Dra. Endang Rini Sukamti, MS.

Status: 
Dosen
Identitas
Jenis Kelamin: 
Perempuan
Agama: 
Islam
Riwayat Pendidikan: 
No Jenjang Bidang Asal Sekolah Tahun Lulus
1  S-1  Olahraga Kesehatan FIK-IKIP Yogyakarta  1985
2  S-2 Ilmu Keolahragaan UNAIR Surabaya  1992
Unit Kerja
Jurusan: 
Pendidikan Kepelatihan
Golongan: 
IV/B
Jabatan: 
Lektor Kepala
Contact
Fax: 
0274797167/0274513092
Blog: 
http://blog.uny.ac.id/endangrini
Bidang Pendidikan
No Mata Kuliah Semester Tahun
1

Anatomi

I 2009
2 Dasar Gerak Senam II 2004
3 Keterampilan Dasar Senam Orpil II 2010
4 Ketrampilan Dasar Senam II 2004
5 Keterampilan Lanjut Senam III 2005
6 Senam Kebugaran III 2008
7 Keterampilan Lanjutan Senam III 2010
8 Met. Mel. Fisik Senam IV 2004
9 Anatomi Manusia IV 2004
10 Met. Mel. Tek & Tak. Senam V 2005
11 Perkembangan Motorik V 2004
12 Kepel.Mikro Senam VI 2004
13 PPL VII 2004
14 KKN VIII 2004
No Nama Mahasiswa NIM SK Pembimbing
1  Susiana 016224026
2 M. Arief Sultoni 016224014  
3  Johan Palagan 036224013  
4 Widodo 05602241026  
5 Dian Kurnia Primasari 04602241054  
6 Insani Suparmiati 036224039  
7 Apri Nur Jayanto 026224037  
8 Isminarti Subowo 04602241048  
9 Yuni Andriani 05602241062  
10 Dian resnawati 04602241025  
11 Endang Murti Sulistyowati 05602241004  
12 Irfan taufik Hidayat 05602241081  
No Judul Penerbit Tahun
1  Diktat : Dasar-dasar Latian Aerobic Gymnastic  FIK,UNY  2005
2  Diktat : Perkembangan Motorik  FIK,UNY  2007
3 Senam Hamil  Kanisius 2003
  • Mengajar
  • Bimbingan Skripsi
  • Menulis Buku/Diktat/Hand Out

 

Bidang Penelitian
No Tahun Judul
1  1993 Perbedaan Pengaruh Latihan Peregangan
2  1994 Pengaruh Gizi Terhadap Kesegaran Jasmani
3  1995 Perbedaan Latihan SKJ 1988 dan SKJ 1992
4 1996 Pengaruh Latihan Fitness DAB Senam Aerobik terhadap Penurunan Lemak
5 2000 Pengaruh Senam Aerobic Low Impact Dan High Impact Terhadap Kesegaran Jasmani
6 2004 Efektivitas Latihan SKJ Lansia untuk meningkatkan Kebugaran Jasmani Kelompok Lanjut Usia
7 2004 Metode Pembelajaran Senam Sport Aerobic Dalam Pencapaian Teknik Dasar
8 2004 Penerapan Pembelajaran Kontekstual Pada mata Kuliah Teori Fisiologi Dan Praktek Senam dasar di prodi PKO
9 2007 Motivasi Peserta Lomba Senam Di Universitas Negeri Yogyakarta
10 2007 Pengaruh Senam Kesegaran Jasmani 2004 dan Senam Ayo Bangkit Terhadap Komponen Kesegaran Jasmani
11 2011 Refleksi Analisis Penerbitan JORPRES Jurusan PKO
12 2011 Pengaruh Perkuliahan Dasar Gerak Senam Terhadap Tingkat Kebugaran Mahasiswa di Jurdik PKL FIK UNY Tahun 2011
13 2011 Bimbingan Tehnik Pengukuran dan Evaluasi Bagi Pelatih Kelas Khusus Olahraga se DIY dan Jateng
14 2012 Maping Lama Waktu Proses Pembimbingan Skripsi Mahasiswa pada Prodi PKO FIK UNY
15 2012 Mengungkap Motovasi Orang Tua Calon Siswa Social Sport Schools Real Madrid UNY
16 2012 Kajian Akademik Pengembangan Olahraga DIY

 

Bidang Pengabdian
No Tahun Jabatan Nama Kegiatan
1  1993   Coaching Klinik Bola Voli
2  1994   Penataran Bola Voli DIY
3  1996   Coaching Klinik Bolabasket
4 1993/1997   Konsultan Klinik Kebugaran
5 1994   Penataran SKJ 1992
6 1993   Panitia Tes Kebugaran Jasmani PERSOVI DIY
7 2002   Penataran Pelatih Bola Voli di Kabupaten Gunung Kidul
8 2003   Pemeriksaan dan tes Kebugaran Ibu-ibu PKK Perum Jatimas Permai
9 2004   Model dasar Pembelajaran Bola Voli Untuk Guru-guru SMP Bantul
10 2005   Penataran Pelatih Senam DI Pengda PERSANI DIY
11 2005   Pengajar pada Sekolah Instruktur Senam (SIS)
12 2005   Sebagai Juri Pada Lomba Senam dalam Rangka Dies Natalis UNY ke 41
13 2005   Sebagai Testor dalam Kegiatan PBU Olahraga Usia Prop. DIY
14 2005   Sebagai Manager Kejurnas Senam
15 2006   Sebagai Pemateri pada Pelatihan Fitness dan Senam Tingkat Dasar FC FIK UNY
16 2006   Sebagai Tim Sosialisasi Olahraga Dalam Kegiatan Tri Eks STO
17 2006   Sebagai Juri Pada Lomba Senam Aerobik Antar Fakultas dalam rangka Dies Natalis ke 42
18 2007   Memberi Pelatihan Wasit Bola Voli Nasional
19 2007   Sebagai Narasumber pada Pelatihan Instruktur Senam "Indonesia Jaya" Bagi Guru-guru Olahraga atau Penjaskes SMP dan SMA/SMK se Kabupaten Sleman
20 2009   Sebagai Tim manajer PON ke XVII di Kaltim
21 2011   Pelatihan Managemen Pengembangan LPS
22 2011   Pelatihan Senam Si Buyung  Lewat Gerak dan Lagu utk Guru-Guru TK se DIY
23 2011   Pelatihan Pemahaman Code of Points pada Pelatih Senam Prestasi DIY
24 2012   Pelatih Tenaga Pendidik PAUD di Kelurahan Sidoagung
25 2012   Lomba Senam Lansia Bugar dalam Rangka Dies UNY ke 48