Dra. Bernadeta Suhartini, M.Kes.

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
131655987
Jenis Kelamin: 
Perempuan
Agama: 
Katholik
Alamat: 

Puluhan No. 82 Pos Kemusuk, Yogyakarta

Keahlian: 

1. Perkembangan Motorik

2. Softball

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 S1 Olahraga Kesehatan IKIP Negeri Yogyakarta 1985
2 S2 Promosi dan Perilaku Kesehatan UGM  
3        

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Kesehatan dan Rekreasi
Golongan: 
IV/A
Jabatan: 
Lektor Kepala

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

 

NO Keg.Pendidikan, Pengajaran Prodi Tahun
1 Perspektif Global S1 - PKO 2008 - sekarang
2 Dasar Gerak Softball S1 - IKORA 2008 - sekarang
3 Dasar Gerak Softball S1 - PJKR 2008 - sekarang
4 Dasar Gerak Softball S1 - PGSD 2010 - sekarang
5 Dasar Gerak Softball S1 - PKO 2010 - Sekarang
6 Etika Profesi S1 - IKORA 2008 - sekarang
7 Pembimbing PKL I S1 - IKORA 2008 - sekarang
8 Perkembangan Motorik S1 - PJKR 2008 - sekarang
9 Perkembangan Motorik S1 - PKO 2009 - 2010
10 Pendidikan Kesehatan Sekolah S1 - PJKR 2009 - 2010
11 Komunikasi Etika dan Perik.OR S1 - IKORA 2009 - sekarang
12 Kesehatan Mental S1 - IKORA 2009 - 2010
13 Pembimbing PKL II S1 - IKORA 2009 - sekarang
14 Permainan Sofball S1 - PJKR 2009 - sekarang
15 Pembimbing Akademik S1 - IKORA 2008 - sekarang
16 Pembimbing Tugas Akhir S1 - IKORA 2009 - sekarang
17 Penguji Tugas Akhir S1 - IKORA 2009 - sekarang
18 Pembelajaran Motorik S1 - IKORA 2010 - sekarang
19 Pendidikan Kesehatan SD S1 - PKS 2012
20 Antropobiologi SI - FIP

2016 - 2009

 

 No  Judul Penerbit Tahun
1 Diktat Prespektif Global FIK UNY 2009

 

Bidang Penelitian

.

NO Tahun Judul
1 2004 Manfaat pelayanan Kesehatan di UNY
2 2005 Hubungan perkembangan Motorik Antara yang Minumi ASI dan Tidak Minumi ASI
3 2006 Sport Optimalized industry commercial potency
4  2007

Event sport as instrument promotion

5  2008

 Pemahaman Konsep Sehat Terhadap kepatuhan Berobat

6 2009

Human Capital Pada Sektor Olahraga

7 2009

Pemberdayaan Lansia Dengan Aktivitas Olahraga Rekreasi Therapuetik

8 2010 Penyusunan Alat Evaluasi Persepsi Motorik Siswa/Siswi Tunagrahita Mampu didik Kelas dasar Sekolah Luar Biasa Negeri Se Kota Yogyakarta
9 2011 Kemampuan teknik dasar bermain softball mahasiswa PJKR tahun akademik 2010/2011 FIK UNY
10 2011 Buku Perspektif Global
11 2010 Pemulihan Kontrol Motorik Penderita Stroke dengan Motor Relearning Programe
12 2011 Mengenal Olahraga Softball
13 2010 Etika Dalam Pendidikan
14 2011 Anak Cerdas Gerak, Kreatif, dan Berkarakter
15 2011 Prepare The Motor Perception of Evaluation Tools For Student/Female Capable Mentally Disabled Learners Tunagrahita Capable School Class of Extraordinary Yogyakarta City State
16 2012 Teknik Lempar tangkap dan pukul dalam permainan softball

 

Bidang Pengabdian

.

NO Tahun Jabatan Nama kegiatan tempat
1 2005 Pemateri Wisata kampus TK se DIY TOM FIK
2 2006 Pemateri Pelatihan Uotbond Guru SD se DIY TOM FIK
3 2007 Pemateri Wisata kampus guru-guru SD se DIY TOM FIK
4 2007 Pemateri Sosialisasi lahraga tradisional guru-guru TOM FIK
5 2008 Pemateri Sosialisasi olahraga therapuetik lansia DIY TOM FIK
6 2009 Pemateri Autbond Sebagai Wahana Pengenalan Kampus FIK UNY Bagi Guru-guru SD se DIY FIK UNY
7 2009 Pemateri Pengenalan Autbond Bagi siswa dan Guru SLB di DIY dalam rangka Sosialisasi TOM FIK UNY FIK UNY
8 2011 Pemateri Sosialisasi dan pengkaderan ollahraga therapuetik pada lansia Sleman,Bantul,Kota, Kulon progo,Gunung kidul

 


Dr. Zainur Rofiq, M.Pd.

Status: 
Dosen

Identitas

Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 S1 Pendidkan Teknik Mesin IKIP Yogyakarta 1988
2 S2 Pendidikan Teknologi dan Kejuruan UNY 1997
3 S3 Teknologi Pendidikan UNJ 2011

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Teknik Mesin
Golongan: 
III/D
Jabatan: 
Lektor

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

No Mata Kuliah Semester Tahun
1 Gambar Teknik Mesin Dasar Ganjil 2010
2      
3      
No Nama Mahasiswa NIM SK Pembimbing
1      
2      
3      
No Judul Penerbit Tahun
1      
2      
3      
  • Mengajar
  • Bimbingan Skripsi
  • Menulis Buku/Diktat/Hand Out

Bidang Pengabdian

No Tahun Jabatan Nama Kegiatan
1      
2      
3      

Drs. Nyoman Astra

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
19581231 198702 1 001
Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Hindu
Alamat: 

Alamat Asal    : Desa Busungbiu, Buleleng, Bali

Alat sekarang  : Kalongan RT 1 / 27 Maguwoharjo, Depok Sleman 

Keahlian: 

Dasar-Dasar Listrik

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 SD   SD 1 Busungbiu 1971
2 SMP   SMP 6R Busungbiu 1974
3 SMA Paspal SMAN Seririt 1977
4 PGSLP IPA IKIP Malang 1979
5 S1 Pend. Teknik Elektro IKIp Yogyakarta 1986

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Teknik Elektro
Golongan: 
III/D
Jabatan: 
Lektor

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

No.

Nama Mata Kuliah

Semester (Gasal/Genap)

Tahun

1

Fisika

Gasal

2002 – 2004

2.

Fisika Terapan

Genap

2002 – 2004

3.

Praktik Dasar Listrik

Genap

2002 – 2004

4.

Medan Elektromagnetik

Gasal dan Genap

2002 – 2004

5.

Prak. Elektronika Daya

Genap

2002

 

 

 

 

 

Bidang Penelitian

.

Bidang Pengabdian

No.

Judul Kegiatan Pada Masyarakat

Sumber Dana

Ketua/Anggota

 

Tahun

1.

Pelatihan Mikrokontroler guru STM

UNY

Anggota

2002

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

Lain - Lain

No.

Judul Pelatihan

Tempat/Instansi Penyelenggara

Jumlah Jam

 

Bulan & Tahun

1.

Pelatihan PLC

Jakarta/ FESTO

50

Feb 2000

2.

Pelatihan Mekatronik

Jakarta/ FESTO

50

Feb 2000

3.

Pelatihan Servo

Yogyakarta

40

Juni 2004

4.

Pelatihan Ketenagaan Listrik

Jakarta/ PLN

40

Juli 2004

5.

Pelatihan Elektro Hidrolik

Jakarta/ FESTO

50

Feb 2000

6.

Pelatihan Elektro Pneumatik

Jakarta/ FESTO

50

Feb 2000

No.

Tema

Lembaga Penyelenggara

Waktu

 

 

 

Peran serta dalam kegiatan

1.

Workshop Kurikulum

FT UNY

Juli 2004

Peserta

2.

Seminar Kerjasama Perguruan Tinggi dan Industri

FT UNY

Maret 2004

Peserta

3.

Workshop Penulisan Karya Ilmiah

FT UNY

Agustus 2004

Peserta

1. Asisten Ahli Madya Nyoman Astra

2. Karpeg Nyoman Astra

3. Lektor Muda Nyoman Astra


Dr. Haryanto, M.Pd.,M.T.

Status: 
Dosen

Identitas

Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1        
2        
3        

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Teknik Elektro
Golongan: 
III/D
Jabatan: 
Lektor

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

No Mata Kuliah Semester Tahun
1      
2      
3      
No Nama Mahasiswa NIM SK Pembimbing
1      
2      
3      
No Judul Penerbit Tahun
1      
2      
3      
  • Mengajar
  • Bimbingan Skripsi
  • Menulis Buku/Diktat/Hand Out

Bidang Penelitian

No Tahun Judul
1   Pencapaian Kompetensi Mahasiswa D3 Teknik Elektro Pada Mata Kuliah Praktek Sistem Mikroprosesor Dengan Metode Pembelajaran Cooperative Learning Tipe Jigsaw 
2    
3    

Bidang Pengabdian

No Tahun Jabatan Nama Kegiatan
1      
2      
3      

Dra. Endang Rini Sukamti, MS.

Status: 
Dosen

Identitas

Jenis Kelamin: 
Perempuan
Agama: 
Islam
Alamat: 

Jetis IV RT/RW 04/07 Sidoagung Godean Sleman Daerah Istimewa Yogyakarta, Kode Pos 55564,,Fax rumah : (0274) 797167 ,fak kantor; (0274) 513092 ; Hp : 0811250945/085225621032; e-mail : endangrinisukamti@yahoo.com

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1  S-1  Olahraga Kesehatan FIK-IKIP Yogyakarta  1985
2  S-2 Ilmu Keolahragaan UNAIR Surabaya  1992

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Kepelatihan
Golongan: 
IV/B
Jabatan: 
Lektor Kepala

Contact

Blog: 
http://blog.uny.ac.id/endangrini

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

No Mata Kuliah Semester Tahun
1

Anatomi

I 2009
2 Dasar Gerak Senam II 2004
3 Keterampilan Dasar Senam Orpil II 2010
4 Ketrampilan Dasar Senam II 2004
5 Keterampilan Lanjut Senam III 2005
6 Senam Kebugaran III 2008
7 Keterampilan Lanjutan Senam III 2010
8 Met. Mel. Fisik Senam IV 2004
9 Anatomi Manusia IV 2004
10 Met. Mel. Tek & Tak. Senam V 2005
11 Perkembangan Motorik V 2004
12 Kepel.Mikro Senam VI 2004
13 PPL VII 2004
14 KKN VIII 2004
No Nama Mahasiswa NIM SK Pembimbing
1  Susiana 016224026
2 M. Arief Sultoni 016224014  
3  Johan Palagan 036224013  
4 Widodo 05602241026  
5 Dian Kurnia Primasari 04602241054  
6 Insani Suparmiati 036224039  
7 Apri Nur Jayanto 026224037  
8 Isminarti Subowo 04602241048  
9 Yuni Andriani 05602241062  
10 Dian resnawati 04602241025  
11 Endang Murti Sulistyowati 05602241004  
12 Irfan taufik Hidayat 05602241081  
No Judul Penerbit Tahun
1  Diktat : Dasar-dasar Latian Aerobic Gymnastic  FIK,UNY  2005
2  Diktat : Perkembangan Motorik  FIK,UNY  2007
3 Senam Hamil  Kanisius 2003
  • Mengajar
  • Bimbingan Skripsi
  • Menulis Buku/Diktat/Hand Out

 

Bidang Penelitian

No Tahun Judul
1  1993 Perbedaan Pengaruh Latihan Peregangan
2  1994 Pengaruh Gizi Terhadap Kesegaran Jasmani
3  1995 Perbedaan Latihan SKJ 1988 dan SKJ 1992
4 1996 Pengaruh Latihan Fitness DAB Senam Aerobik terhadap Penurunan Lemak
5 2000 Pengaruh Senam Aerobic Low Impact Dan High Impact Terhadap Kesegaran Jasmani
6 2004 Efektivitas Latihan SKJ Lansia untuk meningkatkan Kebugaran Jasmani Kelompok Lanjut Usia
7 2004 Metode Pembelajaran Senam Sport Aerobic Dalam Pencapaian Teknik Dasar
8 2004 Penerapan Pembelajaran Kontekstual Pada mata Kuliah Teori Fisiologi Dan Praktek Senam dasar di prodi PKO
9 2007 Motivasi Peserta Lomba Senam Di Universitas Negeri Yogyakarta
10 2007 Pengaruh Senam Kesegaran Jasmani 2004 dan Senam Ayo Bangkit Terhadap Komponen Kesegaran Jasmani
11 2011 Refleksi Analisis Penerbitan JORPRES Jurusan PKO
12 2011 Pengaruh Perkuliahan Dasar Gerak Senam Terhadap Tingkat Kebugaran Mahasiswa di Jurdik PKL FIK UNY Tahun 2011
13 2011 Bimbingan Tehnik Pengukuran dan Evaluasi Bagi Pelatih Kelas Khusus Olahraga se DIY dan Jateng
14 2012 Maping Lama Waktu Proses Pembimbingan Skripsi Mahasiswa pada Prodi PKO FIK UNY
15 2012 Mengungkap Motovasi Orang Tua Calon Siswa Social Sport Schools Real Madrid UNY
16 2012 Kajian Akademik Pengembangan Olahraga DIY

 

Bidang Pengabdian

No Tahun Jabatan Nama Kegiatan
1  1993   Coaching Klinik Bola Voli
2  1994   Penataran Bola Voli DIY
3  1996   Coaching Klinik Bolabasket
4 1993/1997   Konsultan Klinik Kebugaran
5 1994   Penataran SKJ 1992
6 1993   Panitia Tes Kebugaran Jasmani PERSOVI DIY
7 2002   Penataran Pelatih Bola Voli di Kabupaten Gunung Kidul
8 2003   Pemeriksaan dan tes Kebugaran Ibu-ibu PKK Perum Jatimas Permai
9 2004   Model dasar Pembelajaran Bola Voli Untuk Guru-guru SMP Bantul
10 2005   Penataran Pelatih Senam DI Pengda PERSANI DIY
11 2005   Pengajar pada Sekolah Instruktur Senam (SIS)
12 2005   Sebagai Juri Pada Lomba Senam dalam Rangka Dies Natalis UNY ke 41
13 2005   Sebagai Testor dalam Kegiatan PBU Olahraga Usia Prop. DIY
14 2005   Sebagai Manager Kejurnas Senam
15 2006   Sebagai Pemateri pada Pelatihan Fitness dan Senam Tingkat Dasar FC FIK UNY
16 2006   Sebagai Tim Sosialisasi Olahraga Dalam Kegiatan Tri Eks STO
17 2006   Sebagai Juri Pada Lomba Senam Aerobik Antar Fakultas dalam rangka Dies Natalis ke 42
18 2007   Memberi Pelatihan Wasit Bola Voli Nasional
19 2007   Sebagai Narasumber pada Pelatihan Instruktur Senam "Indonesia Jaya" Bagi Guru-guru Olahraga atau Penjaskes SMP dan SMA/SMK se Kabupaten Sleman
20 2009   Sebagai Tim manajer PON ke XVII di Kaltim
21 2011   Pelatihan Managemen Pengembangan LPS
22 2011   Pelatihan Senam Si Buyung  Lewat Gerak dan Lagu utk Guru-Guru TK se DIY
23 2011   Pelatihan Pemahaman Code of Points pada Pelatih Senam Prestasi DIY
24 2012   Pelatih Tenaga Pendidik PAUD di Kelurahan Sidoagung
25 2012   Lomba Senam Lansia Bugar dalam Rangka Dies UNY ke 48

 


Dr. Edi Istiyono, M.Si.

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
19680307 199303 1 001
Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Alamat: 

Nitipuran No 219 RT 07 Dk. VI Ngestiharjo, Kasihan, Bantul, Daerah Istimewa Yogyakarta 55182

Keahlian: 

1. Penelitian dan Evaluasi Pendidikan Fisika 

2. Fisika Material

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Perguruan Tinggi Tahun Lulus
1 S1

Pendidikan Fisika

IKIP YOGYAKARTA (UNY)

1992

2 S2 Fisika UGM  1999
3 S3 Penelitian dan Evaluasi Pendidikan Fisika Universitas Negeri Yogyakarta (UNY) 2014

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Fisika
Golongan: 
IV/B
Jabatan: 
Lektor Kepala

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

A. Kursus-kursus/Pelatihan/Lokakarya yang diikuti:

  1. Kursus TOEFL tanggal 6 Juli -12 Oktober 2004
  2. Pelatihan Pemberdayaan Pendampingan Masyarakat bagi Dosen UNY  pada tanggal 28-30 November 2005
  3. Pelatihan Metodologi Penelitian Tindakan Kelas (PTK) dan Penelitian untuk Peningkatan Kualitas Pembelajaran (PPKP) tanggal 17-21 April 2006.
  4. Lokakarya “Penyusunan Pedoman Penyelenggaraan Kelas Berbahasa Inggris” tanggal 25 Juli 2006
  5. Lokakarya Penulisan dan FinalisasiNaskah Audio Pembelajaran di BPMR 23-25 Agustus 2006
  6. Pelatihan E-Learning UNY pada tanggal 25-26 Juli 2007 di Puskom UNY
  7. Lokakarya Penyusunan Garis-garis Besar Isi Media (GBIM) dan Jabaran Materi (JM) Media Audio Penunjang Pendidikan (MAPP) 2008 tanggal 3- 5 April 2008
  8. Seminar dan Lokakarya Nasional Restrukturisasi Pendidikan Karakter tanggal 29 dan 31 Juli 2008
  9. Diklat Calon Pelatih (TOT) untuk Diklat Calon Pengawas dan Kepala Sekolah/ Madrasah tanggal 4-11 Maret 2009
  10. Lokakarya Pengelolaan Naskah dan Penerbitan dengan tema “Penulisan Artikel yang Bermutu dan Peningkatan Pengelolaan Saintek Menuju Jurnal Terakreditasi” tanggal 3 dan 4 November 2009
  11. Pelatihan Blog bagi para Kepala Bidang, Sekretaris Bidang, Dewan Pertimbangan, Redaksi Jurnal, dan Tim KKN LPM UNY  tanggal 28 dan 29 Desember 2009
  12. Sandwich Program di The University of Queensland (UQ) pada Oktober – Desember 2012
  13. Workshop on Testing and Item Analysis yang diselenggarlan oleh SEAMEO Regional Centre for QITEP in Mathematics, tanggal 6 Juni  2014

B. Mata Kuliah yang Diampu

No

Mata Kuliah

Semester/Tahun

Strata

1

  1. Fisika Zat Padat (Fis R)
  2. Fisika Zat Padat (Fis R)
  3. Fisika Zat Padat (Fis R)
  4. Praktikum Fisika III

1 Feb 2008-30 Jun 2008

 

S1

2

  1. Fisika Zat Padat Lanjut (Fis R)
  2. Fisika Zat Padat Lanjut (Fis NR)
  3. Fisika Zat Padat Lanjut (P Fis R)
  4. Ilmu Alamiah Dasar (P Akutansi R)
  5. Ilmu Alamiah Dasar (P Akutansi NR)

1 Sep 2008-31 Jan 2009

S1

3

  1. Fisika Zat Padat (Fis R)
  2. Fisika Zat Padat (Fis R)
  3. Fisika Zat Padat (Fis R)
  4. Praktikum Fisika III

    1 Feb 2009-30 Jun 2009

 

S1

4

  1. Fisika Zat Padat Lanjut (Fis R)
  2. Fisika Zat Padat Lanjut (Fis NR)
  3. Fisika Zat Padat Lanjut (P Fis R)
  4. Ilmu Alamiah Dasar (P Akutansi R)
  5. Ilmu Alamiah Dasar (P Akutansi NR)

1 Sep 2009-31 Jan 2010

S1

 

Bidang Penelitian

A. Penelitian 

  1. Melaksanakan Penelitian Mandiri (peneliti tunggal) dengan dana Penelitian Dosen Muda Dikti 2003 yang berjudul ”Kajian Sifat Mekanik Bahan Yang Mengalami Proses Anilisasi”
  2. Melaksanakan Penelitian Kelompok sebagai anggota dengan dana PPKP Tahun 2003 yang berjudul “Model Advanced Organizer Sebagai Upaya Peningkatan Kualitas PBM Fisika Dasar di Universitas Negeri Yogyakarta”
  3. Melaksanakan Penelitian Kelompok sebagai ketua dengan dana Reseach Based Teaching (RBT) DIKS UNY Tahun 2004 yang berjudul “Media Berbantuan Komputer, Modul dan Pendekatan Learning Community Serta Authentic Assessment Sebagai Upaya Meningkatkan Efektivitas Pembelajaran Analisis Rangkaian Listrik”
  4. Melaksanakan Penelitian Kelompok sebagai ketua dengan dana DIPA tahun 2006 FMIPA UNYyang berjudul "Lesson Studydengan Teknik Guided Teaching sebagai Upaya untuk Meningkatkan Kualitas Pembelajaran Fisika zat Padat lanjut"

  5. Melaksanakan Penelitian Mandiri (peneliti tunggal) dengan dana  Penelitian Dosen Muda DP2Mi 2007 yang berjudul “Analisis Sifat Magnetik Bahan Yang Mengalami Proses Annealing dan Quenching”
  6. Melaksanakan Penelitian Mandiri (peneliti tunggal) dengan dana  Penelitian Disertasi Doktor DP2M 2013 yang berjudul “Pengembangan Instrumen untuk Mengukur Kemampuan Berpikir Tingkat Tinggi dalam Mata Pelajaran Fisika di SMA"

B. Karya Ilmiah

  1. Menulis Karya Ilmiah di Jurnal Fisika Indonesia UGM No. 11, Vol III Edisi Desember 1999 dengan Judul "Pembuatan Bahan Sensor Medan Magnet Ag-Fe dan Analisis Resistivitasnya"
  2. Menulis Karya Ilmiah di Jurnal Penelitian Saintek, Lemlit UNY Edisi April 2004 Volume 8 Nomor 1, ISSN 1412-3991, dengan judul ”Analisis Tegangan Elemen Fotovoltaik dengan Variasi Daya dan Jarak Sumber Cahaya”
  3. Menulis Karya Ilmiah di Jurnal Jurnal Inotek,LPM UNY Edisi Agustus 2004Vol 8 No 2, ISSN 1412-3991, dengan judul ”Efek Pelatihan Kemampuan Penyusunan Perangkat Percobaan Sains untuk Optimalisasi CTL
  4. Menulis Karya Ilmiah di Jurnal Penelitian Saintek, Lemlit UNY Edisi Vol 11 No 1 April 2006, ISSN 1412-3991, dengan judul ” Kajian Sifat Mekanik Bahan yang Mengalami Anilisasi”
  5. Menulis Karya Ilmiah di Jurnal Penelitian Cakrawala Pendidikan, LPM UNY Edisi November 2007 Tahun XXVI Nomor 3, ISSN 0216-1370, dengan judul ”Pembelajaran Kontekstual untuk Peningkatan Efektivitas Pembelajaran Analisis Rangkaian Listrik”
  6. Menulis Karya Ilmiah di Jurnal Inotek LPM UNY Edisi Agustus 2008 Volume 12 Nomor 2, ISSN 1411-3554,dengan judul “Pengelolaan Limbah Industri Penyepuhan Logam Perak (Elektroplating) di Lingkungan Pengrajin Perak Kecamatan Kotagede”
  7. Menulis Karya Ilmiah di Prosiding Seminar Nasional Nasional Penelitian, Pendidikan, dan Penerapan MIPA, FMIPA UNY , ISBN No.978-979-99314-3-6 , dengan judul ”Implantasi Ion sebagai Upaya Modifikasi Sifat Mekanik dan Elektrik Bahan”
  8. Menulis Karya Ilmiah di Prosiding Seminar Nasional Nasional Penelitian, Pendidikan, dan Penerapan MIPA, FMIPA UNY , 1  Agustus 2009 ISBN No 978-979-96880-5-7 dengan judul “Analisis Sifat Magnetik Bahan Yang Mengalami Proses Annealing dan Quenching
  9. Menulis Karya Ilmiah di Prosiding Seminar Nasional Nasional Penelitian, Pendidikan, dan Penerapan MIPA, FMIPA UNY, 15 Mei 2010 ISBN No 978-979-9314-4-3 dengan judul " Lesson StudyBerbasis MGMP IPA Merupakan Wahana Peningkatan Profesionalisme Guru"
  10. Menulis Karya Ilmiah di Prosiding Seminar Nasional Nasional Penelitian, Pendidikan, dan Penerapan MIPA, FMIPA UNY , 18  Mei 2013 ISBN No 978-979-96880-7-1 dengan judul “Tes Kemampuan Berpikir Tingkat Tinggi Fisika di SMA Langkah Pengembangan dan Karakteristiknya”
  11. Menulis Karya Ilmiah di Conference Proceedings of International Conference on Research, Implementation and Education of Mathematics and Sciences (ICRIEMS) FMIPA UNY, 18-20 Mei 2014 ISBN No  978-979-99314-8-1 dengan judul "The Development of Physics Essay Test for Higher Order Thinking Skills in Junior High School"

Bidang Pengabdian

Kegiatan Pengabdian kepada Masyarakat:

  1. Melaksanakan Pengabdian pada Masyarakat dengan menjadi Penatar pada “Semilok Sosialisasi dan Implementasi  Metode Evaluasi Alaternatif dalam Pembelajaran MIPA SLTP dan SMU di Daerah Istimewa Yogyakarta padaEvaluasi Alternatif Pembelajaran Sains (Fisika) SLTP dan SMU
  2. Melaksanakan Pengabdian pada Masyarakat dengan judul“Pemberdayaan Sekolah Mitra di SD Pengasih 3 dan SD Karangsari 1 Melalui Pembuatan Soal IPA dan Matematika Tahap II 
  3. Melaksanakan Pengabdian pada Masyarakat dengan menjadi Nara sumber pada “Pelatihan Pemanfaatan Alat Optik dan Fisika Modern pada Percobaan e/m”
  4. Melaksanakan Pengabdian pada Masyarakat dengan judul“Pelatihan Penyusunan Perangkat Pembelajaran Sains (Fisika) untuk Optimalisasi CTL dalam Menyongsong Pelaksanaan KBK Guru-guru SD di Yogyakarta”
  5. Menjadi Instruktur pada Pendidikan dan Latihan ProfesiGuru (PLPG) Sertifikasi Guru Rayon XI DIY dan Jateng, Mata Pelajaran Fisika
  6. Pelatihan Penyusunan Perangkat Pembelajaran IPA (Fisika) dengan Pendekatan STM sebagai Amanah KTSP Untuk Guru-guru SD Cokrokusuman Yogyakarta

  7. Pelatihan Penyusunan Perangkat Pembelajaran IPA (Fisika) dengan Pendekatan Inkuiri sebagai Amanah KTSP Untuk Guru-guru SD Cokrokusuman Yogyakarta

  8. Pelatihan Pengembangan Perangkat Science  Skill Builder Bagi Guru-guru SD di Yogyakarta

Lain - Lain

A. Pengalaman Kerja dalam Menduduki Jabatan atau Tugas Tambahan

  1. Pendidik (Dosen) Profesional pada Bidang Pendidikan Fisika (2010- sekarang)
  2. Fasilitator Nasional (Master Trainer) Diklat Calon Pengawas dan Kepala Sekolah/Madrasah  dengan sertifikat No.: 15705/F/KP/2009 (2009-sekarang)
  3. Assessor Sertifikasi Guru (2011-sekarang)
  4. Memperoleh tanda kehormatan “Satyalencana Karya Satya X Tahun” dari Presiden RITahun 2003
  5. Kepala LaboratoriumFisika Zat Padat (2000-2010)
  6. Anggota Task Team D Fisika IMSTEP-JICA FMIPA UNY (2001-2003)
  7. Ketua/sekretarisTim Pemberkas Angka Kredit Tenaga Edukatif (Dosen) Tingkat Jurusan (Pendidikan Fisika) pada FMIPA UNY (2004- 2010)
  8. Pengkaji Materi dalam Penyusunan Garis-garis Besar Isi Media (GBIM), Jabaran Materi (JM), dan Penulisan Naskah Media Audio Penunjang Pendidikan (MAPP) pada Balai Pengembangan Media Radio (BPMR) Yogyakarta (2006- sekarang)
  9. Koordinator Instruktur PLPG Fisika SMA tahun 2007
  10. Anggota Tim Inti KKN LPM UNY (2008-2011)
  11. Tim Penulisan Modul MA Tingkat Pusat2004
  12. Pengawas dalam penyelenggaraan Ujian Tulis pada Seleksi Penerimaan Mahasiswa Baru oleh Panitia Ujian Masuk Lokal 45 Yogyakarta Rayon B Devisi IPS bagi calon mahasiswa baru tahun 1994-sekarang
  13. Anggota dalam kepanitiaan “Penyiapan Akreditasi Prodi Pendidikan Fisika FMIPA UNY” dengan SK Dekan  No. 167 Tahun 2004
  14. Anggota dalam kepengurusan SP4 Tahun II Jurdik Fisika FMIPA UNY  Tahun 2005
  15. Anggota dalam kepanitiaan ”Seminar dan temu Alumni Jurusan Pendidikan Fisika” tanggal 1 Oktober 2005
  16. Pendamping/Nara sumber Lesson Study di SMP di Kabupaten Bantul DIY  tahun 2007-2010

B. Penulisan Modul Madrasah Aliyah :

  1. Gerak Melingkar
  2. Dinamika Gerak Lurus
  3. Termodinamika dan teori Kinetik Gas
  4. Tegangan Listrik Bolak-Balik

C. Penulisan Buku Sekolah Menengah:

  1. Fisika Untuk Kelas X SMA dan MA Penerbit PT Intan Pariwara Edisi 2004, 2005, 2006, 2007
  2. Fisika Untuk Kelas XI SMA dan MA Penerbit PT Intan Pariwara Edisi 2004, 2005, 2006, 2007
  3. Fisika Untuk Kelas XII SMA dan MA Penerbit PT Intan Pariwara Edisi 2004, 2005, 2006, 2007
  4. Seri IPA Fisika 1 Kelas VII SMP Penerbit Quadra  Edisi 2007
  5. Seri IPA Fisika 2 Kelas VIII SMP Penerbit Quadra  Edisi 2008
  6. Seri IPA Fisika 3 Kelas IX SMP Penerbit Quadra Edisi 2007
  7. Seri IPA Buku Kerja Fisika 1 Kelas VII SMP Penerbit Quadra Edisi 2007
  8. Seri IPA Buku Kerja Fisika 2 Kelas VIII SMP Penerbit Quadra 2008
  9. Seri IPA Buku Kerja Fisika 3 Kelas IX SMP Penerbit Quadra Edisi 2007
  10. Physics 1 For Junior High School Year VII Penerbit Quadra  2011
  11. Physics 2 For Junior High School Year VIII Penerbit Quadra  2011
  12. Physics 3 For Junior High School Year IX Penerbit Quadra 2011
  13. IPA Terpadu 1 untuk SMP Kelas VII Penerbit Quadra Edisi 2013

Drs. Mulyana, M.Hum.

Status: 
Dosen

Identitas

Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Alamat: 

Jl. Magelang Km 16 Kemloko RT 03/02 Caturharjo Sleman 55515

Keahlian: 

Linguistik

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 S-1 Linguistik UNS Surakarta 1991
2 S-2 Linguistik UGM Yogyakarta 2001
3 S-3 Linguistik UGM Yogyakarta 2011

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Bahasa Jawa
Golongan: 
IV/B
Jabatan: 
Lektor Kepala

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

No Mata Kuliah Semester Tahun
1  Linguistik Umum    
2 Fonologi Bahasa Jawa    
3 Morfologi Bahasa Jawa    
4 Sintaksis Bahasa Jawa    
5 Semantik Bahasa Jawa    
6 Analisis Wacana    
7 Pragmatik    
8 Retorika    
9 Psikolinguistik    
10 Sosiolinguistik    
11 Problematik Linguistik    
12 Pemerolehan Bahasa    
13 Ekspresi Tulis    
14 Ekspresi Lisan    
15 Menyimak    
16 Wisata Budaya    
17 Epistemologi Budaya Jawa    
18 Linguistik Historis Komparatif    
19 Bahasa Inggris    
20 Bahasa Arab    
21 Leksikologi    
22 Jurnalistik    
23 PPHB    
  • Mengajar

 

No Nama Mahasiswa NIM SK Pembimbing
1 Sugiyarti   2005
2 Ag Suharno   2006
3 Wulan   2006
4 Riza   2006
5 Fitri   2006
6 Intam   2007
7 Yudhi   2007
8 Ratih   2008
9 Tri Nuryanti   2008
10  Nurul Anwari    2008
11 Adlu Rasyid   2008
12 Abi Darma   2009
13 Ari Widiastuti   2009
14 Deviana   2009
15 Fathurahman   2009
       
  • Bimbingan Skripsi

 

No Judul Penerbit Tahun
1 Linguistik Umum   2005
2 Morfologi Bahasa Jawa   2009
3 Ekspresi Tulis   2010
4 Kajian Wacana   2005
5 Semantik Bahasa Jawa   2009
  • Menulis Buku/Diktat/Hand Out

 

 

 

Bidang Penelitian

  • Penelitian
No Tahun Judul
1 Pengembangan Model Pembimbingan Skripsi melalui Strategi Penerbitan Buku sebagai Tindak Plagiarisme dan Peningkatan Kualitas Karya Ilmiah 2010
2 Model Interaksi Akademik Dosen Jurusan Pendidikan Bahasa Daerah FBS UNY 2006
3 Perumusan Nilai Budi Pekerti dalam Lagu Dolanan Anak 2007
4 Konteks Wacana Pidato Perkawinan dalam Bahasa Jawa 2007
5 Penerapan The Book Publishing Method dalam Perkuliahan Ekspresi Tulis Lanjut untuk meningkatkan Kemampuan Menulis dan Kebermanfaatan karya Tulis di Jurusan Pendidikan Bahasa Daerah 2007
6 Penerapan Pendekatan Proses dalam Pembimbingan Skripsi Mahasiswa Jurusan Pendidikan Bahasa Daerah dalam Rangka Mengurangi Plagiarisme 2008
7 Sikap Hidup Wanita penghayat Kebatinan dalam menghadapi Bencana Alam 2008
8 Magang Kewirausahaan Karawitan dan Wiraswara Mahasiswa Jurusan PBD FBS 2008
9 Implementasi Nilai Religius civitas Akademika FBS UNY menuju Insan Cendekia, Mandiri dan Bernurani 2009
10 Penataan Bahan Ajar Mata Pelajaran Bahasa Jawa SD 2010
11 Model Pemertahanan Bahasa Jawa di Wilayah Yogyakarta  2010
  • Karya Ilmiah yang diterbitkan
No Judul Tahun
1 Pulung: Antara Legitimasi Kekuasaan dan Penyimpangan Demokrasi dalam Kultur Politik Kekuasaan Jawa peny. Demokrasi dalam Budaya Lokal, TW, 2005
2 IDENTITAS KEJAWEN: Mengurai Benang Kusut
Jurnal KEJAWEN edisi 1, 2005
3 Kajian WACANA KATA PENGANTAR dalam Skripsi Mahasiswa DIKSI, 2006
4 Menjadikan Bahasa Jawa sbg Mata Pelajaran Favorit penyaji KBJ 4, 2006
5 Spiritualisme Jawa: Meraba Demensi Religius Manusia Jawa Kejawen 2, 2006
6 Ayat-ayat Qauniyah: Tanda-tanda Jaman dalam Bingkai Kearifan Jawa Kejawen edisi 3, 2007
7 Pencegahan Tindak Plagiarisme dalam Penulisan Skripsi Cakrawala Pend, 2010
     

Bidang Pengabdian

.

No Tahun Jabatan Nama Kegiatan
1 2005 Juri Juri Penulisan Aksara Jawa Tingkat SLTP se-DIY
2 2006 Penatar Penatar Unggah-Ungguh Basa dan Pranatacara Adat Jawa
3 2009 Juri Juri Pidato Bahasa Jawa SLTP se-DIY
4 2010 Penatar Pembelajaran Sastra Anak dengan Metode Permainan
5 2010 Penatar Pelatihan Penulisan Karya Ilmiah Guru Bahasa Jawa
6 2010 Penatar Pemantapan Kurikulum Bahasa Jawa SD-SMA se-GK

Dra. Yuli Sectio Rini, M.Hum.

Status: 
Dosen

Identitas

NIP: 
131644620
Jenis Kelamin: 
Perempuan
Agama: 
Islam
Alamat: 

1. Jln. Lele VI/10 Rt 26/RW 06, Ngaglik, Minomartani,Ngaglik,Sleman.

 

2. Graha Nusantara Kav B2 Sambirejo, Wedomartani, Ngemplak, Sleman, DIY.

Keahlian: 

Seni Tari dan hal-hal yang berhubungan dengan tari.

Mata kuliah semester ini diampu (Gasal 2013)

1. Antropologi Tari

2. Apresiasi Budaya

3. Bahasa Inggris Tari (Baru Mengajar Semester ini)

 

MATA KULIAH YANG SEDANG DAN PERNAH DIAMPU

Mata Kuliah

Program

Intitusi/Jurusan/Program Studi

Semester

Antropologi Tari

S1

UNY/FBS/Pend.Seni Tari

Gasal

Kritik Tari

S1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Genap

Bahasa Inggris Tari

S1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Gasal

Aplikasi Komputer

S1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Gasal

Estetika Tari

S-1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Gasal

Wawasan Seni

S-1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Genap

Apresiasi Budaya

S-1

UNY/FBS/Semua Jurusan Bahasa

Gasal / Genap

Tari Bali

S-1

UNY/FBS/Pend.Seni Tari

Gasal

Tari Surkararta Dasar / I

S1

UNY/FBS/Pend.

Gasal

Tari Surakarta Madya / II

S1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Genap

Tari Surakarta  III

S-1

UNY/FBS/Penddidikan Seni Tari

Gasal

PPL

S-1

UNY/ Mata Kuliah Instituter

Gasal

Micro Teaching

S-1

IKIP/FPBS/Pendidikan Seni Tari

Genap

Remedial

S-1

IKIP/FPBS/Pendidikan Seni Tari

Genap

Manajemen dan Produksi Tari

S-1

IKIP/UNY/ FBS/ Pend.Seni Tari

Genap

 

 

 

PENGALAMAN MENGAJAR DI FAKULTAS  LAIN

Mata Kuliah

Jenjang

Intitusi/Jurusan

Tahun Akademik

Kesenian

S – 1

FIP/ PLB/PKS

2009 – 2010

Gerak Estetika  Anak

S - 1

FIP/PAUD

2008 - 2009

Kesenian

S – 1

FIP/ PLB

2008 – 2009

Kesenian

S – 1

FIP/ PLB/Reguler

2008 – 2011

Estetika Gerak Tari Anak Usia Dini

S - 1

FIP/PAUD

2008 - 2010

Pendidikan Seni Tradisi & Dolanan Anak2

PGTK

FIP/PGTK

 

2001 - 2005

Bermain dan Permainan Anak

S - 1

UT/PAUD

2008 - 2009

SBK

S-1 Dual Mode

UIN Sunan Kalijaga /Tarbiyah/Guru MI Dual Mode.

2008 – 2010

 

 

 

 

Pendidikan Kertakes (PGSD)

S - 1

UT/PGSD

2005 - 2010

 

 

 

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 SD   Dukuhturi I 1971
2 SMP   SMPN Bumiayu 1974
3 SMA Seni Tari

SMKI Surakarta

(sampai 4 tingkat/tahun ditambah test diagnostik pergantian tahun ajaran)

1979
4 Sarjana Muda Tari Jawa ASTI Yogyakarta 1983
4 S1 Tari Jawa ISI Yogyakarta 1985
5 S2 Pengkajian Seni Pertunjukan UGM 1997

 

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Seni Tari
Golongan: 
III/D
Jabatan: 
Lektor

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

1. Antopologi Tari

2. Kritik Tari

3. Apresiasi Budaya

4. Bahasa Inggris Tari

5. Estetika Tari

 

MATA KULIAH YANG SEDANG DAN PERNAH DIAMPU

Mata Kuliah

Program

Intitusi/Jurusan/Program Studi

Semester

Antropologi Tari

S1

UNY/FBS/Pend.Seni Tari

Ganjil

Kritik Tari

S1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Genap

Bahasa Inggris Tari

S1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Ganjil

Aplikasi Komputer

S1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Ganjil

Estetika Tari

S-1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Ganjil

Wawasan Seni

S-1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Genap

Apresiasi Budaya

S-1

UNY/FBS/Semua Jurusan Bahasa

Ganjil / Genap

Tari Bali

S-1

UNY/FBS/Pend.Seni Tari

Ganjil

Tari Surkararta Dasar / I

S1

UNY/FBS/Pend.

Ganjil

Tari Surakarta Madya / II

S1

UNY/FBS/Pend. Seni Tari

Genap

Tari Surakarta  III

S-1

UNY/FBS/Penddidikan Seni Tari

Ganjil

PPL

S-1

UNY/ Mata Kuliah Instituter

Ganjil

Micro Teaching

S-1

IKIP/FPBS/Pendidikan Seni Tari

Genap

Remedial

S-1

IKIP/FPBS/Pendidikan Seni Tari

Genap

Manajemen dan Produksi Tari

S-1

IKIP/UNY/ FBS/ Pend.Seni Tari

Genap

 

 

 

PENGALAMAN MENGAJAR DI FAKULTAS  LAIN

Mata Kuliah

Jenjang

Intitusi/Jurusan

Tahun Akademik

Kesenian

S – 1

UNY/ FIP/ PLB/PKS

2009 – 2010

Estetika Gerak Tari Anak Usia Dini

S - 1

UNY/FIP/PAUD

2008 - 2010

SBK

S-1 Dual Mode

UIN Suka/Tarbiyah/Guru MI Dual Mode.

2008 – 2010

Bermain dan Permainan Anak

S - 1

UT/PAUD

2008 - 2009

Gerak Estetika  Anak

S - 1

UNY/FIP/PAUD

2008 - 2009

Kesenian

S – 1

UNY/ FIP/ PLB

2008 – 2009

Kesenian

S – 1

UNY/ FIP/ PLB/Reguler

2008 – 2011

Pendidikan Kertakes (PGSD)

S - 1

UT/PGSD

2005 - 2010

Pendidikan Seni Tradisi & Dolanan Anak2

PGTK

UNY/FIP/PGTK

 

2001 - 2005

 

 

 

 

 

Bidang Pengabdian

.


Enis Niken Herawati, M.Hum.

Status: 
Dosen

Identitas

Jenis Kelamin: 
Perempuan
Agama: 
Kristen
Alamat: 

jl durian 19/b sambilegi maguwoharjo

Keahlian: 

Seni Tari gaya Yogyakarta Pengkajian Seni Pertunjukan

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1 SD   Timbulharja,Sewon,bantul 1974
2 SLTP   SKKP N Bantul 1977
3 SMKK   Jl Kenari Baciro Yogyakarta 1980
  ISI Tari Yogyakarta Yogyakarta 1987
  UGM Pengkajian Seni Pertunjkan Yogyakarta 2001

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Seni Tari
Golongan: 
III/D
Jabatan: 
Lektor

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pengabdian

.

Daftar File Bidang Pengabdian: 

Lain - Lain

Daftar File Lain Lain: 

Dr. Astuti

Status: 
Dosen

Identitas

Jenis Kelamin: 
Perempuan
Agama: 
Islam
Alamat: 

Nitikan, UH VI/410, Umbulharjo, Yogyakarta

Keahlian: 

1. Biokimia

Unit Kerja

Jurusan: 
Pendidikan Biologi
Golongan: 
III/D
Jabatan: 
Lektor Kepala

Contact

Diklat

No Tahun Nama DIKLAT Keterangan
1.      
2.      
3.      

Portofolio

No Tahun NO. SK Jabatan Nama Kegiatan
1        
2        
3        

Bidang Pendidikan

     

No

Universitas/Institut

Program (S1,S2,S3)

Bidang Ilmu

Tahun Lulus

1

Universitas Gajah Mada

S1

Ternak Unggas

1985

2

Universitas Gajah Mada

S2

Nutrisi Ternak Unggas

1993

3

Universitas Gajah Mada

S3

Biokimia Nutrisi Unggas

2010

 

Daftar File Bidang Pendidikan: 

Bidang Penelitian

 

No.

Tahun

Judul Penelitian

Pendanaan

Sumber

Jml (juta Rp)

1.

2010

Pemanfaatan Probiotik Bakteri Asam Laktat  dari Limbah Kotoran Ayam untuk menurunkan Kadar Lemak, LDL dan Kadar Kolesterol Daging Ayam Broiler Strain Lohmann

Penelitian Hibah Kompetensi, Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Tahun 2010

87.000.000

2.

2007

Isolasi dan Karakteristik Bakteri Asam Laktat dari Limbah Kotoran Ayam Sebagai Agensi Probiotik dan Aktivitas Enzim Kolesterol Reduktase

Penelitian Fundamental, Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Tahun 2007

40.000.000

3.

2006

Isolasi dan Karakteristik Bakteri Asam Laktat dari Limbah Kotoran Ayam Sebagai Agensi Probiotik dan Aktivitas Enzim Kolesterol Reduktase

Penelitian Fundamental, Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi, Tahun 2006

40.000.000

4

2007

Pengmbangan Probiotik Bakti Asam Laktat dari Limbah Ikan yang Berpotensi Menurunkan Kadar Kolesterol  Daging Ayam Broiler Strain Hubbart

Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi, DepDikNas sesuai dengan Surat Perjanjian Pelaksanaan Pekerjaan Penelitian, Nomor 036/SP2H/PP/DP2M/III/2007, tanggal 29 Maret 2007 penelitian HIBAH BERSAING XIV

36.000.000

5.

2007

Ekstraksi dan Uji Aktivitas 5 Isolat Bakteri Asam Enzim ß-Galaktosidase pada Laktat dari Limbah Saluran Pencernaan Ikan

Program Penerapan IPTEKS, dibiyai oleh DIPA UNY, sesuai dengan surat perjanjian Pelakasanaan Kegiatan Kontrak Program IPTEKS , Nomor: 166A/J.35.22/KU/2005, Tanggal 21 Mei 2005

10.000.000

6.

2007

Asimilasi Kolesterol dan Dekonjugasi Garam Empedu oleh Bakteri Asam Laktat (BAL) dari Limbah Kotoran Ayam secara In Vitro

Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi, DEpDikNas, sesuai dengan Surat Perjanjian Pelaksanaan Pekerjaan Penelitian, Nomor 036/SP2H/PP/DP2M/III/2007

10.000.000

7.

2006

Pengembangan Probiotik Bakteri Asam Laktat dari Limbah Ikan yang Berpotensi Menurunkan Kadar Kolesterol Daging Ayam Broiler Strain Hubbart

Penelitian Hibah Bersaing XIV, Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi, DEpDikNas sesuai dengan Surat Perjanjian Pelaksanaan Pekerjaan Penelitian, Nomor 018/SP3/PP/DP2M/II/2006

36.000.000

8.

2007

Pengembangan Probiotik Bakteri Asam Laktat dan Enzim Kolesterol Reduktase dari Limbah Kotoran Ayam yang Berpotensi Menurunkan Kadar Kolesterol Daging Ayam Broiler

Penelitian Hibah Bersaing XV Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi, DEpDikNas sesuai dengan Surat Perjanjian Pelaksanaan Pekerjaan Penelitian, Nomor 036/SP2H/PP/DP2M/III/2007

36.000.000

9.

2005

Isolasi dan Karakterisasi Bakteri Asam Laktat (BAL) dari Limbah Ikan yang Berpotensi Menurunkan Kadar Kolesterol Daging Ayam Broiler

Penelitian Unggulan, Program Inovatif UNY tahun 2005, No. 144b/Kontrak/J/35/DIPA/ LK/2005

10.000.000

10.

2003

Pemanfaatan Tepung Limbah Ikan dalam Ransum terhadap Kadar Kolesterol Daging Ayam Broiler

Anggaran DIK-S UNY Tahun 2003, No. Perjanjian 1446/J.3513/PL/2003, Tanggal 1 September 2003

10.000.000

11.

2008

Pengembangan Probiotik Bakteri Asam Laktat dari Limbah Ikan Yang Berpotensi Menurunkan Kadar Kolesterol Daging Ayam Broiler Strain Hubbart

Program Unggulan UNY

7.500.000

12.

2005

Uji Ketahanan Garam Empedu terhadap Pertumbuhan Bakteri Asam Laktat (BAL)

Dana DIK-S Tahun 2004 No. 068/23/DIK-S/2004 Tanggal 1 Januari 2004, Kontrak 1764/J.35.13/PL/2004 Tanggal 13 Juli 2004

5.000.000

13.

2005

Pemanfaatan Limbah Kotoran Ayam yang Terfermentasi dalam Ransum untuk Meningkatkan Pendapatan Petani Peternak Ayam Broiler di Dusun Nglarang, Tlogodadi, Mlati, Sleman, DIY

Laporan Penelitian Dosen Muda, Dibiayai oleh Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi, DEpDikNas, sesuai dengan Surat Perjanjian Pelaksanaan Pekerjaan Peneli--------------32391146043902 Content-Disposition:tian, Nomor 036/SP2H/PP/DP2M/III/2007, tanggal 29 Maret 2007

5.000.0000

--------------- form-data; name="field_upload_penelitian[0][fid]" 0

Bidang Pengabdian

Pengabdian kepada masyarakat dalam jabatan/peringkat terakhir

 

No

Judul Materi  dan Kegiatan Pengabdian

pada Masyarakat (Kategori C)

 

1.

Melakukan Program Pengabdian Masyarakat Di Daerah Pakem Sleman DIY Dengan Judul “Optimalisasi Potensi Peternak Sapi Perah Melalui Penyuluhan Dan Pelatihan Pembuatan Keju Dan Yoghurt Aneka Rasa Guna Meningkatkan Pendapatan Masyarakat“ (SK Ketua LPM No 180 B 5/H.34.22/PM/2010)

 
 

2.

Menulis Karya Pengabdian Pada Masyarakat “Cara Pembuatan Keju dan Yoghurt Aneka Rasa“ (SK Ketua LPM No 180 b 5/H.34.22/PM/2010)

 
 

3.

Melakukan Program Pengabdian Masyarakat di Daerah Imogiri

 
 

4.

Menulis Karya Pengabdian Pada Masyarakat Cara Membuat Pakan Fermentasi Dengan Bakteri Asam Laktat

 
 

5.

Melakukan Program Pengabdian Masyarakat Di Daerah Gunung Kidul Dengan Judul “Pemanfaatan Probiotik Bakteri Asam Laktat Dan Enzim Kolesterol Reduktase Untuk Menurunkan Kadar Kolesterol Daging Ayam Broiler“ (SK Ketua LPM No 458.034/H.34.22/PM/2009)

 
 

6.

Melakukan Program Pengabdian Masyarakat Di Daerah Gunung Kidul Dengan Judul “Pemanfaatan Probiotik Bakteri Asam Laktat Dan Enzim Kolesterol Reduktase Untuk Menurunkan Kadar Kolesterol Daging Ayam Broiler” (SK Ketua LPM No 458.034/H.34.22/PM/2009)

 
 

7.

Pemanfaatan Limbah Kotoran AyamYang Terfermentasi Dalam Ransum Untuk Meningkatkan Pendapatan Petani Peternak Ayam Broiler Di Dusun Nglarang, Tlogodadi, Mlati, Sleman, Yogyakarta

 
 

8.

Usaha Peningkatan Pendapatan Petani Peternak Dengan Pemeliharaan Ayam Broiler Melalui Pemanfaatan Limbah Kotoran Yang Terfermentasi Dalam Ransum Di Desa Kaligintung, Temon, Kulonprogo, Yogyakarta

 

 

Lain - Lain

Kegiatan seminar ilmiah/lokakarya/workshop/pegelaran/pameran/peragaan dalam jabatan/pangkat terakhir, yang relevan dengan Bidang Ilmu

No.

Kegiatan Penunjang

Tri Dharma Perguruan Tinggi

Kedudukan/

Tingkat

Tempat/

Instansi

1

 

Berperan aktif sebagai Nara Sumber / Pemakalah Workshop Pembinaan Siswa Tingkat Propinsi (SK No. 002/1661) tanggal 13 Juli 2005)

Nara sumber

SKB Sewon Bantul

2

Berperan aktif pada Seminar Nasional Bioteknologi dalam rangka Biologi Days 2006 sebagai pemakalah (SK No 42/Pan_Biodays/HIMABIO/UNY/XI/2006)

Pemakalah

Ruang Sidang Rektorat UNY

3

Berperan aktif dalam Seminar Nasional Penelitian Pendidikan dan Penerapan MIPA sebagai Pemakalah (SK No. 2515/H34.13/PP/2007)

Pemakalah

FMIPA UNY

4

Berperan aktif dalam Seminar Nasional Perhimpunan Biologi Molekular Indonesia (PBBMI) sebagai pemakalah.

Pemakalah

FMIPA UNY

5

Berperan aktif dalam Seminar Nasional Penelitian, Pendidikan dan Penerapan MIPA sebagai pemakalah. (SK No. 2073/J35.13/PP/2006)

Pemakalah

FMIPA UNY

6

Berperan aktif dalam Seminar Nasional Penelitian, Pendidikan dan Penerapan MIPA sebagai pemakalah. (SK No. 18/J.35.13/SemNas/2005)

Pemakalah

FMIPA UNY

7

Berperan aktif dalam Seminar Nasional Penelitian, Pendidikan dan Penerapan MIPA sebagai pemakalah. (SK No. 18/J.35.13/SemNas/2005)

Pemakalah

FMIPA UNY

8

Berperan aktif dalam Seminar Nasional Penelitian, Pendidikan dan Penerapan MIPA sebagai pemakalah. (SK No. 18/J.35.13/SemNas/2005)

Pemakalah

FMIPA UNY

9

Berperan aktif dalam Seminar Nasional Dies Natalis UNY ke-38 sebagai peserta.

Peserta

Ruang Sidang Rektorat UNY

10

 

 

Berperan aktif dalam Seminar Nasional Forum Komunikasi IX Pimpinan LPM/PPM Universitas/IKIP sebagai pemakalah. (SK No. 134/J.35.21/PL/2003)

Pemakalah

Hotel Sajaya Yogyakarta

11

 

 

Berperan aktif dalam Workshop Penyusunan Proposal Riset Unggulan Bidang Kemasyarakatan dan Kemanusiaan (RUKK) V sebagai peserta. (SK No. 134/J.35.21/PL/2003)

Peserta

Lemlit UNY

12

 

Berperan aktif dalam Seminar Nasional Penelitian, Pendidikan dan Penerapan MIPA sebagai pemakalah. (SK No. 11940J.35.13/SemNas/2004)

Pemakalah

Hotel Sahid Raya

13

Berperan aktif dalam Dies Natalis UNY ke 45 (SK No. 1874/H34.13/PS/2009)

Pemakalah

FMIPA UNY

14

Berperan aktif dalam seminar Nasional “Hasil-hasil Penelitian Teknologi, MIPA, dan Pendidikan Vokasi (SK No. 625/H34.21/PL/2010)

Pemakalah

Lemlit UNY

15

Menjadi Pengawas Penerimaan Mahasiswa Jalur Seleksi> 

 

 

Mandiri (SM) Gelombang I UNY. (SK No. 023/PMB-SM/UNY/2009)

 

Pengawas

FMIPA UNY

16

Berperan aktif dalam Pengabdian Masyarakat di Dusun Nglarang, Mlati, Sleman DIY “Pemanfaatan Limbah Kotoran Ayam Yang Terfermentasi untuk Meningkatkan Pendapatan Peternak Ayam Broiler” (SK No. 024/J.35.22/PM.01.03/2006)

Pengabdi

Sleman

17

Berperan aktif dalam Penelitian Inovatif/Unggulan “Isolasi Karakterisasi Bakteri Asam Laktat (BAL) dari Limbah Ikan yang Berpotensi Menurunkan Kadar Kolesterol Daging Ayam Broiler (SK No. 042/J.35.22/PM.01.05/2006)

Peneliti

Yogyakarta

18

Berperan aktif dalam Pengabdian Masyarakat “Pemanfaaan Probiotik Bakteri Asam Laktat dari Limbah Ikan Untuk Menurunkan Kadar Kolesterol” (SK No. 114/H.34.22/PM.01.05/2008)

Pengabdi

Yogyakarta

19

Berperan aktif dalam Lokakarya “Optimalisasi Potensi Sumber Daya Jurusan Untuk Kerjasama” (SK No. 40/J.35.13 B/PHK-A2/2006)

Peserta

FMIPA UNY

span lang="IN">Berperan aktif dalam Pengabdian Masyarakat “Optimalisasi Potensi Peternak

20

< Susu Sapi Perah melalui Penyuluhan dan Pelatihan Pebuatan Keju dan Yoghurt Aneka Rasa Guna Meningkatkan Pendapatan Masyarakat” (SK No. 560/H.34.22/PM/2010)

Pengabdi

Yogyakarta