Priadi Surya, S.Pd., M.Pd.

Status: 
Dosen
Identitas
NIP: 
198111112009121001
Jenis Kelamin: 
Laki-Laki
Agama: 
Islam
Alamat: 

Agatama Regency Kav. A 14 Giwangan Umbulharjo Kota Yogyakarta

Keahlian: 

Manajemen Sumber Daya Manusia Pendidikan (Manajemen SDM Pendidikan)

Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun
1 SD   SDN Tunas Harapan I Bandung 1988-1994
2 SMP   SLTP Negeri 9 Bandung 1994-1997
3 SMA Ilmu Pengetahuan Sosial SMU Negeri 1 Bandung 1997-2000
4 S1 Administrasi Pendidikan Universitas Pendidikan Indonesia 2000-2005
5 S2 Administrasi Pendidikan. Konsentrasi: Pengembangan Sumber Daya Manusia Universitas Pendidikan Indonesia 2005-2007
6 S3 PhD in Education: Professional Learning & Teacher Education University of Aberdeen, Scotland,  United Kingdom mulai 1 November 2014

 

Unit Kerja
Jurusan: 
Administrasi Pendidikan
Golongan: 
III/B
Jabatan: 
Asisten Ahli
Bidang Pendidikan
No Mata Kuliah Semester Tahun
1 Manajemen Pendidikan Ganjil/Genap sejak 2010/2011
2 Manajemen Peserta Didik Genap sejak 2010/2011
3 TIK Manajemen Pendidikan Ganjil sejak 2011/2012
4 TIK Perkantoran Ganjil sejak 2011/2012
5 Korespondensi Bahasa Inggris Ganjil sejak 2011/2012
6 Manajemen Pelatihan Ganjil sejak 2011/2012
7 PKL Manajemen Kearsipan Genap sejak 2011/2012
8 Penulisan Karya Ilmiah Ganjil sejak 2012/2013
No Nama Mahasiswa NIM SK Pembimbing
1 Prastica Dwi Anggara 10101241017  
2 Reny Prastyowati 10101241038  
3 Emalia Rahmasari 10101241032  
4 Laju Bawono 10101244013  
5 Ida Fitria Apriani 10101244014  
6 Dwi Cahyono 10101244021  
7 Dwi Aisyah Yuniarti 09101241032  
8 Agus Sriwanto 09101244038  
9 Yuliani 09101241031  
No Judul Penerbit Tahun
1 Educational Management: Handbook for School of Education Student Kantor Internasional UNY: Program Penulisan Buku Ajar untuk Kelas Internasional. 2011
2 English Correspondence for Educational Management Program Penulisan Buku Ajar FIP UNY 2012
       
  • Mengajar
  • Bimbingan Skripsi
  • Menulis Buku/Diktat/Hand Out
Bidang Penelitian

 

Tahun Judul
2008 Aspek Pengembangan Karier Guru Sebagai Wakil/Pembantu Kepala Sekolah (Assistant Principal). (Dimuat dalam Jurnal Manajemen Pendidikan Nomor: 01/Th. IV/April/2008. Diterbitkan Jurusan Administrasi Pendidikan FIP UNY dan Ikatan Sarjana Manajemen Pendidikan Indonesia (ISMaPI). ISSN: 1978-1938).
2010 Kepemimpinan Perempuan Bernilai Kesundaan di Bidang Pendidikan. (Dimuat dalam Jurnal Manajemen Pendidikan. Nomor: 02/Th VI/Oktober/2010. Diterbitkan Jurusan Administrasi Pendidikan FIP UNY dan Ikatan Sarjana Manajemen Pendidikan Indonesia (ISMaPI). ISSN: 1978-1938).
2011 Kepemimpinan Etnopedagogi di Sekolah. (Artikel dimuat di Majalah Ilmiah Dinamika UNY bulan Mei 2011)
2011

Upacara Akademik di Perguruan Tinggi Sebagai Medium Implementasi Nilai-Nilai Budaya Jawa untuk Membentuk Karakter Organisasi. (Proceeding Seminar Nasional “Revitalisasi Nilai-Nilai Budaya Jawa dalam Membentuk Generasi yang Berkarakter”. ISSN 2088-7965-01. 23 Juli 2011 FIP UNY)

2011

Desain Kurikulum Jurusan Administrasi Pendidikan Sebagai Program Edukasi Kebijakan Publik di Bidang Pendidikan. (Disajikan dalam Konferensi Nasional Komunikasi, Departemen Komunikasi FISIP UI Depok 9-10 November 2011. Dimuat dalam Proceeding Konferensi Nasional Komunikasi "“Membumikan Ilmu Komunikasi di Indonesia”. ISBN: 978-602019283-0-1 halaman 575-587)

2011 Profesionalisasi Pengawas Pendidikan dalam Konteks Otonomi Daerah. (Dimuat dalam Jurnal Aspirasi Vol. 2. No. 2, Desember 2011. Pusat Pengkajian, Pengolahan dan Informasi Sekretariat Jenderal Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia. ISSN 2086-6305. Halaman 267-288. )
2012 Model Hipotetik Jalur Karier Lulusan Program Studi S1 Administrasi/Manajemen Pendidikan Sebagai Tenaga Pendidik dan Tenaga Kependidikan Di Berbagai Jenis Lembaga Pendidikan. (Dimuat Proceeding Seminar Nasional ISPI (Ikatan Sarjana Pendidikan Indonesia) "Redesain Sistem dan Desentralisasi Pendidikan". 21-22 Januari 2012 di Yogyakarta. ISBN: 978-602-9461-06-0. )
2012 Peran Penting Tenaga Administrasi Sekolah dalam Penguatan Budaya Sekolah untuk Implementasi Pendidikan Karakter. (Makalah Pendamping dalam Proceeding Seminar Nasional dan Temu Alumni Dies Natalis ke-48 UNY Tahun 2012. Implementasi Pendidikan Karakter dalam Membangun Bangsa. Yogyakarta 5 Mei 2012. Diselenggarakan oleh Dewan Pengurus Pusat Ikatan Alumni Universitas Negeri Yogyakarta. ISBN 978-602-99192-1-9.)
2012 Mendeskripsikan Guru Amatir dan Guru Profesional Pascalegalisasi Guru Sebagai Pofesi. (Makalah disajikan pada Seminar Nasional "Pendidikan Untuk Kejayaan Bangsa" di Universitas Sanata Dharma Yogyakarta 29-30 Juni 2012. Dimuat dalam Proceeding Pendidikan Untuk Kejayaan Bangsa" ISBN 978-602-9187-29-8)
2012 Pemetaan Pendidikan (Education Mapping) Sebagai Dasar Meningkatkan Layanan Pendidikan. (Disajikan pada International Conference Educational Management, Administration, and Leadership. di Universitas Negeri Malang 4-5 Juni 2012)
2012 Reforming Teacher Training for Better Education in Indonesia. (presented in 5th International Indonesia Forum. Co-sponsored by Universitas Gadjah Mada & Yale University. Yogyakarta, 9-10 Juli 2012).
2012 Teachers' Academic Qualification on Indonesia Teaching Program (Indonesia Mengajar): Do They Holds the Bachelor’s Degree in Education? presented and published in Proceeding 1st International Conference on Current Issues in Education. p. 155-159. ISBN 978-602-18661-1-5. Yogyakarta State University Indonesia. 15-16 September 2012.
2012 PemetaanPendidikan Vokasi Sebagai Pertimbangan Pembuatan Kebijakan Pendidikan di Kabupaten/Kota. Makalah disajikan dan dimuat dalam Proceeding Seminar Nasional Pendidikan Teknik Elektro 2012 "Strategi Menyongsong Uji Kompetensi Awal Guru Sekolah Menengah Kejuruan". ISBN 0216-034X. hal. 274-283. Jurusan Pendidikan Teknik Elektro Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta, 22 September 2012.
2012 Optimalisasi Organisasi Profesi Guru Bahasa Indonesia sebagai Wahana Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan. Makalah disajikan dan dimuat dalam Prosiding Seminar Nasional "Profesionalisme Guru dan Pengembangan Keilmuan Bahasa dan Sastra Indonesia". ISBN 978-602-19215-6-2. hal. 3-10. Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia Fakultas Bahasa dan Seni Universitas Negeri Yogyakarta. 20 November 2012.
2012 Anggota Peneliti pada Penelitian Institusional FIP UNY. "Trend Performance Penilik Program PLS dalam rangka Analisa Jumlah Standar Jumlah Rasio Penilik dan Peta Kebutuhan Pendidikan Masyarakat"
2012 Anggota Peneliti pada Penelitian Kelompok FIP UNY. "Pembentukan Iklim Sekolah pada Sekolah RSBI (Rintisan Sekolah Bertaraf Internasional) dalam Kerangka Learning Community (Studi Iklim Sekolah pada SMAN Kasihan Bantul)"
2013 Penanaman Nilai-nilai Kepemimpinan Profetik Pendidik Melalui Mata Kuliah Manajemen Pendidikan. Dimuat dalam Prosiding Seminar Nasiona “Mencari Model Kepemimpinan Profetik Transformatif: Menuju Indonesia Berdaulat.” FIS UNY 13 April 2013. ISBN. 978-602-777-722-4. Halaman 132-137.
2013

Penguatan Multiple Principalship System dalam Implementasi Kebijakan Kurikulum 2013 di Sekolah. Dimuat dalam Proceeding Seminar Nasional Ikatan Alumni (IKA) Universitas Negeri Yogyakarta 2013. “Menyongsong Implementasi Kurikulum 2013: Sebuah Harapan dan Tantangan”. Yogyakarta: IKA UNY Press. ISBN 9 786029 919226. Halaman 220-227.

2013 Anggota Penelitian Institusional FIP UNY sebagai anggota. "Analisis Minat Mahasiswa Program Studi Nonkependidikan terhadap Profesi Guru dan Pendidikan Profesi Guru yang Dibutuhkannya". Berdasarkan Surat Perjanjian (Kontrak) Pelaksanaan Penelitian antara Dekan FIP dengan Dr. Lantip Diat Prasojo, M.Pd. No. 05.f/UN34.11/Kontrak/2013 Tanggal: 1 April 2013
2014 Model Pendidikan Guru Prajabatan: Dari Penghapusan Akta IV Menuju Sertifikat Profesi. Dimuat dalam Dinamika Pendidikan Nomor 01/Th.XXI/Mei 2014.
Daftar File Bidang Penelitian: 
Bidang Pengabdian

 

No Tahun Jabatan Nama Kegiatan
1 2009 Pemateri-Instruktur Teacher Training for Preschool, Elementary, and Junior High Teacher. Pelatihan GuruTK-SD-SMP Narada School National Plus Jakarta. 29 Januari s.d. 1 Februari 2009 di Marbella Hotel Anyer Banten
2 2010 Pendamping Pendampingan Penyusunan Kurikulum Bertaraf Nasional dan Internasional (Kurikulum Nasional Plus) di SMP Narada Jakarta Barat
3 2011 Nara Sumber Keterampilan Menulis Bagi Guru SD/MI dan SMP/MTs. Pembinaan Penyusunan Karya Ilmiah dalam Pelatihan Kompetensi Pendidik dan Tenaga Kependidikan Kabupaten Kulon Progo Yogyakarta. 27 dan 31 Oktober 2011 di Hotel Yogya Plasa Dioni, Jl. Solo, Kota Yogyakarta.
4 2012 Nara Sumber Training dan Upgrading Pengurus Hima Administrasi Pendidikan FIP UNY 2012/2013. Kaliurang Yogyakarta, 10 Maret 2012.
5 2012 Pemateri-Instruktur Pelatihan Pengembangan MS Office bagi Staf UPT Dinas Pendidikan Dasar Kabupaten Bantul. 14 Agustus 2012.
6 2012 Fasilitator-Instruktur In Sevice Training I Pengembangan Keprofesioan Berkelanjutan (PKB) Level 3 Kepala Sekolah Bidang Kepemimpinan bagi Kepala SD di Dinas Pendidikan Kota Yogyakarta. 28-31 Agustus 2012.
7 2012 Fasilitator-Pendamping On the Job Training Pengembangan Keprofesioan Berkelanjutan (PKB) Level 3 Kepala Sekolah Bidang Kepemimpinan bagi Kepala SD di Dinas Pendidikan Kota Yogyakarta. 3 September s.d. 5 Oktober 2012.
8 2012 Narasumber Pengembangan Kompetensi Sosial-Kepribadian Dosen. Disampaikan pada Workshop Pengembangan Kompetensi Dosen FIP UNY. 3 Agustus 2012.
9 2012 Narasumber-Instruktur

Pelatihan Manajemen Diri Guru SMK Negeri 1 Wonosari MenghadapiPenilaian Kinerja Guru dan Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan. 28-29 September 2012 di SMK Negeri 1 Wonosari Gunung Kidul Yogyakarta.

 

Lain - Lain

Pelatihan, Seminar, Lokakarya, Simposium, Konferensi dan lain-lain:

  1. Seminar Nasional Kompetensi, Kualifikasi, dan Sertifikasi Profesi Tenaga Kependidikan Menuju Good Governance. SPs UPI. 2005.
  2. Pendidikan dan Pelatihan Guru-Dosen Internasional. 2-3 Juni 2008. STKIP Pasundan Cimahi.
  3. Pelatihan Metodologi Penelitian Tingkat Nasional. 26-27 Agustus 2008. Yayasan Bina Insan Equator Bandung.
  4. Seminar Penyusunan KTSP. 2009. Narada School National Plus Jakarta.
  5. Pelatihan E-Learning. 2010. Puskom. UNY.
  6. English for Academic Purposes. 2010. P3B UNY.
  7. TOEFL Preparation. 2010. P3B UNY.
  8. IELTS Preparation. 2010. P3B UNY.
  9. Pelatihan Achievement Motivation Training (AMT). 2010. WSPK UNY.
  10. Pelatihan Penyusunan Proposal Penelitian Hibah. 2011. FIP UNY.
  11. Workshop Penyusunan Proposal Penelitian Hibah. 2011. Lembaga Penelitian UNY.
  12. Orientasi Pengembangan Pembimbing Kemahasiswaan (OPPEK). 2011. UNY.
  13. Workshop Pengembangan Penelitian "Peningkatan Kinerja Penelitian Berorientasi Pengembangan Ilmu dan Praktik Pendidikan". Yogyakarta, 3 Maret 2012. FIP UNY.
  14. Sarasehan "Peran Fakultas Ilmu Pendidikan dalam Mendukung Arah Pembangunan Pendidikan di Kabupaten/Kota". Yogyakarta 17 Maret 2012. FIP UNY bekerja sama dengan IKA UNY Komisariat FIP UNY.
  15. Pelatihan Dosen Pembimbing Lapangan KKN-PPL. LPPMP UNY 19 April 2012.
  16. Kongres Pendidikan, Pengajaran, dan Kebudayaan Tahun 2012. Balai Senat Universitas Gadjah Mada Yogyakarta, 7-8 Mei 2012.
  17. Pelatihan Pengelolaan Jurnal. FIP UNY. 9 Mei 2012.
  18. Pelatihan Penulisan Karya Ilmiah. FIP UNY. 10 Mei 2012.
  19. Seminar Pendidikan "Teacher and Principalship Development". Hima Administrasi Pendidikan FIP UNY. 23 Mei 2012.
  20. Seminar Pendidikan "Tanggung Jawab Ilmu Pendidikan terhadap Generasi Bangsa. Dies Natalis FIP UNY ke-62. FIP UNY, 7 Agustus 2012.
  21. English for Academic Purposes. Pelatihan Bahasa Inggris bagi Calon Dosen Penerima Beasiswa Luar Negeri Dikti. 11 April-11 Oktober 2013 di Pusat Bahasa Institut Teknologi Bandung.
  22. Seminar Nasional Forensik dalam Perspektif Sosioteknologi. Diselenggarakan Jurnal Sosioteknologi KK Ilmu Kemanusiaan FSRD ITB. 4 Juli 2013.
  23. Peringkat III Dosen Berprestasi Fakultas Ilmu Pendidikan, Universitas Negeri Yogyakarta Tahun 2014.