserta

    2012

    Seminar Pendidikan

    FIP UNY

    Peserta

    2012

    Analisis Kebutuhan Model Mobile Learning PAUD

    BPM

    (5-8 Maret)

    Peserta

    2012

    Pengkajian Model Mobile Learning PAUD

    BPM

    (2-5 April)

    Peserta

    2012

    Pengkajian Model Mobile Learning PAUD

    BPM

    (10-13 April)

    Peserta

    2012

    Penyusunan Peta Konsep, GBIM, dan Jabaran Materi Mobile Learning PAUD

    BPM

    (24-27 April)

    Pengkaji Materi

    2012

    Jurnal Club 27 April

    PG-PAUD FIP UNY

    Peserta

    2012

    Jurnal Club 14 Sept

    PG-PAUD FIP UNY

    Peserta

    2012

    Lokakarya Pengembangan dan Pengelolaan Jurnal Berkala Ilmiah

    UNY

    Peserta

    2012

    Seminar Nasional FIS

    FIS UNY

    Penyaji dan Peserta

    2012

    KONASPI VII

    Panitia KONASPI

    Peserta

    2013

    Eight Annual Education and Development Conference

    NGO (Tomorrow People Organization)

    Penyaji dan Peserta

    2013

    Seminar Nasional “Menyongsong Implementasi Kurikulum 2013”

    IKA UNY

    Penyaji dan Peserta

    2013

    International Seminar Primary Education

    Panitia ISPE UNY

    Penyaji dan Peserta

    2013

    Kongres Internasional Folklor Asia ke-3

    Panitia KIFA

    Penyaji dan Peserta

    2013

    Seminar Nasional Hasil Penelitian dan PPM UNY

    LPPM

    Penyaji dan Peserta

    2013

    Seminar Pendidikan bagi Guru-guru TK di Kab.Bantul

    GOPTKI Kab. Bantul

    Penyaji

    2013

    Taylor’s Teaching and Learning Conference

    Taylor’s Lakeside University

    Penyaji dan Peserta

    2013

    Seminar Nasional Dies Natalis FIP

    FIP UNY

    Peserta

    2013

    Review Pedoman Sarpras PAUD

    Dinas Dikbud

    Peserta dan Pe-review Sarpras PAUD Inklusi

    2014

    Seminar Nasional Kampus Wates

    Panitia Sem-Nas Wates UNY

    Penyaji dan Peserta

    2014

    Seminar Nasional LPPM UNY

    Panitia Sem-Nas LPPM

    Penyaji dan Peserta

    2014

    Seminar Nasional FIP UNY

    Panitia Sem-Nas FIP UNY

    Penyaji dan Peserta

    2014

    International Conference of Early Childhood Education (ICECE)

    UPI Bandung

    Penyaji dan Peserta

    2014

    Seminar dengan tema: Strategi Menumbuhkan Jiwa Kewirausahaan Sejak Usia Dini

    Dharma Wanita FIP UNY

    Peserta

     

    PERAN DALAM KEGIATAN KEMAHASISWAAN

    Tahun

    Jenis/Nama Kegiatan

    Peran

    Tempat

    2008

    Pelatihan PKM FIP UNY

    Panitia

    FIP UNY

    2008

    OSPEK Mahasiswa Baru

    Pendamping

    FIP UNY

    2008

    Lomba Karya Tulis Mahasiswa

    Tim Penilai

    FIP UNY

    2008

    PKM (mahasiswa PGTK)

    Pembimbing

    Dikti

    2009

    Pelatihan Soft Skill Mahasiswa

    Trainer

    FIP UNY

    2009

    PKM (mahasiswa PGTK)

    Pembimbing

    Dikti

    2009

    PKM (mahasiswa PGSD)

    Pembimbing

    Dikti

    2010

    SUG

    Pembimbing

    UNY

    2012

    FIP UNY

    Pendamping Mhs Prodi PG-PAUD

    UNY

    2012

    Pengajaran Mikro Mhs S1

    Supervisor

    UNY

    2012

    Monev Makrab Mhs FIP UNY

    Pendamping Mhs Prodi PG-PAUD

    Sleman, DIY

    2012

    Studi Pengembangan Kemampuan Dosen Pendamping Kegiatan Kemahasiswaan

    Pendamping Mhs Prodi PG-PAUD

    IPB

    2012

    Ospek Maba 2012

    Tim Pendamping

    FIP UNY

    2012

    Studi Laboratori ke PAUD Anak Emas, Denpasar-Bali

    Pendamping

    Bali

    2013

    FIP UNY

    Pendamping Mhs Prodi PG-PAUD

    UNY

    2013

    Studi Laboratori ke Sekolah Alam Cikeas

    Pendamping

    Bogor

    2014

    Studi Laboratori ke Sekolah Alam Cikeas

    Pendamping

    Bogor

    2014

    FIP UNY

    Pendamping Mhs Prodi PG-PAUD

    UNY

    2104

    Pelatihan Dasar Mahasiswa

    Pembicara dan Pendamping

    Kaliurang

    2014

    Seleksi Proposal Penelitian Latihan Mahasiswa

    Reviewer

    FIP UNY

    2014

    Benchmark to National University of Singapore

    Peserta

    NUS, Singapore

    2015

    FIP UNY

    Pendamping

    UNY

     

    ORGANISASI PROFESI ILMIAH

    Tahun

    Jenis/Nama Organisasi

    Jabatan/Jenjang Keanggotaan

    2003-skrg

    Ikatan Alumni UNY

    Anggota

    2008-skrg

    Kagama

    Anggota

    2011-skrg

    Ikatan Sarjana Pendidikan Indonesia (ISPI)

    Anggota

    2013

    Tomorrow People Organization

    Anggota

    2014-skrg

    Asosiasi PGPAUD Indonesia

    Anggota

    Penambahan Bidang D ...