Drs. Agus Santoso, M.Pd.

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
196408221988121001
Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Alamat: 

Karangjati RW 37 RT 6 Sinduadi Mlati Sleman, Yogyakarta (55284)

Keahlian: 

Bahan Bangunan dan Pengujian

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 S1 Pendidikan Teknik Bangunan IKIP YOGYAKARTA 1988
2 S2 Pendidikan Teknologi Dan Kejuruan IKIP YOGYAKARTA 1998
3        

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Teknik Sipil dan Perancanaan
Golongan: 
IV/A
Jabatan: 
Lektor Kepala

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

  • Mengajar
    No. Nama Mata Kuliah
    1 Praktikum Bahan Bangunan I                            
    2 Matematika Bangunan
    3 Matematika
  • Bimbingan Proyek Akhir
    No. Nama Mahasiswa NIM SK Pembimbing
    1 M. Bambang Catur Kuncoro 05510134031 027a/T.Sipil/2011
    2 Banu Asarinda 08510131009 012/T.Sipil/2012
    3 Dika Mafaza 09510134019 032/T.Sipil/2012
    4 Tino Putro Pangestu 09510134018 046/ T. Sipil/ 2012
    5 Primadini Wahyu Murti 08510134007 041/T.Sipil/2012
    6 Sapto Prasojo 05510134043 016b/T.Sipil/2010
    7 Muhammad Fitra Ramadhan Yunus 05510134049 026/T.Sipil/2009
    8 Tri Wahyudi 035513018 490 Tahun 2007
    9 Tiyas Sari Prihatini 035513013 458 Tahun 2007
    10 Wahyu Nugroho 035513733 316 Tahun 2007
    11 Sunu Hariyatno 035513706

    285 Tahun 2007

  • Bimbingan Skripsi
No. Nama Mahasiswa NIM SK Pembimbing
1 Wilman BR. Lahagu 06505241012 020/PT. Siper/ 2012
2 Putu Agus Aprita Aptiyasa 08505244022 014/PT. Siper/ 2012
3 Zulkarnain Abadi 04505241015 030/T.Sipi/PT.Siper/2010
4 Taufik Efendi 04505241033 006/T.Sipil/PT.Siper/2009
5 Rony Windarto 035524024 355 Tahun 2007
6 Yudy Prananda Utama 025524020 194 Tahun 2007
7 Linda Megawati 025524033 934 Tahun 2006
8 Supanto 995524022 481 Tahun 2006
9 ElisSyarifuddin 995524012 348 Tahun 2006
10 Susi Kartika Sari 04505247001 842 Tahun 2005
11 Azifatul Azifah 005524102 730 Tahun 2005
  • Penasehat Akademik
No. Nama Mahasiswa NIM
1 Nurnaningsih 09505242002
2 Andhika Suryatama 09505245008
3 ARSYAD AZIZ 10505242001
4 EKA PURWANTI 10505245001
5 SEPTI NURINA AYUNINGTYAS 10505245002
6 RIZKI YUNITA RACHMA F 10505245003
7 FISTIAN NOVITA 10505247001
8 IRWANSYAH 10505247002
9 ANTON WIRATMOJO 10505247003
10 ALAMI PRATIWI 10505247004
11 FARYO ZULMY ASWAN 10505249001
12 KGS MUHAMMAD TAUFIQ 10505249002
13 GALEH N P P 11505242001
14 NOVITA HANDAYANI 11505247002
15 AGUS KURNIAWAN 11505247003
16 TRI WAANO 11505247004
17 NURYADIN 11505247005

 

Bidang Pengabdian

.

Normal
0

false
false
false

MicrosoftInternetExplorer4

st1\:*{behavior:url(#ieooui) }

No

Pelatihan

Mulai Tanggal

Sampai dengan Tanggal

Lama Pelatihan

Tempat Penyelenggara

Kota Tempat Penyelenggara

1

Training of Trainer soft skills leadership

12 Juni 2009

14 Juni 2009

3 hari

UNY

Kaliurang Sleman

2

Pelatihan e-learning

12 April 2007

19 April 2007

7 hari

Puskom UGM

Yogykarta

3

Conversation and English for Specific Purposes Course Conducted by Center for International Language and Culture Studies Universitas Islam Indonesia

Juni 2007

Juli 2007

1 bulan

Cilacs UII

UNY

4

Pelatihan Persuratan dan Kerasipan

Mei 2005

Mei 2005

1 hari

FT UNY

Sleman

5

Workshop penyusunan judul penelitian dan PPM FT UNY

Juni 2005

Juni 2005

1 hari

FT UNY

Sleman

6

Workshop Penyempurnaan Buku pedoman Praktek Industri

Juli 2005

Juli 2005

1 hari

FT UNY

Sleman

7

Pelatihan Multimedia

Maret 2004

Maret 2004

2 hari

Puskom UGM

Sleman

8

Lokakarya peningkatan kualitas pembelajaran dengan pemakaian multi media

10 Nope 2001

12 Nopember 2001

3 hari

FPMIPA UNY

Sleman

9

Kursus singkat “Teknologi Bahan lokal dan aplikasinya di bidang Teknik Sipil

22 Maret 2000

23 Maret 2000

2 hari

PAU Ilmu Teknik UGM

Sleman

10

Pelatihan SAP

April 2000

April 2000

3 hari

UNY

Sleman

11

Pelatihan pengujian bahan bangunan

10 Feb 1999

5 Maret 1999

25 hari

Pusat Penelitian dan Pengembangan Permukiman DPU Bandung

Bandung

12

Pelatihan manajemen pendidikan tinggi untuk pengelola akademik dasar

6 Des 1999

8 Des 1999

3 hari

UNY

Sleman

13

Sarasehan Metodologi penelitian Teknik

21 Nop  1998

21 Nop 1998

1 hari

Lembaga penelitian IKIP Yogyakarta

Sleman

14

Penataran metode pengajaran teknologi dan kejuruan

12 Jan 1994

25 Jan 1994

14 hari

FPTK IKIP Yogyakarta

Sleman

15

Penataran pengenalan sistem pendidikan politeknik program Studi Teknik Sipil

Feb 1993

April 1993

3 bulan

Pusat Pengembangan pendidikan Politeknik Bandung

Bandung

16

Penataran P4 dan materi KORPRI

30 Nope 1992

12 Des 1992

120 jam

Gubernur Kepala Daerah Istimewa Yogyakarta

Yogyakarta

17

Penataran bidang studi yang diselenggarakan bagi dosen-dosen FPTK IKIP Yogyakarta

9 Maret  1992

19 Maret 1992

10 hari

FPTK IKIP Yogyakarta

Sleman

18

Kursus singkat Metode penelitian secara numerik dan eksperimental

19 Agustus 1991

31 Agustus 1991

10 hari

PAU Ilmu Teknik UGM

Sleman

19

Pelatihan pengujian tanah

Juni 1990

Juli 1990

1 bulan

Proyek Bengawan Solo/ (DPU) Solo

Solo

20

Penataran penelitian dasar dan penulisan karya ilmiah selama 80 jam (9-21 Juli 1990)

9 Juli 1990

21 Juli 1990

12 hari

FPTK IKIP Yogyakarta

Sleman

 


Drs. Sulis Triyono, M.Pd.

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
19580506 198601 1 001
Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Alamat: 

Jl. Kluwih No. 8 Karangbendo Banguntapan Yogyakarta 55198

Keahlian: 
  1. Freier Vortrag (Tourism)
  2. Schriftlicher Ausdruck (Academic Writting)
  3. Auswertung und Datenverarbeitung (Evaluation and Data Processing)
Riwayat Pendidikan: 

 

No

Jenjang

Bidang

Asal Sekolah

Tahun Lulus

1

S1

Pendidikan Bahasa Jerman

IKIP Yogyakarta

1985

2

S2

Pendidikan Bahasa

IKIP Jakarta

1997

3

 

 

 

 

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Bahasa Jerman
Golongan: 
IV/C
Jabatan: 
Lektor Kepala (Pembina Utama Muda)

Contact

Blog: 
http://freiervortrag.wordpress.com/ & dinamika.uny.ac.id

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

 1. Pendidikan dan Pengajaran

No
Mata Kuliah
Semester
Kelas
Tahun
Keterangan
1
Freier Vortrag II (KKL)
Gasal
Bersubsidi
2004
SK Dekan No. 238/2004
2
Sprechfertigekeit I
Gasal
Bersubsidi
2004
SK Dekan No. 238/2004
3
Leseverstehen III
Gasal
Swadana
2004
SK Dekan No. 238/2004
4
Freier Vortrag II (KKL)
Gasal
Bersubsidi
2004
SK Dekan No. 238/2004
5
Seminar
Gasal
Bersubsidi
2004
SK Dekan No. 238/2004
6
Seminar
Gasal
Swadana
2004
SK Dekan No. 238/2004
7
Freier Vortrag I (KKL)
Genap
Bersubsidi
2005
SK Dekan No. 33/2005
8
Sprechfertigkeit II
Genap
Swadana
2005
SK Dekan No. 33/2005
9
Freier Vortrag I (KKL)
Genap
Swadana
2005
SK Dekan No. 33/2005
10
Metode Penelitian
Genap
Bersubsidi
2005
SK Dekan No. 146/2005
11
Freier Vortrag II (KKL)
Gasal
Swadana
2005
SK Dekan No. 221/2005
12
Freier Vortrag II (KKL)
Gasal
Bersubsidi
2005
SK Dekan No. 221/2005
13
Seminar
Gasal
Bersubsidi
2005
SK Dekan No. 221/2005
14
Seminar
Gasal
Swadana
2005
SK Dekan No. 221/2005
15
Freier Vortrag II (KKL)
Genap
Bersubsidi
2006
SK Dekan No. 54/2006
16
Freier Vortrag II (KKL)
Genap
Swadana
2006
SK Dekan No. 54/2006
17
Hoerverstehen IV
Genap
Bersubsidi
2006
SK Dekan No. 54/2006
18
Hoerverstehen IV
Genap
Swadana
2006
SK Dekan No. 54/2006
19
Sprechfertigkeit IV
Genap
Bersubsidi
2006
SK Dekan No. 54/2006
20
Freier Vortrag II (KKL)
Gasal
Swadana
2006
SK Dekan No. 224/2006
21
Hoerverstehen III
Gasal
Swadana
2006
SK Dekan No. 224/2006
22
Freier Vortrag II (KKL)
Gasal
Swadana
2006
SK Dekan No. 224/2006
23
Seminar
Gasal
Bersubsidi
2006
SK Dekan No. 224/2006
24
Seminar
Gasal
Swadana
2006
SK Dekan No. 224/2006
25
Freier Vortrag I (KKL)
Genap
Bersubsidi
2007
SK Dekan No. 79a/2007
26
Hoerverstehen IV
Genap
Swadana
2007
SK Dekan No. 79a/2007
27
Freier Vortrag I (KKL)
Genap
Bersubsidi
2007
SK Dekan No. 79b/2007
28
Hoerverstehen IV
Genap
Bersubsidi
2007
SK Dekan No. 79b/2007
29
Freier Vortrag I (KKL)
Genap
Swadana
2007
SK Dekan No. 79c/2007
30
Hoerverstehen IV
Genap
Bersubsidi
2007
SK Dekan No. 79c/2007
31
Sprechfertigkeit IV
Genap
Swadana
2007
SK Dekan No. 79c T2007
32
Hoerverstehen III
Gasal
Swadana
2007
SK Dekan No. 281b/2007
33
Freier Vortrag II (KKL)
Gasal
Bersubsidi
2007
SK Dekan No. 281b/2007
34
Seminar
Gasal
Swadana
2007
SK Dekan No. 281b/2007
35
Freier Vortrag II (KKL)
Gasal
Swadana
2007
SK Dekan No. 281c/2007
36
Seminar
Gasal
Bersubsidi
2007
SK Dekan No. 281c/2007

 

2. Pembimbing Skripsi Mahasiswa    

No
Nama Mahasiswa
N I M
Tanggal Ujian
Keterangan
1
Dwi Retnowati
002324019
30 Juli 2005
SK Dekan No. 224 Tahun 2004 dan Surat Keterangan No. 525/H34.12/PP/IV/2008
2
Galuh Anggraeni
002324045
4 Agustus 2005
SK Dekan No. 224 Tahun 2004 dan Surat Keterangan No. 525/H34.12/PP/IV/2008
3
Evi Rahmawati
992324007
5 Agustus 2005
SK Dekan No. 224 Tahun 2004 dan Surat Keterangan No. 525/H34.12/PP/IV/2008
4
Abdul Hamid
002324041
21 Oktober 2005
SK Dekan No. 224 Tahun 2004 dan Surat Keterangan No. 525/H34.12/PP/IV/2008
5
Moh. Badrus Syamsi
972324005
30 Juni 2005
SK Dekan No. 224 Tahun 2004 dan Surat Keterangan No. 548A/H.34.12/PP/IV/2008
6
Evi Anggri Priyana
002324037
23 Nopember 2006
SK Dekan No. 224 Tahun 2004 dan Surat Keterangan No. 548A/H.34.12/PP/IV/2008
 7
S.S. Yoana Pohan
002324047
23 Nopember 2006
SK Dekan No. 51 Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 548A/H.34.12/PP/IV/2008
 8
Novia Indriyani
002324046
31 Oktober 2007
SK Dekan No. 51 Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 548A/H.34.12/PP/IV/2008
 9
Vanda Lailaningsih
 022324725
15 Agustus 2007
SK Dekan No. 51 Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
10
Bayu Saputri
012324727
16 Maret 2007
SK Dekan No. 51b Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
11
Retno Widiastuti
022324708
25 April 2007
SK Dekan No. 51b Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
12
Riana Rusna Putri
02232436
27 April 2007
SK Dekan No. 51b Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
13
Melly Handayani
022324011
11 Mei 2007
SK Dekan No. 51b Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
14
Fitria
022324703
9 Mei 2007
SK Dekan No. 51b Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
15
Chandra Retno P.
022324721
16 Mei 2007
SK Dekan No. 51b Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
16
Meidita Rahmaningtyas
022324703
23 Mei 2007
SK Dekan No. 51b Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
17
Prima Sari
022324719
24 Mei 2007
SK Dekan No. 51b Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
18
Niken Anjasmoro
022324725
27 September 2007
SK Dekan No. 51b Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
19
MM Nety Tri Winarni
022324030
23 Desember 2006
SK Dekan No. 333a Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
 20
Irma Uswatun Nisa
022324037
23 Pebruari 2007
SK Dekan No. 333a Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
21
Esti Sapta Lestari
022324029
2 Maret 2007
SK Dekan No. 333a Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
22
Tri Marwanti
022324009
16 Maret 2007
SK Dekan No. 333a Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
23
Kristina Puji Astuti
022324022
11 Juni 2007
SK Dekan No. 333a Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
24
Rumiyati
022324027
14 Desember 2007
SK Dekan No. 333a Tahun 2006 dan Surat Keterangan No. 548A/H.34.12/PP/IV/2008
25
Ilmiyati
032324711
14 Pebruari 2008
SK Dekan No. 276 Th 2007 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008
26
Kiky Iryani
032324717
15 Pebruari 2008
SK Dekan No. 276 Th 2007 dan Surat Keterangan No. 525/H.34.12/PP/IV/2008

  

3. Penguji Skripsi Mahasiswa

No
Nama Mahasiswa
Tanggal
Keterangan
1
Vitrin Haryanti
26 Juli 2004
SK Dekan Nomor: 214/J35.12/PP/VII/04
2
Sri Anjarwati Nurhayati
11 Agustus 2004
SK Dekan Nomor: 220/J35.12/PP/VII/04
3
Suci Brahmasari
18 April 2005
SK Dekan Nomor: 101/J35.12/PP/IV/05
4
Ambarwati
23 April 2005
SK Dekan Nomor: 116/J35.12/PP/IV/05
5
Moh. Badrus Syamsi
25 April 2005
SK Dekan Nomor: 121/J35.12/PP/IV/05
6
Eka Dina Rafika
25 Juli 2005
SK Dekan Nomor: 182/J35.12/PP/VII/05
7
Dwi Retnowati
30 Juli 2005
SK Dekan Nomor: 191/J35.12/PP/VII/05
8
Ahmad Syaefuddin
2 Agustus 2005
SK Dekan Nomor: 201/J35.12/PP/VII/05
9
Galuh Anggraeni
4 Agustus 2005
SK Dekan Nomor: 193/J35.12/PP/VII/05
10
Evi Rahmawati
5 Agustus 2005
SK Dekan Nomor: 206/J35.12/PP/VIII/05
11
Rahmawati
11 Agustus 2005
SK Dekan Nomor: 205/J35.12/PP/VIII/05
12
Eko Sulistyorini
22 Agustus 2005
SK Dekan Nomor: 235/J35.12/PP/VII/05
13
Sartini
14 Oktober 2005
SK Dekan Nomor: 267/J35.12/PP/IX/05
14
Abdul Hamid
21 Oktober 2005
SK Dekan Nomor: 283/J35.12/PP/IX/05
15
Agus Siswoaji U.
13 April 2006
SK Dekan No: 099/J35.12/SKPTAS/III/06
16
Niken Widowati
19 Oktober 2006
SK Dekan No: 257/J35.12/SKPTAS/X/06
17
S.S. Yoana P.
7 Agustus 2006
SK Dekan No: 206/J35.12/SKPTAS/VII/06
18
Widiarti
22 Sept 2006
SK Dekan No: 240/J35.12/SKPTAS/IX/06
19
Karnina S. Devi
7 Nopember 2006
SK Dekan No: 268/J35.12/SKPTAS/X/06
20
Hendra Adwihartanto
16 Nop 2006
SK Dekan No: 285/J35.12/SKPTAS/XI/06
21
Andriyani Perwitaning B.
24 Nop 2006
SK Dekan No: 278/J35.12/SKPTAS/XI/06
22
Asnawi Latif
9 Desember 2006
SK Dekan No: 285/J35.12/SKPTAS/XI/06
23
Wahyu Ilahi
13 Desember 2006
SK Dekan No: 294/J35.12/SKPTAS/XI/06
24
Tri Susilowati
22 Desember 2006
SK Dekan No: 299/J35.12/SKPTAS/XII/06
25
M.M. Nety Tri Winarti
23 Desember 2006
SK Dekan No: 303/J35.12/SKPTAS/XII/06
26
Anisa Wulandari
25 Januari 2007
SK Dekan No: 27/J35.12/SKPTAS/I/07
27
Esti Sapta Lestari
2 Maret 2007
SK Dekan No: 61/J35.12/SKPTAS/II/07
28
Tri Marwanti
16 Maret 2007
SK Dekan No: 79/J35.12/SKPTAS/III/07
29
Asana Banja Uru
20 April 2007
SK Dekan No: 124/J35.12/SKPTAS/IV/07
30
Retno Widiastuti
25 April 2007
SK Dekan No: 134/J35.12/SKPTAS/IV/07
31
Fitria
9 Mei 2007
SK Dekan No: 153/J35.12/SKPTAS/V/07
32
Kristina Puji Astuti
11 Juni 2007
SK Dekan No: 192/J35.12/SKPTAS/VI/07
33
Roni Sofyan Ardianto
9 Juli 2007
SK Dekan No: 229/J35.12/SKPTAS/VI/07
34
Jimiati
14 Agustus 2007
SK Dekan No 278/J35.12/SKPTAS/VIII/07
35
Niken Anjasmoro
27 Sept 2007
SK Dekan No 318/J35.12/SKPTAS/IX/07
36
Awang Wigantara
4 Oktober 2007
SK Dekan No: 334/J35.12/SKPTAS/IX/07
37
Helmina Dewi Lestari
13 Desember 2007
SK Dekan No: 408/J35.12/SKPTAS/XII/07
38
Asih Zulaikah
24 Januari 2008
SK Dekan No: 036/J35.12/SKPTAS/I/08
39
Rizki Rachmat
29 Januari 2009
SK Dekan No: 047/J35.12/SKPTAS/I/08
40
Ilmiyati
14 Pebruari 2008
SK Dekan No: 079/J35.12/SKPTAS/II/08
41
Aries Marwati TW
18 Maret 2008
SK Dekan No: 097/J35.12/SKPTAS/III/08
42
Kiky Iriyani
15 Pebruari 2008
SK Dekan No: 080/J35.12/SKPTAS/II/08

 

4. Penasehat Akademik Mahasiswa

No

Nama Mahasiswa

Tanggal

Keterangan

1

Penasehat Akademik Mahasiswa Jurusan PB Jerman FBS UNY

1 September 2004 s.d. 31 Agustus 2005

SK Dekan No. 223 Tahun 2004

2

Penasehat Akademik Mahasiswa Jurusan PB Jerman FBS UNY

1 September 2005 s.d. 31 Agustus 2006

SK Dekan No. 265 Tahun 2005

3

Penasehat Akademik Mahasiswa Jurusan PB Jerman FBS UNY

1 Pebruari 2006 s.d. 31 Juni 2006

SK Dekan No. 50a Tahun 2006

4

Penasehat Akademik Mahasiswa Jurusan PB Jerman FBS UNY

1 September 2006 s.d. 31 Januari 2007

SK Dekan No. 237 Tahun 2006

5

Penasehat Akademik Mahasiswa Jurusan PB Jerman FBS UNY

1 Pebruari 2007 s.d. 30 Juni 2007

SK Dekan No. 42 Tahun 2007

6

Penasehat Akademik Mahasiswa Jurusan PB Jerman FBS UNY

1 September 2007 s.d. 31 Desember 2007

SK Dekan No. 273 Tahun 2007



Daftar File Bidang Pendidikan: 

Bidang Penelitian

 

No

Judul Karya Ilmiah

Tanggal

Keterangan

1

 “Pengajaran Bahasa Jerman Berbasis Kompetensi” disampaikan dalam Seminar Nasional Reaktualisasi Pengajaran Bhs Asing di Indonesia.

7 Agustus 2004 di FBS UNY

Proceeding dan Piagam No: 43/J.35.12/PBA/VIII/2004

2

“Refleksi Tingkah Laku Berbahasa Masyarakat dalam Perspektif Budaya” disampaikan dalam Seminar Nasional Bahasa Asing dalam Perspektif Budaya.

6 Agustus 2005 di FBS UNY

Proceeding dan Piagam No: 76/J.35.12/PBA/VIII/2005

3

“Pembahasan Hasil Penelitian: Pergeseran Bahasa Daerah Akibat Kontak Bahasa melalui Pembauran”, dimuat dalam Jurnal Litera: Jurnal Penelitian Bahasa, Sastra, dan Pengajarannya.

Januari 2006

Jurnal Litera Volume 5, Nomor 1, Januari 2006, ISSN 1412-2596, halaman 124-127. Terakreditasi berdasar SK Ditjen Dikti No. 39/DIKTI/Kep/2004, tgl. 10 Nop 2004.

4

“Modalitas Koennen dalam Kalimat Bahasa Jerman” dimuat dalam Jurnal Diksi: Jurnal Ilmiah Bahasa, Sastra, dan Pengajarannya.

Januari 2007

Jurnal Diksi Volume 14, Nomor 1, Januari 2007, ISSN: 0854-2937, halaman 57-66. Terakreditasi sampai  Nopember 2008 berdasar kan SK Ditjen Dikti Nomor: 55/DIKTI/Kep/2005

5

“Upaya Peningkatan Pembelajaran Matakuliah Freier Vortrag II” dimuat dalam Jurnal Litera: Jurnal Penelitian Bahasa, Sastra, dan Pengajarannya.

Januari 2007

Jurnal Litera Volume 6, Nomor 1, Januari 2006, ISSN 1412-2596, halaman 78-91. Terakreditasi sampai  Nopember 2007 berdasarkan SK Ditjen Dikti Nomor: 39/DIKTI/Kep/2004, tgl. 10 Nop 2004.

6

“Pemberkasan dan Penyusunan Portofolio Sertifikasi Guru”, disajikan pada Seminar dan Lokakarya Sertifikasi Guru dalam Jabatan.

30 Maret 2008 di Kebumen

Makalah/proceeding; Surat Tugas No: 459a/H.34.12/KP/2008 dan Sertifikat sebagai Pemakalah

 

Daftar File Bidang Penelitian: 

Bidang Pengabdian

 

No

Kegiatan Pengabdian kepada Masyarakat

Bentuk, Tempat dan Status

Tanggal

Keterangan

1

Laporan PPM dengan judul “Pelatihan Program Powerpoint bagi Para karyawan se-LPM Universitas Negeri Yogyakarta

Insidental

LPM UNY

Ketua

10-11 Sep 2004

Surat Permohonan Pemateri No. 391/J.35.22/KP/04

Surat Tugas No. 620/J.35.12/KP/2004

2

Laporan Kegiatan PPM dengan judul “Wisata Kampus sebagai Media Sosialisasi Program Studi Pendidikan Bahasa Jerman FBS UNY”.

Insidental

FBS UNY

Ketua

21-23 Mei 2005

SK Dekan No. 118 Tahun 2005

Surat Ket. No. 973/J.35.12/PP/VIII/2005

3

Laporan Kegiatan PPM dengan judul “Pelatihan Komputer bagi Staf dan Pejabat Desa Wedomartani, Ngemplak, Sleman”

Insidental

FBS UNY

Ketua

1-7 Juni 2005

SK Ketua LPM UNY No. 013/J.35.22/LPM/2005

Surat Tugas No. 045/J.35.22/PM.01.05/2006

4

Laporan Kegiatan PPM dengan judul “Pengembangan Materi Pembelajaran Bahasa Jerman melalui Internet bagi Guru Bahasa Jerman se-DIY”

Insidental

FBS UNY

Ketua

11 Nopember 2006

SK Dekan No. 153 Tahun 2006

Surat Tugas No. 735/J.35.12/KP/2006

Surat Ket. No. 530/H.34.12/PP/IV/2006

5

Sebagai Juri Lomba Uji Kompetensi Bahasa Jerman, Kegiatan Deutschwoche tahun 2007 Jurusan Pendidikan Bahasa Jerman FBS UNY

Insidental

FBS UNY

Ketua

10-11 September 2007

Surat Tugas No. 1738a/H.34.12/KP/2007

Sertifikat No. 15/Pan-DW/BDS/XI/2007

 

Lain - Lain

 

No
Kegiatan Penunjang
Tri Dharma Perguruan Tinggi
Kedudukan/ Tingkat
Tempat/ Instansi
Tanggal
Keterangan
1
Ujian Tulis SPMB Regional II Lokal Yogyakarta Divisi IPS
Penangggung Jawab Ruang
FBS Barat
14-15 Juli 2004
Piagam No. 141/SPMB/Reg II/Lokal45/Divisi IPS/04
2
Seminar Nasional Semantik III “Pragmatik dan Makna Interaksi Sosial”
Peserta
UNS Solo
28 Agustus 2004
Piagam
Surat Tugas No. 549/J.35.12/KP/2004
3
Pelatihan Terjemahan Bahasa Inggris
Peserta
FBS UNY
14-22 Sep 2004
Sertifikat No. 56/J.35.12/PBA/IX/2004
4
Seminar Bahasa dan Sastra “Ekspresi Erotis dalam Perspektif Bahasa, Sastra, dan Psikologi”
Peserta
FBS UNY
28 Sep 2004
Sertifikat No. 66/J.35.12/PP/IX/2004
5
Seminar Nasional “Peran Bahasa sebagai Perekat Keberagaman Etnik”
Peserta
FBS UNY
2 Okt 2004
Sertifikat No: 15/Semnas/Rumling-FBS UNY/2004
Surat Tugas No. 1401/J.35.12/KP 2004
6
Seminar Nasional “Hasil-hasil Penelitian”
Peserta
LPM Unika Soegiyapranata Semarang
7 Okt 2004
Sertifikat
Surat Tugas No. 750/J.35.12/KP/2004
7
Pelatihan Tingkat Profesional SDM Pramuwisata Madya
Peserta
HPI DIY
6-11 Okt 2004
Sertifikat No. 002-5/766
Surat Tugas No. 962/J.35.12/KP/2004
8
Seminar Internasional “Bahasa dan Sastra dalam Perspektif Studi Budaya”
Peserta
FIB UGM
3-4 Des 2004
Sertifikat
Surat Tugas No. 764/J.35.12/KP/2004
9
Seminar Nasional “Pelatihan Pengelolaan dan Penulisan Artikel Ilmiah di Jurnal Nasional”
Peserta
FKIP UNS
29 Maret 2005
Sertifikat
Surat Tugas Nomor: 476/J.35.12/KP/2005
10
Tim Pemberkas Angka Kredit Dosen Jurusan Pendidikan Bahasa Jerman
Anggota
FBS UNY
2005
SK Dekan No. 53 Tahun 2005
11
Seminar Nasional “Peran Pendidikan dalam Peningkatan Profesionalisme Sumber Daya Insani pada Era Global”
Peserta
UNY
9 Mei 2005
Sertifikat No. 167/J.35/PP/2005
Surat Tugas No. 609/J.35.12/KP/2005
12
Seminar Nasional “Empowering Education for Development of Human Resource Profesionalism in Global Era”
Peserta
UNY
10 Mei 2005
Sertifikat No. 165/J.35/PP/2005
Surat Tugas No. 646/J.35.12/KP/2005
13
Seminar Nasional “Penjernihan Peran Pendidikan Nasional dalam National and Character Building”
Peserta
FIP UNY
28 Mei 2005
Sertifikat No. 063/J.35.11/PM/2005
Surat Tugas No. 961/J.35/12/KP/2005
14
Seminar Nasional “Dilema Orientasi Kebijakan Pendidikan Nasional antara Elitis dan Populis: Implikasi pada Peningkatan Mutu Pendidikan”
Peserta
Lemlit UNY
31 Mei 2005
Sertifikat No. 158/J.35.21/PL/Pusbijadik/200
Surat Tugas No. 717d/J.35.12/KP/2005
15
Ujian Tulis SPMB Regional II Lokal Yogyakarta Divisi IPS
Penangggung Jawab Ruang
FBS Barat
7 Juli 2005
Piagam No. 141/SPMB/Reg II/Lokal45/Divisi IPS/05
16
Konferensi Internasional “ Translation, discourse, and Culture”
Peserta
UNS di Hotel Novotel Solo
14-15 Sept 2005
Sertifikat
Surat Tugas No. 960/J.35.12/KP/2005
17
Panitia Akreditasi Program Studi Pendidikan Bahasa Jerman
Anggota
FBS UNY
2005
SK Dekan No. 241 Tahun 2005
18
Tim Penilai Teman Sejawat “Peer Reviewer” Karya Ilmiah Dosen.
Anggota
FBS UNY
2005
SK Dekan No. 243 Tahun 2005
19
Seminar Nasional “Peningkatan Mutu Pendidikan melalui Pengembangan Budaya Sekolah”
Peserta
Pascasarjana UNY
23 Nop 2005
Sertifikat No. 2480/J.35/PP/2005
20
Tim Pemberkas Angka Kredit Dosen Jurusan Pendidikan Bahasa Jerman
Anggota
FBS UNY
2006
SK Dekan No. 42 Tahun 2006
21
Pelatihan Teknik Pengajaran Membaca Wacana Bahasa Jerman
Peserta
SMAN 2 Wonosari
21 Januari
Sertifikat No. 03/Jer/PPM/06
Surat Tugas No. 317b/J.35.12/KP/2006
22
Seameo Regional Open Learning Center (Seamolec) “One Day Seminar on Preparing the Future Human Resources through the Application of ICT ODL”
Peserta
UNY
4 Maret 2006
Sertifikat No. SC.171/4-III/2006
Surat Tugas No.422a/J.35.12/KP/2006
23
Simposium Internasional “Humanities anda Media’
Peserta
FIB UGM
16-17 Maret 2006
Sertifikat
Surat Tugas No. 484/K35.12/KP/2006
24
Panitia Pelatihan Peningkatan Kemampuan Berbahasa Inggris Dosen
Anggota
FBS UNY
Agu-Sep 2006
SK Dekan No. 113 Th 2006
25
Workshop Sistem Perawatan dan Perbaikan Infrastruktur dan Peralatan Pendidikan Tinggi
Peserta
Dikti di Bandung
3-5 April 2006
Sertifikat No. 02/K/PPI-Dikti/IV/2006
Surat Tugas No. 551/J.35.12/KP/2006
26
Seminar Nasional “Pendidikan Profesi dan Sertifikasi Guru”
Peserta
FISE UNY
9 Mei 2006
Sertifikat No. 535/J.35.14/TU/2006
Surat Tugas No. 765/J.35.12/KP/2006
27
Seminar Nasional “Pengembangan Profesi Guru Berbasis Moral dan Kultur”
Peserta
UNY
11 Mei 2006
Sertifikat No. 861/J.35.17/PP/2006
Surat Tugas No. 768/J.35.12/KP/2006
28
Seminar Nasional “Perkembangan Seni, Bahasa, dan Sastra Anak”
Peserta
FBS UNY
18 Mei 2006
Sertifikat No. 754/J.35.12/TU/2006
Surat Tugas No. 766b/J.35.12/KP/2006
29
Seminar Nasional “Pengembangan Profesi Pendidik melalui Penelitian”
Peserta
UNY
15 Mei 2006
Sertifikat No. 168/J.35.12/PL/2006
Surat Tugas No. 785/J.35.12/KP/2006
30
Panitia Praktek Lapangan “Freier Vortrag I”
Pembimbing
Borobudur
5 Juni 2006
SK Dekan No. 158 Th 2006
31
Ujian Tulis SPMB Regional II Lokal Yogyakarta Divisi IPS
Penangggung Jawab Ruang
FBS Timur
6 Juli 2006
Piagam No. 141/SPMB/Reg II/Lokal45/Divisi IPS/06
32
Seminar Nasional “Pengembangan Pembelajaran Mata Kuliah Studi Berintegrasi dengan Nilai-nilai Agama dan Kebangsaan”
Peserta
UNY
9 Agustus 2006
Sertifikat No. 41/J.35/PP/2006
Surat Tugas No. 1144a/J.35.12/KP/2006
33
Seminar Nasional “Realise Your Ideas and Technology for Facing a Real World Challenges”
Peserta
Kampus UMY
29 Agu 2006
Sertifikat
Surat Tugas No.1158a/J35.12/KP/2006
34
Workshop Evaluasi dan Diseminasi Hasil Program Perawatan dan Perbaikan Infrastruktur dan Peralatan Pendidikan Tinggi”
Peserta
Dikti di Batam
18-20 Sep 2006
Sertifikat No. 17/K/PPI-Dikti/IX/2006
Surat Tugas No. 1160/J.35.12/KP/2006
35
Tim Penilai Teman Sejawat “Peer Reviewer” Karya Ilmiah Dosen.
Anggota
FBS UNY
2006
SK Dekan No. 200Th 2006
36
Panitia Semlok Penyusunan Database Jurusan Pendidikan Bahasa Jerman
Anggota
FBS UNY
September 2006
SK Dekan 233 Th 2006
37
Panitia Workshop Penyusunan Evaluasi Diri Jurusan Pendidikan Bahasa Jerman
Peserta
FBS UNY
Nopember 2006
SK Dekan 274a Th 2006
38
Pengangkatan Dewan Redaksi Jurnal Ilmiah Bahasa dan Sastra DIKSI
Anggota Redaksi
FBS UNY
2007
SK Dekan 34 Th 2007
39
Seminar Nasional “Sertifikasi Guru dan Peningkatan Kualitas Pendidikan” dlm rangka Dies UNY
Peserta
Pascasarjana UNY
5 Mei 2007
Sertifikat No. 889/J.35.17/LL/3007
Surat Tugas No. 743/J.35.12/KP/2007
40
Seminar Nasional “Sastra Kota dan Pembelajaran Sastra”
Peserta
Univ Sanata Dharma Yk
29 April 2007
Sertifikat
Surat Tugas No. 625/H.34.12/KP/2007
41
Seminar Nasional dalam rangka Dies “Paradigma Pengembangan Profesi Pendidik”
Peserta
FISE UNY
12 Mei 2007
Sertifikat
Surat Tugas No. 742/H.34.12/KP/2007
42
Seminar Nasional “Optimalisasi Penyiapan Pendidik dalam Pemeroleh Sertifikat Guru”
Peserta
UNY
15 Mei 2007
Sertifikat No. 225/H34.21/PL/2007
Surat Tugas No. 741/H.34.12/KP.2007
43
Seminar Nasional “Quality Assurance”
Peserta
UNY
16 Juni 2007
Sertifikat No. 1152/H34.17/LL/2007
Surat Tugas No. 877/H.34.12/KP/2007
44
Ujian Tulis SPMB Regional II Lokal Yogyakarta Divisi IPS
Penangggung Jawab Ruang
FBS Timur
6 Juli 2007
Piagam No. 141/SPMB/Reg II/Lokal45/Divisi IPS/07
45
Pelatihan Pemanfaatan Internet Website untuk Bidang Penelitian Dosen UNY”
Peserta
UNY
21-22 Agustus 2007
Sertifikat No. 376.H34.12/Lemlit/2007
Surat Tugas No. 1250/H34.12/KP/2007
46
Pelatihan Penulisan Karya Tulis Ilmiah pada Jurnal Internasional
Peserta
Lemlit UNY
29 Agustus 2007
Sertifikat No. 390/H34.21/PL/2007
Surat Tugas No. 1286a/H34.12/KP/2007
47
Workshop Insersi Nilai-nilai Afektif pada Pengajaran Mikro
Peserta
FBS UNY
31 Agustus 2007
Sertifikat No. 1277/H.34.12/KP/VIII/2007
48
Lokakarya Penyusunan Proposal Penelitian Rapid, Fundamental serta Hibah Bersaing Nasional dan Internasional
Peserta
Lemlit UNY
3 Sept 2007
Sertifikat No. 406/H.34.21/PL/2007
Surat Tugas No. 1309/J.35.12/KP/2007
49
Fortbildungseminar fuer Dozenten von Deutschabteilung “Berufsperspektiven des Deutschstudiums in Indonesien”
Peserta
UI Jakarta
14-16 Des 2007
Sertifikat
Surat Tugas No. 334a/J.35.12/KP/2007
50
Tim Pemberkas Angka Kredit Dosen Jurusan Pendidikan Bahasa Jerman
Anggota
FBS UNY
2007
SK Dekan No. 15 Th 2007

 

Daftar File Lain Lain: 

Yuriani, Dra. M.Pd.

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
19540206 198203 2 001
Jenis Kelamin: 
Perempuan
Agama: 
Islam
Alamat: 

DOWANGAN RT 02, RW 16 BANYURADEN GAMPING SLEMAN YOGYAKARTA 55293

Keahlian: 

1. Manajemen Usaha Boga

2.

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 s1 PKK UNY 1980
2 S2 PTK UNY 1999
3        

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Tata Boga dan Busana
Golongan: 
IV/B
Jabatan: 
Lektor Kepala

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

.

Bidang Penelitian

.

Bidang Pengabdian

.


Drs. Iswahyudi, M.Hum.

Status: 
Dosen

Identitas

Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Alamat: 

Perum. Puspa Indah Blok A 1 Kasongan, Bangunjiwo, kasihan, Bantul

Keahlian: 

Sejarah Kebudayaan

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 SD   SDN Sorobayan 1 1970
2 SMP   SMPN Sanden 1973
3 SMA Sosbud SMAN Bantul 1976
4 S 1 Sejarah Fakultas Sastra UGM 1985
5 S 2 Ilmu Sejarah Pascasarjana UGM 1995
         

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Seni Rupa
Golongan: 
IV/A
Jabatan: 
Lektor Kepala

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

  • Mengajar

No

Mata Kuliah

Semester

Tahun

1

 Sejarah Seni Rupa Indonesia

gasal

 

2

 Tinjauan Seni rupa Nusantara

genap

 

3

 Sejarah Seni rupa Timur

gasal

 

4

Apresiasi Seni

genap

 

5

Apresiasi Budaya

gasal

 

6

Estetika

gasal

 

7

Ilmu Sosial Budaya Dasar

gasal

 

8

Perspektif Global

genap

 

9

Seminar

gasal

 
  • Bimbingan Skripsi

No

Nama Mahasiswa

NIM

SK Pembimbing

1

     

2

     

3

     
  • Menulis Buku/Diktat/Hand Out

No

Judul

Penerbit

Tahun

1

Tinjauan Seni Rupa Nusantara

FBS UNY

2010

 

Bidang Penelitian

Penerbitan Jurnal

NO

JUDUL ARTIKEL JURNAL

PENERBIT

TAHUN

1

Perkembangan makna simbolis motif medalion pada bangunan-bangunan sakral di Jawa pada abad IX-XVI

Imaji FBS

2009

2

Pendekatan Multikultural  dalam  Pembelajaran  Tinjauan Seni Rupa Nusantara

FIK

2009

3

Batik dalam Perspektif Mencari Pengakuan: Ketercapaian dan Pelestariannya

FIK

2010

 

Pameran dan Penciptaan Karya

NO

JUDUL

DIPAMERKAN

TAHUN

1

Wayang Kulit/Kriya Kulit: Mahesasura dan Lembusuro

Pameran Seni Rupa Nusantara dalam rangka Dies ke-43 UNY di Auditorium UNY

2007

 

Bidang Pengabdian

No Tahun Jabatan Nama Kegiatan
1 2010 Anggota PELATIHAN PEMANFAATAN LIMBAH KERTAS MENJADI PRODUK KERAJINAN BAGI GURU-GURU DI KECAMATAN PLERET BANTUL
2      
3      

 

Daftar File Bidang Pengabdian: 

Heru Kuswanto, Drs., M.Si., Dr.

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
19611112 198702 1 001
Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Alamat: 

JL. DUYUNG 26 PERUMAHAN NOGOTIRTO V

GAMPING, SLEMAN, DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 SD   SD LARANGAN 1973
2 SMP   SMP MUHAMMADIYAH LARANGAN 1976
3 SMK TEKSTIL STM PEMBANGUNAN PEKALONGAN 1981
4 S1 PENDIDIKAN FISIKA FPMIPA, IKIP YOGYAKARTA 1986
5 S2 FISIKA UNIVERSITAS GADJAH MADA, YOGYAKARTA 1993
6 S3 FISIKA (OPTIK, OPTOELEKTRONIK, MICROWAVE) UNIVERSITE JEAN MONNET DE SAINT ETIENNE, FRANCE 2002

Traininng, short visit, dan sejenisnya

1.    Pengajaran IPA SD, Ohio State University, USA, 1994

2.    Pelatihan Pengajaran Zat Padat Dosen LPTK, ITB Bandung, 1996

3.    Pelatihan Bahasa Perancis, di CCF Jakarta, 1997

4.    Pelatihan Bahasa Perancis di Cafol, Nancy, Perancis, 1998

5.    Pelatihan Terintegrasi Contextual Teaching and Learning, Bandung, 2003

6.    Pelatihan Monitoring dan Evaluasi, Dewan Pendidikan Tinggi, Surabaya, 2004

7.    Pelatihan Reviewer Hibah Kompetisi, Dewan Pendidikan Tinggi, Jakarta, 2006

8.    Pelatihan Penjaminan Mutu, Universitas Gadjah Mada, UNY, 2006

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Fisika
Golongan: 
IV/A
Jabatan: 
Lektor Kepala

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

 

  • Mengajar

No

Kegiatan Pendidikan dan Pengajaran

Tempat/

Instansi

Tanggal

1

 

Fisika Zat Padat (Fis R)

Optika Modern (FIS R)

Fisika Zat Padat (FIS NR)

Optika Modern (FIS NR)

 

FMIPA UNY

 

1 Sept 2003 -31 Jan 2004

 

2

Optoelektronika (FIS R)

Optoelektronika  (PEN FIS R)

Optorlrktronika  (FIS NR)

Fisika Telekomunikasi  (FIS R)

Fisika Telekomunikasi  (FIS NR)

 

 

FMIPA UNY

 

 

 

1 Februari 2004 -30 Juni 2004

 

 

 

3

Optika Modern (FIS R)

Optika Modern (FIS NR)

Fisika Koloid dasar (FIS R)

Fisika Koloid Dasar (FIS NR)

Teknologi Surfaktan (FIS R)

Teknologi Surfaktan (FIS NR)

FMIPA UNY

1 September  2004 -31 Januari 2005

 

 

4

 Optoelektronika (FIS R)

Optoelektronika  (PEN FIS R)

Optoelektronika  (FIS NR)

Fisika Telekomunikasi  (FIS R)

Fisika Telekomunikasi  (FIS NR)

 

 

FMIPA UNY

 

 

1 Februari 2005 -30 Juni 2005

 

 

 

 

5

 Fisika Kuantum I (FIS R)

Fisika Kuantum  I ( FIS NR)

Optika Modern  (FIS NR)

Optika Modern  (FIS R)

 

 

FMIPA UNY

 

1September 2005 -30 Januari 2006

 

 

 

 

6

 Optoelektronika (FIS R)

Optoelektronika  (PEN FIS R)

Optoelektronika  (FIS NR)

Optoelektronika  (PEN FIS NR)

 

Fisika

FMIPA UNY

 

 

 

 

S2 UNY

1 Februari 2006 -30 Juni 2006

 

7

 Fisika Zat Padat lanjut (FIS NR)

Optika Modern  (FIS R)

Fisika Kuantum I (FIS R)

Fisika Kuantum  I ( FIS NR)

 

 

FMIPA UNY

 

1September 2006 -30 Januari 2007

 

8

 Optoelektronika (FIS R)

Optoelektronika  (PEN FIS R)

Optoelektronika  (FIS NR)

Optoelektronika  (PEN FIS NR)

Fisika Telekomunikasi (FIS R dan NR)

 

Fisika

FMIPA UNY

 

 

 

S2 UNY

1 Februari 2007 -30 Juni 2007

 

9

 Fisika Zat Padat Lanjut (Pend. FIS R)

Optika Modern  (FIS NR)

Optika Modern  (FIS R)

FMIPA UNY

 

1September 2007 -30 Januari 2008

 

10

 Optoelektronika (FIS R)

Optoelektronika  (PEN FIS R)

Optoelektronika  (FIS NR)

Optoelektronika  (PEN FIS NR)

Fisika Telekomunikasi (FIS R dan NR)

 

Fisika

FMIPA UNY

 

 

 

S2 UNY

1 Februari 2008 -30 Juni 2008

 

11

Fisika Kuantum I

Fisika Zat Padat Lanjut (Pend. FIS R)

Optika Modern  (FIS NR)

 

FMIPA UNY

 

1September 2008 -30 Januari 2009

 

12

Optoelektronika (FIS R)

Optoelektronika  (PEN FIS R)

Optoelektronika  (FIS NR)

Optoelektronika  (PEN FIS NR)

Fisika Telekomunikasi (FIS R dan NR)

 

Fisika

FMIPA UNY

 

 

 

 

S2 UNY

1 Februari 2009 -30 Juni 2009

 

 

 

 

1 Februari 2009 -30 Juni 2009

 

13

 Fisika Kuantum I

Fisika Zat Padat Lanjut (Pend. FIS R)

Optika Modern  (FIS NR)

 

 

 

 

 

FMIPA UNY

FMIPA UNY

FMIPA UNY

 

 

 

 

 

1September 2009 -30 Januari 2010

1September 2009 -30 Januari 2010

1September 2009 -30 Januari 2010

 

14

Optoelektronika (FIS R)

Optoelektronika  (PEN FIS R)

Optoelektronika  (FIS NR)

Optoelektronika  (PEN FIS NR)

Fisika Telekomunikasi (FIS R dan NR)

 

Fisika

FMIPA UNY

 

 

 

 

 

S2 UNY

1 Februari 2010 -30 Juni 2010

 

 

 

 

 

1 Februari 2010 -30 Juni 2010

 

15

Fisika Kuantum I

Fisika Zat Padat Lanjut (Pend. FIS R)

Optika Modern  (FIS NR)

 

FMIPA UNY

 

1September 2010 -30 Januari 2011

 

16

Optoelektronika (FIS R)

Optoelektronika  (PEN FIS R)

Optoelektronika  (FIS NR)

Optoelektronika  (PEN FIS NR)

Fisika Telekomunikasi (FIS R dan NR)

 

Fisika

FMIPA UNY

 

 

 

 

S2 UNY

1 Februari 2011 -30 Juni 2011

 

 

 

17

Fisika Kuantum I

Fisika Zat Padat Lanjut (Pend. FIS R)

Optika Modern  (FIS NR)

 

FMIPA UNY

 

1September 2011 -30 Januari 2012

 

  • Bimbingan Skripsi
  • Menulis Buku/Diktat/Hand Out

Bidang Penelitian

A.   Karya ilmiah

1.    F. Goutaland, H. Kuswanto, A. Yahya, A. Boukenter, Y. Ouerdane. 1999. Luminescence spectroscopy of  hydrogen-associated defects in hydrogen-loaded and heated germanosilicate optical fibres. Philosophical Magazine B, Vol. 79 No. 11/12

2.    F. Goutaland, H. Kuswanto, A. Yahya, A. Boukenter, Y. Ouerdane. 1999. High blue power influence on the visible emissions of Er3+-doped germanosilicate optical fibres.  Optics Communications, 170 (1999) 235-239

3.    H. Kuswanto F. Goutaland, , A. Yahya, A. Boukenter, Y. Ouerdane. 1999. Luminescence properties of hydrogen loaded germanosilicate optical fibres. Trends in Optics and Photonic Series Vol. 33,  September 1999 pp. 322-327,

4.    H. Kuswanto, F. Goutaland,  A. Boukenter, Y. Ouerdane. 2001. Temperature, H2 loading and ultraviolet irradiation effects in germanosilicate optical fibers : laser spectroscopy measurements.  Journal of Non-Crystalline Solids 280 (2001) 277-280. 

5. Heru Kuswanto, 2011. Comparison Study of Saron Ricik Instruments’ Sound Color (Timbre) on the Gamelans of Nagawilaga and Gunturmadu from Karaton NgayogyakartaInternational Journal of Basic & Applied Sciences IJBAS-IJENS Vol: 11 No: 04

 

B.   Kegiatan seminar

1.    H. Kuswanto, F. Goutaland, A. Yahya, A. Boukenter, Y. Ouerdane. Spectroscopie laser de fibres optiques germanosilicate, hydrogenées et chauffée. 19ém Journées Nationales d’Optique Guidée Limoges, France, 6-8 December 1999,

2.    F. Goutaland,H. Kuswanto,   A. Boukenter, Y. Ouerdane.  Hydrogen loaded luminesecence properties of germanosilicate optical fibers. Bragg Gratings, Photosensitivity, and Poling in Glass Waveguides, Florida, USA, September 1999.

3.     H. Kuswanto F. Goutaland,  A. Boukenter, Y. Ouerdane.  Comparaison des hydroxyls formés par traitement thermique et irradiation UV dans les fibres optiques germanosilicates. 20éme Journées Nationales d’Optique Guidée Toulouse, France, 20-22 novembre 2000

4.    H. Kuswanto F. Goutaland, , A. Yahya, A. Boukenter, Y. Ouerdane. Defect photoluminescence in germanosilicate optical fibers : H2-loading and temperatures effect.  3rd Symposium SiO2 and advanced dielectrics, Aix-Marseille, France, 19-21 Juni 2000

5.    H. Kuswanto,  F. Goutaland, A. Boukenter, Y. Ouerdane.  Dynamics of the UV-induced blue luminescence in hydrogen-loaded germanosilicate optical fibers. Bragg Gratings, Photosensitivity, and Poling in Glass Waveguides, Stresa Italy, 4-6 Juli 2001

6.    Seminar PPI Perancis1999 yang diselenggarakan oleh Perhimpunan Pelajar Indonesia di Perancis Toulouse   tanggal 3 Maret 1999

7.    Seminar PPI Perancis 1999 yang diselenggarakan oleh Perhimpunan Pelajar Indonesia di Perancis, Marseille  tanggal 25 Oktober 1999

8.    Seminar dan Lokakarya Nasional Mipa net V  Pengembangan Kurikulum MIPA berbasis Kompetensi yang diselenggarakan oleh  FMIPA Universitas Negeri Jakarta tanggal 3 Sep.2002

 

C.   Pengalaman Penelitian

1.    Anggota Tim Peneliti Studi Kelayakan Pendirian Sekolah Global di Yogyakarta, Kerja sama Lembaga Penelitian UNY dengan PemProv DIY, 2004

2.    Anggota Tim Peneliti Penyusunan Strategi Pengembangan Yogyakarta sebagai Pusat Pendidikan pada 2020, Kerja sama Lembaga Penelitian UNY dengan PemProv DIY, 2004

3.    Ketua Tim Peneliti Siap Layan Perguruan Tinggi DIY, 2004

4.    Anggota Tim Penelitian Inovasi Pengajaran di SMP di DIY, 2004

5.    Anggota tim Peneliti Penyelenggaraan Pendidikan Tinggi di Indonesia, 2005

6.    District Research Team LeaderIdentifikasi Permasalahan dan Kebutuhan Pendidikan di Kabupaten Aceh Tengah, Nanggroe Aceh Darussalam, Kementerian Percepatan Daerah Tertinggal, 2006

7.    Ketua Tim Peneliti Terapi Warna melalui cahaya matahari dengan memanfaatkan fiber optik, Hibah Bersaing,2007

8.    Anggota Tim Peneliti Pengembangan dan Pemetaan Prgram Studi di Perguruan Tinggi di Indonesia, Kerjasama Lemlit UNY dengan Balitbang, 2007

9.    Anggota tim Peneliti Studi efikasi penuntasan wajib belajar 9 tahun di Indonesia, Kerjsama Mandikdasmen daengan UNY, 2007

10.  Anggota Tim Peneliti Kemampuan daerah dalam implementasi kebijakam pembangunan pendidikan dasar. Kerjsama Mandikdasmen daengan UNY, 2008

11.  Anggota Tim Peneliti Evaluasi performansi Kebijakan Sekolah Gratis, Kerjsama Mandikdasmen daengan UNY, 2009

12.  Determenasi keberhasilan Ujian Nasional di DIY dan DKI,Kerjsama Mandikdasmen daengan UNY, 2010

Bidang Pengabdian

1.    Pembuatan Stetoskop dan alat pengukur tekanan dalam zat cair sebagai sarana

2.    pembelajaran kecakapan spesifik (akademik dan vokasional)“MTsN Yogyakarta15 Agustus 2002

3.    Penyaji Pengembangan media CTL, Pelatihan TOT Nasional Guru SMP, 2003

4.    Penyaji Pembelajaran kontekstual, Dinas Propinsi Nusa Tenggara Timur, 2004.

5.    Penyaji “Pembelajaran Kontesktual”, LPMP Yogyakarta, 2004

6.    Penyaji “Pembelajaran MIPA kreatif” Diklat Guru SMA Yogyakarta, 2004

7.    Sosialisai alat Peraga IPA hasil daur ulang Kayu dan Plastik bagi Guru SMP, 2004

8.    Penyusunan SAP, FMIPA Universitas Muhammadiyah Purworejo, 2004

9.    Juri dalam Lomba Inovasi Media Pendidikan, Dinas Kota Yogyakarta, 2004

10.  Penyaji pada penataran Kurikulum Berbasis Kompetensi bagi guru-guru MAN DIY,  2003

11.  Penyaji “Penyusunan Rencana Pembelajaran: berdasarkan metode pembelajaran Contextual Teaching  and Learning” Guru, MIPA Kabupaten Sleman, 2004.

12.   Pendamping Pembelajaran MIPA berbahasa Inggris di SMP N 1 Bantul, 2005-2007

13.   Instruktur Nasional Pembelajaran MIPA berbahasa Inggris, Yogyakarta, 2005, 2006, 2007, 2008

14.  Instruktur pelatihan Widayaiswara LPMP, Bandung 2006

15.  Pendampingpembelajaran MIPA berbahasa Inggris di SMP N 1 Jetis Pnorogo, 2006

16.  Pendampingpembelajaran MIPA berbahasa Inggris di SMP N1 Bantul, 2006,2007,2008

17.  Pendampingpembelajaran MIPA berbahasa Inggris di SMP N5 Yogyakarta

18.  Pendampingn pembelajaran MIPA berbahasa Inggris di SMP N1 Galur, Kulon Progo

19.  Pendampingpembelajaran MIPA berbahasa Inggris di SMP N1 Karangmojo, Gunungkidul

20.  Pendampingpembelajaran MIPA berbahasa Inggris di SMAN1 Purworejo

21.  Pendampingpembelajaran MIPA berbahasa Inggris di SMAN7 Purworejo

Lain - Lain

1.    Ketua Panitia Pelaksana Training of Trainers Nasional Guru SLTP (Matematika dan IPA), 2002

2.    Ketua Panitia Pelaksana Diklat Nasional KBK Guru SLTP (Matematika, Sains, dan PS), 2003

3.    Ketua Panitia Pelaksana Diklat KBK  Guru MA DIY (Mat.Fis., Kim., Bio.,B. Ing., B.Ind., Eko., 2003

4.    Pembimbing mahasiswa KSI MIST FMIPA UNY

5.    Tim Evaluasi Diri UNY, 2003

6.    Tim Penyusunan Lakip UNY, 2003, 2004

7.    Tim Pengembang FMIPA, 2003

8.    Ka Prodi Fisika, 2003 s.d 2011

9.    Koordinator penyusunan laporan Rektor untuk Dies 2004

10.  Ketua Tim Evaluasi Diri UNY, 2005

11.  Anggota Tim Peneliti Kelayakan Sekolah Global Yogyakarta,2005

12.  Ketua Panitia Seminar Nasional MIPA UNY, 2004

13.  Ketua Tim Evaluasi Diri UNY, 2006

14.  Ketua Tim Penyusunan Proposal Hibah Kompetisi A2, 2006

15.  Ketua Pelaksana Hibah Kompetisi A2 Pendidikan Fisika, FMIPA, UNY, 2006

16.  Anggota Tim Penjaminan Mutu dan Monitoring UNY, 2006

17.  Anggota Tim Penyiapan Dokumen Penjaminan Mutu, FMIPA, UNY, 2006

18.  Reviewer buku siswa SMA, BSNP, 2007, 2008

19.  Ketua Tim Penyusunan Proposal Hibah PPGMIPA BI, 2008

20.  AnggautaTim Penyusunan Proposal Hibah DIA BERMUTU, 2008

21.  Asesor akreditasi program studi, Badan Akreditasi Nasional, 2007, 2008,2009, 2010,2011


Dra. Murtiningsih, M.Pd.

Status: 
Dosen

Identitas

Jenis Kelamin: 
Perempuan
Agama: 
Islam
Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1        
2        
3        

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Prasekolah dan Sekolah Dasar
Golongan: 
IV/B
Jabatan: 
Lektor Kepala

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

Bidang Pendidikan

No

Mata Kuliah

Tahun

1

Silabus Keterampilan Berbahasa dan Sastra Indonesia

2011

2

Silabus Pembelajaran Bahasa Indonesia

2010

3

Silabus Konsep Dasar Bahasa Indonesia

2010

 

Bidang Penelitian

Bidang Penelitian

No

Judul Penelitian

Tahun

1

Analisis Kesalahan Berbahasa Indonesia Mahasiswa S-1 PGSD STKIP Fak-Fak Jayapura

2011

 

Daftar File Bidang Penelitian: 

Bidang Pengabdian

Bidang Pengabdian

No

Judul

Tahun

1

Pembelajaran Wacana Dalam Bahasa Indonesia Sekolah Dasar

2011

 

Daftar File Bidang Pengabdian: 

Dra. Tin Suharmini, M.Si.

Status: 
Dosen

Identitas

Jenis Kelamin: 
Perempuan
Agama: 
Islam
Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 S2 Psikologi Pendidikan UGM 1999
2 S1 Psikologi UGM 1984
3 SMA IPS SMA Muhamadiyah I 1976
4 SMP   SMP N IX 1973
5 SD   Gedongkuning I 1969

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Luar Biasa
Golongan: 
IV/B
Jabatan: 
Lektor Kepala

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Dr. Ria Lumintuarso, M.Si.

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
196210261988121001
Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Alamat: 

Jl. Trembesi No. 7 Gejayan- Condongcatur - Depok - Sleman - Yogyakarta (55283)

Keahlian: 

Ilmu Kepelatihan Atletik

Manajemen Kepelatihan Olahraga

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1        
2        
3        

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Kepelatihan
Golongan: 
IV/A
Jabatan: 
Lektor Kepala

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

.

Bidang Penelitian

.

Bidang Pengabdian

.


Suyoso, Drs.,M.Si.

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
FMIPA
Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Alamat: 

Jl Tongkol V/5 Perumahan Minomaratani, Ngaglik Sleman Yogykarta

Keahlian: 

Pendidikan Fisika

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 Sarjana Muda Pendidikan Fisika IKIP Semarang 1976
2 Strata 1 Pendidikan Fisika IKIP Semarang 1980
3 Strata 2 Fisika UGM 1994

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Fisika
Golongan: 
IV/A
Jabatan: 
Lektor Kepala

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Penelitian

1. Pengembangan Autenthic Assesment

2. Model Kesiapsiagaan Bencana

3. Membangun Karakter

4. Analisis Kecenderungan dan Trend Penelitian Pada Mahasiswa Pendidikan Fisika Sebagai Revitalisasi Bidang Keahlian

5. Internalisasi Nilai Karakter

6. Rollout ALFHE sebagai implementasi... 2012

7. Pengembangan KIT Praktikum ... 2012

8. Model KKN Tematik ... 2012

Bidang Pengabdian

1. Melaksanakan Pelatihan Pembuatan Situs Pembelajaran Dwi Bahasa Sebagai Upaya Peningkatan Kapasitas guru Sekolah Bertaraf internasional dalam Mengembangkan Mrdia Pembelajaran Dwi Bahasa Berbasis ICT.

2. Melaksanakan Kegiatan PPM dengan judul Penerapan Model Pengembangan Mutu Pendidikan di SMA Kabupaten Banyumas dan Kabupaten Cilacap Tahun 2012.

3. Melaksanakan Kegiatan PPM dengan judul Lesson study sebagai sarana Pengembangan Profesi Guru.

Lain - Lain

1. Sebagai Peer Reviewer Karya PPM a.n. Wispar Sunu Brams Dwandaru P.hD.

2. Sebagai Peer Reviewer Karya PPM a.n. Rahayu Dwi Siwi Sri Retnowati, M.Pd

3. Sebagai Peer Reviewer Karya Penelitian a.n. Rahayu Dwi Siwi Sri Retnowati, M.Pd

4. Sebagai Peer Reviewer karya PPM a.n. Rita Prasetyowati, M.si

5. Sebagai Panitia Diklat peningkatan Kualitas Pembelajaran IPA bagi Guru-guru Se Kabupaten Sleman th 2007


Sri Atun, Dr., Prof

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
196510121990012001
Jenis Kelamin: 
Perempuan
Agama: 
Islam
Alamat: 

Soropadan DP III No. 47 Condongcatur, Depok, Sleman, Yk

Keahlian: 

Kimia Organik Bahan Alam

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 S1 P. Kimia IKIP YK 1989
2 S2 Kimia ITB 1994
3 S3 KImia ITB 2004

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Kimia
Golongan: 
IV/D
Jabatan: 
Guru Besar

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Penelitian

.

Daftar File Bidang Penelitian: